Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Использование ИБП (Источников безперебойного питания)

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Воодушевленный этим постом:

ИБП Powercom WOW-500U можно назвать 100%-но совместимой низкобюджетной моделью в пределах временного ограничения Green Mode (4-6 минут).

я приобрел ИБП Powercom WOW-500U, поскольку на днях в очередной раз моргнул свет, сеть пропала, а с ней и мой НАС DS218j некорректно выключился:

http://b.radikal.ru/b19/2010/ec/2e6c7a258ad2.png

подключиться с ноута на Win7 по USB к ИБП мне не удалось - винда не нашла драйверов, а для Mac ПО я не увидел, поэтому воткнул в его розетки с батарейной защитой НАС DS218j и роутер Linksys EA6400. НАС обнаружил ИБП без проблем, только вот расчетное время меня слегка смутило:

http://c.radikal.ru/c09/2010/f3/eb6564e28d70.png

Провел тест, выдернув ИБП из сети, несмотря на расчетное время НАСа, ИБП протянул почти час, по результатам которого выключился как НАС, так и роутер:

http://a.radikal.ru/a12/2010/c3/a097431f2098.png

Правильно ли я понимаю, что НАС выключался таки корректно (safe mode)?

• Ответов 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

maksimur, поведение NAS в отношении ИБП настраивается в "Панель управления", "Оборудование и питание".

В своё время нашёл какой-то старый дешёвый APC ИБП у нас, с сдохшим аккумулятором. Заменил аккумулятор, подключил по USB - DS218+ его увидел и ладно.

88494f13470659d233034863d23c06dc.png

maksimur, поведение NAS в отношении ИБП настраивается в "Панель управления", "Оборудование и питание".

В своё время нашёл какой-то старый дешёвый APC ИБП у нас, с сдохшим аккумулятором. Заменил аккумулятор, подключил по USB - DS218+ его увидел и ладно.

Благодарю Вас за ответ kucher, но мой вопрос был о другом:

Провел тест, выдернув ИБП из сети, несмотря на расчетное время НАСа, ИБП протянул почти час, по результатам которого выключился как НАС, так и роутер:

http://a.radikal.ru/a12/2010/c3/a097431f2098.png

Правильно ли я понимаю, что НАС выключался таки корректно (safe mode)?

• 1 месяц спустя...
Ставится на комп. У меня работает так: в настройках указываю, что synology получает информацию об отсутствии питания, отключается, дает команду UPSу отключиться через заданный интервал времени. UPS гасит ПК и выключается.

Синолоджи и упс подключены по usb

Будьте добры, помогите с моей проблемой https://www.synology-forum.ru/index.php?showtopic=10721

Или хотя бы опишите как у вас все настроено, какая версия NUT, откуда качали и как настроили.

Признаю, что был не вполне точен в формулировке. Прежде всего я имел в виду работу APC с двумя клиентами - NAS и ПК (или NAS и NAS), а именно процедуру настройки второго клиента. Выжимки из инструкции - это хорошо, но комментарии всегда лучше. Там есть какой-то практический ньюанс в настройке. Буду дома - посмотрю, если интересно.

А вообще-то от APC я благополучно избавился...

Мне очень эта тема интересна, будьте добры опишите как у вас настроено?

... да и ещё - если кому-то интересно - NAS может параллельно работать в качестве сетевого ИБП и в какой-то степени совместимость можно так же проверить на компах (от одного до пяти) путем установки WinNUT-клиента, который сможет отправить комп и/или ноут в шатдаун (или гибернацию) при отключении электропитания. Клиента можно скачать здесь:

https://code.google.com/p/winnut/downloads/list

У меня она не заработала с NAS DS218

А вы проверяли работу этой программы?

PSS А вот ещё один простенький WinNUTClient c возможностью даунить комп в зависимости от % разряда батареи:

http://sourceforge.net/projects/winnutclient/

А вы его пробовали скачать? Его невозможно установить в Windows, нет запускаемого файла.

Удалось решить проблему!

Оказывается надо было в программе WinNUT-client (с GUI-интерфейсом) в поле "UPS name" прописать "ups" и порт указать "3493", ну и конечно ip-адрес-вашего-nas-c-ибп.

В NAS включил режим "Включить сервер сетевого ИБП", прописал ip-адрес компьютера с NUT-монитором и NUT клиент стал видеть все параметры ИБП (напряжение, заряд, нагрузку и др.) и заработало выключение ПК при отключении сети с ИБП подключенного к NAS-у.

Обычный NUT (без GUI-интерфейса) в режиме мониторинга тоже увидел ИБП (правда отключение я в нем не проверял)

В его конфиге должно быть тоже прописано так:

MONITOR ups@ups@ip-адрес-вашего-nas-c-ибп monuser secret slave

Может кому будет полезно, его можно проверить так "C:\Program Files (x86)\NUT\bin\upsc.exe" ups@ip-адрес-вашего-nas-c-ибп

NAS отдает данные подключенного к нему ИБП в формате списка.

Надеюсь мой опыт пригодиться кому-нибудь.

Спасибо форумчанам, натолкнули на мысли!

• 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

А такой вопрос.
Подойдет ли обычный ИБП для NAS? 

Имею DS418Play. Можно ли взять обычный ИБП, и воткнуть в него питание от NAS?

Вот такой например имею ИБП. 

Задача - чтобы при краткосрочных отключениях электричества (на несколько секунд) не отрубался NAS. А то уже было несколько раз так. И он потом очень долго восстанавливает информацию в рейд массиве от сбоя.

Если я понимаю, что электричества не будет продолжительное время - я его (NAS) просто принудительно вручную отключу.

APC Back UPS 400_1.JPG

APC Back UPS 400_2.JPG

57 минут назад, djalexis сказал:

Подойдет ли обычный ИБП для NAS? 

Под "обычным" Вы имеете в виду без интерфейса для автоматического выключения? Да, по Вашему сценарию вполне подойдет. Если батарея не старая, то Ваш НАС он должен поддерживать не менее 15 минут, скорее больше. Просто вряд ли Вы всегда сможете вручную вырубить НАС при длительных перебоях, так что лучше все-таки найти с интерфейсом из совместимых.

Да, есть такой момент. По поводу того, чтобы вручную вырубить. Такого правда еще не было там, где я живу - чтобы надолго вырубали. В основном, это как раз кратковременные отключения. 

Тот ИБП, что есть у меня (на фото) - старый аппарат. Давно не использовался. И думаю батарея там мертвая - нужно новую покупать.

Но, как показывает практика, всегда что-то случается в первый раз. И именно тогда, когда этого не ждешь.

Я так понимаю, что правильный ИБП для NAS - это который подключается по USB к нему?

А что можете посоветовать из современного и недорогого? Зацепить на ИБП NAS, ну и еще может пару устройств (типа роутеров). Я правильно понимаю, что в случае пропадания электричества ИБП не теряет питания? Он получается переключается на батарею? Или он все время от нее работает?
Ну и чтобы была функция автоматического выключения. Вопрос. А когда электричество восстанавливается - ИБП дает команду NAS включится?
И чтобы можно было смотреть статус ИБП (и разные его данные) удаленно. Имею ввиду, не подключаться к нему напрямую, а например по локальной сети. Еще лучше - чтобы удаленно, даже не из дома. Может даже есть возможность интегрировать его в интерфейс NAS, чтобы там смотреть его состояние?
Ну и по мощности. Чтобы думаю минут на 15-30 его хватало на работу от батареи.

7 часов назад, djalexis сказал:

Я правильно понимаю, что в случае пропадания электричества ИБП не теряет питания? Он получается переключается на батарею? Или он все время от нее работает?

ИБП питание не теряет. Если есть байпас - переключится на батарею. Если его нет - все время от нее работает (довольно шустро убивая аккумуляторы).

22 часов назад, djalexis сказал:

А что можете посоветовать из современного и недорогого?

С такими хотелками попадете на реальные деньги :). Даже б/у APC-ки начального уровня (совместимые с Сино) могут стоить 3-5 тысяч, а то, что Вы описали - десятки. Ищите их на вторичке и не мучайтесь бесконечным функционалом.

• 1 месяц спустя...

Наконец-то генератор валидных серийный и мак адресов для QuickConnect V1.3 (поддержка новый S/N). Спасибо человеку с GitHub, наслаждайтесь пока Synology не прикрыл эту возможность.
http://gofile.me/71dK2/aXgQuumld

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...