Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Задолбался я от Synology ждать этой функции... Пишут всякую ерунду, да и за деньги, exFAT access например. А нормальный конвертер прикрутить не могут, зато есть транскодирование, которое паршивит до тошноты качество при этом нехило нагружая проц. Готов заплатить 1-2т.р. за эту прогу, потому что капец как необходимо. Конвертить вручную уже устал, а ресурсы наса простаивают.

Есть предложение. Нужно сделать программу по типу "умного будильника". Только конвертер, например на базе ffmpeg.

Примерно с таким функционалом:

- Выбрать путь для поиска необходимых видеофайлов

- Указать 1 из распространенных форматов в который нужно отконвертировать источник (Обязательно под мобилые платформы с нормальным качеством)

- Указать расписание, например по ПТ, СР, в 3:00

- Ну и старт. Либо вручную сейчас, либо по расписанию.

Что должен делать конвертер.

1) Искать видеофайлы по указанному пути в папках и подпапках

2) Конвертировать в нужный формат

3) Отковертированное видео сохранять в том-же каталоге и переименовывать приписывая приставку "conv", например "convMOV000123"

3) Создавать в том-же каталоге папку с именем "ORIGVIDEO" и перекладывать туда оригинал

4) В последующих запусках\автозапусках проходить все вышеперечисленные шаги, игнорируя только файлы с приставками "conv" и папки "ORIGVIDEO"

В никсах я не шарывары, но осмелюсь предположить что подобное можно реализовать скриптами с ключами ffmpeg-а. Только все это обернуть в DSM-овскую оболочку и на крон.

Все, больше то для счастья и ничего не нужно. Готов заплатить пару тыщ рублей.? Кто нибудь сварганит?

Задолбался я от Synology ждать этой функции... Пишут всякую ерунду, да и за деньги, exFAT access например. А нормальный конвертер прикрутить не могут, зато есть транскодирование, которое паршивит до тошноты качество при этом нехило нагружая проц.

Ну у меня есть эта функция, вполне себе работает. В Видеостанции могу запросто поставить перекодирование, и NAS спокойно переделает формат в офлайне, после чего можно будет запускать/смотреть/скачивать. Например сраные яблоки большую часть видеофайлов не воспроизводят, им надо mov или mpeg4. Так Видеостанция сама, даже без спроса, конвертит, и потом яблочный планшет спокойно проигрывает файл.

Тока я эту функцию отключил, так как исходный фильм в 7Гб оно мне конвертило около 6 часов, при этом NAS разогрелся до +65 градусов, куллер заревел как двигатель истребителя, а отклик системы был в три-пять сек, люди почту получить не могли. Поэтому на Атоме 2,12 Ггц оно как бы и нах ненадо, такие чудеса творить.

Если Вы думаете, что Вам кто-то напишет софт, который будет конвертить видео не загружая ОЗУ и ЦПУ, то у меня для Вас очень плохие новости...

Готов заплатить 1-2т.р. за эту прогу, потому что капец как необходимо.

Не, так не получится. Накиньте ещё тысяч 100, купите себе приличный сервак, он будет нормально конвертить, но не Synology'вские бзделки на атомах.

Конвертить вручную уже устал, а ресурсы наса простаивают.

Да Бог с Вами, какие там у Вашего NAS ресурсы то? Его едва хватает воспроизвести видео, а Вы его конвертированием нагрузить хотите... Что у Вас за NAS то, хоть напишите.

В никсах я не шарывары, но осмелюсь предположить что подобное можно реализовать скриптами с ключами ffmpeg-а.

Штатный конвертер и так на базе ffmpeg работает, загляните в процессы, когда конвертирование идёт. Но если думаете, что Synology накосячило с реализацией ffmpeg, то ничего Вам не мешает установить этот пакет из консоли, и также из консоли запустить конвертирование, посмотрите, расскажите потом на сколько оно быстрее чем штатное. Я ffmpeg даже на роутере запускал под openwrt, когда с веб камеры поток надо было получить, запустится и на Synology.

Ну у меня есть эта функция, вполне себе работает. В Видеостанции могу запросто поставить перекодирование, и NAS спокойно переделает формат в офлайне, после чего можно будет запускать/смотреть/скачивать. Например сраные яблоки большую часть видеофайлов не воспроизводят, им надо mov или mpeg4. Так Видеостанция сама, даже без спроса, конвертит, и потом яблочный планшет спокойно проигрывает файл.

Тока я эту функцию отключил, так как исходный фильм в 7Гб оно мне конвертило около 6 часов, при этом NAS разогрелся до +65 градусов, куллер заревел как двигатель истребителя, а отклик системы был в три-пять сек, люди почту получить не могли. Поэтому на Атоме 2,12 Ггц оно как бы и нах ненадо, такие чудеса творить.

Если Вы думаете, что Вам кто-то напишет софт, который будет конвертить видео не загружая ОЗУ и ЦПУ, то у меня для Вас очень плохие новости...

Речь о фотостанции и видео с фотоальбомов. "Преобразование видео для мобильных устройств" в настройках DSM, не фурычит.

Пускай загружает ОЗУ и ЦПУ, для этого и нужно расписание, по ночам например.

Не, так не получится. Накиньте ещё тысяч 100, купите себе приличный сервак, он будет нормально конвертить, но не Synology'вские бзделки на атомах.

:lol: Были бы 100т, не было бы и этого вопроса. Даже и 50 нет, обновил бы свою железку на с приставкой "play", хотя и там говорят транскодирование не совсем качественное.

Да Бог с Вами, какие там у Вашего NAS ресурсы то? Его едва хватает воспроизвести видео, а Вы его конвертированием нагрузить хотите... Что у Вас за NAS то, хоть напишите.

DS 713+ Воспроизводить то и не нужно, воспроизводят мобильные устройства, а его задача передать.

Штатный конвертер и так на базе ffmpeg работает, загляните в процессы, когда конвертирование идёт. Но если думаете, что Synology накосячило с реализацией ffmpeg, то ничего Вам не мешает установить этот пакет из консоли, и также из консоли запустить конвертирование, посмотрите, расскажите потом на сколько оно быстрее чем штатное. Я ffmpeg даже на роутере запускал под openwrt, когда с веб камеры поток надо было получить, запустится и на Synology.

Скорость и загрузка системы не так принципиальна. Встроеное средство оффлайн перекодирования если и работает, то как-то все скрыто и узко. Где перекодированное видео хранится? В какой формат кодируется и качество? Как запустить\остановить в нужное время? А как включить только определенные каталоги, или она мне будет всю "/photo" лопатить?

присоединяюсь, ещё как загружает как минимум ЦПУ(железо в подписи)

выполняя допустим эту команду(h264 -> hevc x265)

ffmpeg -i - -c:a copy -c:v libx265 -crf 18 -f mpegts -'.split()

получаем

service_provider: FFmpeg
    Stream #0:0[0x100]: Video: h264 (High) ([27][0][0][0] / 0x001B), yuv420p, 1920x1080 [SAR 1:1 DAR 16:9], 25 fps, 25 tbr, 90k tbn, 50 tbc
    Stream #0:1[0x101](rus): Audio: aac (LC) ([15][0][0][0] / 0x000F), 48000 Hz, stereo, fltp, 235 kb/s (clean effects)
    Stream #0:2[0x102](rus): Audio: aac (LC) ([15][0][0][0] / 0x000F), 48000 Hz, 5.1, fltp, 94 kb/s (clean effects)
x265 [info]: HEVC encoder version 1.9+104-2de6cb99313a
x265 [info]: build info [Linux][GCC 4.8.4][64 bit] 8bit
x265 [info]: using cpu capabilities: MMX2 SSE2Fast SSSE3 SSE4.2
x265 [info]: Main profile, Level-4 (Main tier)
x265 [info]: Thread pool created using 4 threads
x265 [info]: frame threads / pool features       : 2 / wpp(17 rows)
x265 [info]: Coding QT: max CU size, min CU size : 64 / 8
x265 [info]: Residual QT: max TU size, max depth : 32 / 1 inter / 1 intra
x265 [info]: ME / range / subpel / merge         : hex / 57 / 2 / 2
x265 [info]: Keyframe min / max / scenecut       : 25 / 250 / 40
x265 [info]: Lookahead / bframes / badapt        : 20 / 4 / 2
x265 [info]: b-pyramid / weightp / weightb       : 1 / 1 / 0
x265 [info]: References / ref-limit  cu / depth  : 3 / 1 / 1
x265 [info]: AQ: mode / str / qg-size / cu-tree  : 1 / 1.0 / 32 / 1
x265 [info]: Rate Control / qCompress            : CRF-18.0 / 0.60
x265 [info]: tools: rd=3 psy-rd=2.00 signhide tmvp strong-intra-smoothing
x265 [info]: tools: lslices=6 deblock sao
Output #0, mpegts, to 'pipe:':
  Metadata:
    encoder         : Lavf57.28.102
    Stream #0:0: Video: hevc (libx265), yuv420p, 1920x1080 [SAR 1:1 DAR 16:9], q=2-31, 25 fps, 90k tbn, 25 tbc
    Metadata:
      encoder         : Lavc57.28.103 libx265
    Stream #0:1(rus): Audio: aac (LC) ([15][0][0][0] / 0x000F), 48000 Hz, 5.1, 94 kb/s (clean effects)
Stream mapping:
  Stream #0:0 -> #0:0 (h264 (native) -> hevc (libx265))
  Stream #0:2 -> #0:1 (copy)
[h264 @ 0x257dee0] reference picture missing during reorder bitrate=3139.9kbits/s speed=0.088x
[h264 @ 0x257dee0] Missing reference picture, default is 65744
^Came=  425 fps=1.7 q=-0.0 size=   10360kB time=00:00:18.02 bitrate=4708.1kbits/s speed=0.0717x
frame=  426 fps=1.6 q=-0.0 Lsize=   11514kB time=00:00:18.02 bitrate=5232.3kbits/s speed=0.0658x    eed=0.0715x
video:10440kB audio:186kB subtitle:0kB other streams:0kB global headers:0kB muxing overhead: 8.349716%
x265 [info]: frame I:      3, Avg QP:16.02  kb/s: 39793.33
x265 [info]: frame P:    110, Avg QP:16.36  kb/s: 12200.99
x265 [info]: frame B:    313, Avg QP:22.09  kb/s: 2158.98
x265 [info]: Weighted P-Frames: Y:0.0% UV:0.0%
x265 [info]: consecutive B-frames: 2.7% 3.5% 13.3% 75.2% 5.3%
encoded 426 frames in 273.99s (1.55 fps), 5017.02 kb/s, Avg QP:20.57

и нагрузка соответственно

ffm2.png

присоединяюсь, ещё как загружает как минимум ЦПУ(железо в подписи)

Да и бог с ним, ночью пускай себе грузит... Может через docker реализовать? Там можно ресурсы ограничить.

Речь о фотостанции и видео с фотоальбомов. "Преобразование видео для мобильных устройств" в настройках DSM, не фурычит.

У меня тоже DS713+ и эта функция работает. Правда вот есть минус, работает сразу, а действительно, лучше бы ночью работала, по расписанию. Но мне оно не надо, я отключил.

Да и бог с ним, ночью пускай себе грузит... Может через docker реализовать? Там можно ресурсы ограничить.

В докере можно что угодно реализовать, но вот связать с DSM вряд-ли получится. Ограничить приоритет процесса и без докера можно в любом линуксе.

Знаете что самое обидное. Заливаешь видео на ютуб, в мега высоком качестве, он конвертит все это дело, и можно смотреть чуть ли не с gprs. Да, там сервера ого-го, памяти ого-го... Но и у нас тоже есть и процессор и память, может и не таких мощностей, но и запросы поскромней. Вот взять модель с SoC? ,будет ли он лопатить SoC-ом видео в фотостанции в нужный формат? Памяти завались, место не жалко...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...