Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Баг чипа Atom C2000 & Synology

Рекомендованные сообщения

Darkwolf, у Synology (пока) нет глобальной гарантии. Локальные партнёры делают ремонт/замену за свой счёт. За чужие устройства платить из своего кармана, естественно, никто не хочет. Synology всегда советует, по этой причине, покупать устройства у локальных партнёров. Иначе попытка сэкономить может выйти боком...

Есть устройства которые работают 10 лет не ломаясь, есть такие, которые ломаются через 3 года. Рано или поздно ломается всё. Даже то, что стоит миллионы долларов. Synology создало множество механизмов, чтобы обеспечить доступ к данным при выходе устройства из строя: Hyper Backup, Snapshot Replication, CloudSync, High Availability и другие. Техника ломается. Для этих случаев и было это всё сделано и этим всем можно бесплатно пользоваться.

у меня походу проблема с этим багом на DS415+, НАС не загружается.

гарантия давно кончилась и получается мой НАС можно выкинуть, ибо заменить в нём мат.плату нет возможности.

как ПОТРЕБИТЕЛЬ, для себя, я делаю вывод:

надо создавать свой самосборный НАС на базе стандартных комплектующих,

которые легко и просто потом заменить.

а Synology откровенно расстроил, хотя это и баг самого Интела.

• Ответов 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Резисторы, а точнее один (100 Ом 0,125 Вт) нужен до того как баг себя проявит ...

т.е. паять резистор в уже не загружающемся НАСе 415+ смысла нет никакого?

Однако чудеса случаются

PS Никто не мешает Вам написать (на английском) автору (neopholus) напрямую ...

О проблеме я узнал только после того, как мой 415+ умер. Симптомы стандартные - мигает синяя лампочка, остальные горят желтым.

После того как почитал западные форумы, решил попробовать оживить аппарат. Впаял резистор, как на фото Фото и заменил батарейку-таблетку.

Все отлично заработало. Теперь у меня DS415+ и DS418Play. Решаю, что с ними делать. Для дома 2 коробок многовато. Но надежность пофиксенного 415+ вызывает сомнение, поэтому продавать его нне могу и оставлять как единственный дома пока не решаюсь.

Добавлю пару слов насчет отношения synology. Не в том беда, что устройство ломается, а втом, что synology даже при наличии бага не дает возможности ремонтировать устройства и не извещает пользователей о проблеме. Т.е. своим сервисам они не поставляют запчасти, матплату купить отдельно невозможно. Даже в Европе люди вынуждены ждать когда сломается, потом отправлять за свой счет в Synology и ждать месяц-полтора устройство. И это по гарантии. Без гарантии - все то же самое, но плюс 300 Евро. Своего рода "одноразовый сервер", так как люди просто вынуждены выбрасывать устройство. В рассылке они не сообщают о повышенном риске, хотя имеют всю инфу о пользователях. Поэтому, понять людей, которые используют DS на предприятиях, а не только для того, чтобы фоточки и видео смотреть мне сложно. И, кстати resistor fix обнаружили сами пользователи, без помощи synology.

Добавлю пару слов насчет отношения synology. Не в том беда, что устройство ломается, а втом, что synology даже при наличии бага не дает возможности ремонтировать устройства и не извещает пользователей о проблеме. Т.е. своим сервисам они не поставляют запчасти, матплату купить отдельно невозможно. Даже в Европе люди вынуждены ждать когда сломается, потом отправлять за свой счет в Synology и ждать месяц-полтора устройство. И это по гарантии. Без гарантии - все то же самое, но плюс 300 Евро. Своего рода "одноразовый сервер", так как люди просто вынуждены выбрасывать устройство. В рассылке они не сообщают о повышенном риске, хотя имеют всю инфу о пользователях.

любое специализированное устройство является одноразовым, поэтому НАС собранный из стандартных комплектующих имеет преимущество.

Поэтому, понять людей, которые используют DS на предприятиях, а не только для того, чтобы фоточки и видео смотреть мне сложно.

а что использовать на фирме? QNAP ? так у них те же "яйца" только в профиль.

И, кстати resistor fix обнаружили сами пользователи, без помощи synology.

тут Синолоджи не одинока, любой сервис любого производителя так сейчас работает.

капитализм во всей красе...

Всем доброго дня!

Имею в своей собственности прекрасное устройство ds1515+.

Буквально 2 дня назад с ним начались не понятные проблемы. (возможно связанные с деградацией, чтоб ее)

В общем работал НАС все было хорошо. Выключили его, провели небольшое ТО, после чего nas с первого раза при нажатии кнопки включения не включился.

Проверив все соединения, попытались еще раз его включить. Спустя 5-10 нажатий кнопки включения он включился.

После успешной загрузки и звукового сигнала о инициализации, он работает от 2 до 30 минут и выключается. В журнале есть ошибка по неожиданному отключению питания.

Иногда бывает так что он не успевает инициализироваться и выключается.

При этом лампочка питания мигает(после инициализации горит), лампочка сети мигает, лампа статус горит (при успешной инициализации).

Вообщем как то так....

Прошу вашей помощи советом куда бежать или куда копать...

Заранее благодарен.

PS Срок окончания гарантии для у-в, официально ввезённых в РФ можно проверить по ссылке:

проверить по серийному номеру устройства

Подскажите, а если аппарат (DS1817+) 2018 года выпуска, баг для него актуален?

И еще, проверил гарантию по вашей ссылке, там видимо она рассчитывается от даты поставки, а не покупки конечным пользователем. Есть ли какая-то возможность откорректировать дату начала гарантии по чеку магазина, как это делается у WD, например? А то более полугода гарантии не засчитывается.

Всем доброго дня!

Имею в своей собственности прекрасное устройство ds1515+.

Буквально 2 дня назад с ним начались не понятные проблемы. (возможно связанные с деградацией, чтоб ее)

...

Прошу вашей помощи советом куда бежать или куда копать...

Заранее благодарен.

На Ваш сино ещё действует расширенная 4-х годичная гарантия. Вот и предъявляйте пока в рамках гарантии ...

Подскажите, а если аппарат (DS1817+) 2018 года выпуска, баг для него актуален?

Сложный вопрос. Конструктив материнки DS1817+ 2018 года выпуска уже априори подразумевает имплементированный worкaround от Интел. Вот только пожизненную гарантию от этого бага Вам вряд ли предоставят ...

И еще, проверил гарантию по вашей ссылке, там видимо она рассчитывается от даты поставки, а не покупки конечным пользователем. Есть ли какая-то возможность откорректировать дату начала гарантии по чеку магазина, как это делается у WD, например? А то более полугода гарантии не засчитывается.

Ссылка даёт плюс-минус пару месяцев сверху от даты производства - это некая усреднённая гарантия если прочих данных (продажный чек и тп) нет ...

Сложный вопрос. Конструктив материнки DS1817+ 2018 года выпуска уже априори подразумевает имплементированный worкaround от Интел. Вот только пожизненную гарантию от этого бага Вам вряд ли предоставят ...

Тогда остается только надеяться на лучшее. Думал, что какие-то разъяснения/изменения интел сделал за это время... Блин, не попался мне этот топик до покупки...

Ссылка даёт плюс-минус пару месяцев сверху от даты производства - это некая усреднённая гарантия если прочих данных (продажный чек и тп) нет ...

У меня все есть (накладная, чек от федерального ритейлера), вот и подумал, может им надо их предъявить. На сайте WD есть такой сервис, работает.

В любом случае, спасибо за инфу!

Думал, что какие-то разъяснения/изменения интел сделал за это время...

Почему же не сделал? Сделал:

Intel® Atom™ Processor C2000 Product Family Specification Update - atom-c2000-family-spec-update.pdf

К сожалению, не силен ни в английском, ни в специфических терминах. Можете в двух словах, с какой ревизии исправили баг? И есть ли возможность узнать ревизию проца без разбора наса?

Можете в двух словах, с какой ревизии исправили баг?

С0

И есть ли возможность узнать ревизию проца без разбора наса?

Можно, если владеете командной строкой ...

PS Вот только на англофоруме найти C0 у себя на материнке пока не удалось никому ((

Можно, если владеете командной строкой ...

PS Вот только на англофоруме найти C0 у себя на материнке пока не удалось никому ((

Не, не владею, расскажете как? Вдруг мне повезло ))

Не, не владею, расскажете как? Вдруг мне повезло ))

Читайте всю ветку, лишним не будет:

Does Synology DS1517+ use Intel Atom C2538 CPU with C0 Stepping?

Читайте всю ветку, лишним не будет:

Прочитал, понял что они там тоже не в курсе решилась ли проблема. Можете мне объяснить как получить инфу с помощью командной строки на насе (где она там? или не там?). Я только приобрел нас, это первый. Да и вообще не компьютерщик, поэтому если можно, по шагам ))

Можете мне объяснить как получить инфу с помощью командной строки на насе (где она там? или не там?). Я только приобрел нас, это первый. Да и вообще не компьютерщик, поэтому если можно, по шагам ))

Шаг1. Включить SSH - Терминал

Шаг2. Как войти в DSM с разрешением root с помощью SSH/Telnet

Шаг3. Запуск из командной строки команды "cat /proc/cpuinfo | grep stepping" (без кавычек)

Шаг4. Запостить сюда скриншот с результатом команды (8 - stepping B0 )

PS Пример выполнения команды (отдельная строка на каждое ядро):

/proc$ cat /proc/cpuinfo | grep stepping

stepping : 8

Че-т не выходит каменный цветок )) Включил SSH, захожу ч/з Putty, выдает ошибку подключения. Где что не сделал?

1.jpg

Какой порт под SSH?

PS На скриншоте не видно ...

22

Ничего не менял, просто галку поставил. В путти он же и далее по инструкции

1.jpg

Прошлой осенью после скачка напряжения точно так же кончился DS415+ - при вынутых дисках мигал синим светодиодом.

Обратился в официальный сервис, который как многие замечали, находится у черта на рогах.

Вернули к жизни за 3к рублей.

Читаю ветку и вот интересно, впаян ли резистор =)

команда cat /proc/cpuinfo | grep stepping говорит что B0 (((((

• 2 месяца спустя...

Устройство: DS415+

Серийный номер: 1490MINXXXXXX

Страна: RUS

Дата поставки: 01.10.2014 (дд.мм.гггг)

Дата окончания гарантии: 30.10.2016 (дд.мм.гггг)

sn

кто-то может обьяснить, почему мне при проверке серийника выдает гарантийный срок как 2 года с небольшим, вместо 3х? понятно, что и 3 года уже вышли, но все же интересно. поставка российская, правильно? у меня проявился баг, но запустить аппарат можно и после запуска рабоатет стабильно. ответ поддержки после описания проблемы:

"Данное поведение системы может быть связано с неисправностью самого устройства.

Но, Вы можете самостоятельно провести некоторые тесты.

Для начала Вы можете проверить диски, в Диспетчере Хранения проведите расширенный СМАРТ тест дисков.

Также Вы можете провести тест ОЗУ с помощью приложения Synology Assistant.

Для проведения теста, в данном приложении необходимо нажать на шестерёнку в правом верхнем углу, выбрать тест ОЗУ, после чего с помощью нажатия правой кнопки мыши на устройство выбрать тест.

В случае если не один из тестов не выявит проблемы, но устройство продолжит неправильное поведение, то в таком случае необходимо обратиться в сервисный центр для более подробной диагностики и возможно ремонта либо замены устройства.

Вы можете обратиться к нашим партнерам в РФ."

кто-то может обьяснить, почему мне при проверке серийника выдает гарантийный срок как 2 года с небольшим, вместо 3х?

Объяснение вполне очевидно - разработчики проверочнонго софта просто не потрудились это учесть, не заморачиваясь доработкой ... однако вам самому не составит никакого труда накинуть один год сверху - это не бог весть какая математика ))

у меня проявился баг, но запустить аппарат можно и после запуска рабоатет стабильно

А какой собственно баг проявился именно у вас? Каковы его симптомы?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...