Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

ИБП Mustek 600 Plus с портом RS232, как подключить?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Подскажите, пожалуйста, как подружить старый ИБП Mustek 600 Plus только с портом rs232, через юсб-сериал адаптер STLabs U-350 к DS3615? (проверил на РС с win10, в таком варианте работает с софтом WinMust).

Я нашел несколько статей на форуме по настройке других ИБП с rs232, самая свежая - подключение таким способом старого ИБП АРС (и на других ресурсах именно для подключения ИБП Mustek 600 Plus в Линукс)

Я установил с помощью opkg и скопировал в нужную директорию драйвер blazer_ser (его не было)

cp /opt/lib/nut/blazer_ser /usr/bin/
cp /opt/lib/nut/nutdrv_qx /usr/bin/

настройки в файле ups.conf

[ups]
    driver = blazer_ser
    port = /dev/ttyUSB0
    desc = "PowerMust 600 USB"
    vendorid = 0x06DA
       productid = 0x0003
    mfr = Mustek
    model = PowerMust 600VA Plus

получаю

/usr/syno/etc/rc.sysv$ sh ups-usb.sh restart
ups-usb.sh restart invoked.
Stop UPS Daemon
Can't open /var/state/ups/blazer_ser-ttyUSB0.pid: No such file or directory
Network UPS Tools - UPS driver controller SDS6-0-8445-factory-repack-8445-160817
Supported UPS detected with megatec protocol
Vendor information unavailable
No values provided for battery high/low voltages in ups.conf

Using 'guestimation' (low: 10.400000, high: 13.000000)!
Battery runtime will not be calculated (runtimecal not set)
Network UPS Tools - UPS driver controller SDS6-0-8445-factory-repack-8445-160817
The UPS is connected. driver=[]
Start UPS Server
fopen /var/state/ups/upsd.pid: No such file or directory
listening on ::1 port 3493
listening on 127.0.0.1 port 3493
listening on fe80::211:32ff:fe14:4dc1 port 3493
listening on 192.168.1.4 port 3493
Can't connect to UPS [ups] (blazer_ser-ups): No such file or directory
/usr/share/cmdvartab not found - disabling descriptions

при перезапуске /usr/syno/etc/rc.sysv sh ups-usb.sh restart

получаю

Stop UPS Daemon
Network UPS Tools upsd SDS6-0-8445-factory-repack-8445-160817
Stop UPS timeout, Force stop UPS
Stop UPS timeout, Force stop UPS
UPS driver alive
UPS driver alive
UPS driver alive

Как его до-настроить, намеки на работу драйвера вроде есть (если я правильно понял).

Спасибо.

Вам тоже доброго времени суток.

Я думаю cтоит начать с проверки корректности версий драйвера, его реального подтягивания системой, корректности определения USB-Serial девайса и т.д. Плюс учитывайте, что Вы делаете всё через opkg, а эта среда не имеет ничего общего с обычной средой обработки DSM, поэтому как минимум надо выстраивать отдельную структуру работы с UPS (отработка его команд и управление через них НАСом) а как максимум - забыть о том, что этот UPS появится в панели управления DSM.

ИМХО куда проще смотреть в сторону LAN стека - подключить этот UPS к ПК и на нём открыть доступ по сети и уже через это подключение натравить на этот UPS Ваш НАС.

P.S. судя по теме на другом форуме Вы несколько путаете механизмы работы нейтивной поддержки UPS в DSM и возможности поддержки UPS в opkg - это разные вещи, нельзя подсунуть opkg нужный драйвер и увидеть его в DSM. Или там или там, независимо от того, что для обоих будет использоваться одно и то же устройство /dev/ttyUSB0

Доброго дня.

Я думаю cтоит начать с проверки корректности версий драйвера, его реального подтягивания системой, корректности определения USB-Serial девайса и т.д.

Я не силен в Линуксе (разбираюсь по мере надобности), но вижу, что USB-Serial адаптер определяется системой, драйвер (адаптера pl2302) подтягивается и подключается нормально:

/$ dmesg -T | tail

[Sun Feb 19 20:14:49 2017] usbserial: USB Serial support registered for cp210x
[Sun Feb 19 20:14:49 2017] usbcore: registered new interface driver pl2303
[Sun Feb 19 20:14:49 2017] usbserial: USB Serial support registered for pl2303
[Sun Feb 19 20:14:49 2017] pl2303 2-1.8:1.0: pl2303 converter detected
[Sun Feb 19 20:14:49 2017] usb 2-1.8: pl2303 converter now attached to ttyUSB0
[Sun Feb 19 20:14:49 2017] usbcore: registered new interface driver ch341
[Sun Feb 19 20:14:49 2017] usbserial: USB Serial support registered for ch341-uart
[Sun Feb 19 20:14:49 2017] usbcore: registered new interface driver ti_usb_3410_5052
[Sun Feb 19 20:14:49 2017] usbserial: USB Serial support registered for TI USB 3410 1 port adapter
[Sun Feb 19 20:14:49 2017] usbserial: USB Serial support registered for TI USB 5052 2 port adapter

/$ cat /proc/bus/usb/devices

T:  Bus=02 Lev=02 Prnt=02 Port=07 Cnt=02 Dev#=  4 Spd=12   MxCh= 0
D:  Ver= 1.10 Cls=00(>ifc ) Sub=00 Prot=00 MxPS=64 #Cfgs=  1
P:  Vendor=067b ProdID=2303 Rev= 4.00
S:  Manufacturer=Prolific Technology Inc. 
S:  Product=USB-Serial Controller D
S:  SerialNumber=fffffff0ffffffd0ffffffa2ffffffc7
C:* #Ifs= 1 Cfg#= 1 Atr=a0 MxPwr=100mA
I:* If#= 0 Alt= 0 #EPs= 3 Cls=ff(vend.) Sub=00 Prot=00 Driver=pl2303
E:  Ad=81(I) Atr=03(Int.) MxPS=  10 Ivl=1ms
E:  Ad=02(O) Atr=02(Bulk) MxPS=  64 Ivl=0ms
E:  Ad=83(I) Atr=02(Bulk) MxPS=  64 Ivl=0ms

USB-Serial девайс определяется в DSM, как:

PL2303 Serial Port - Prolific Technology, Inc.
VID:067b PID:2303 REV:4.00

Вот похожая инфа на счет чипов USB-Serial адаптеров: https://forum.synology.com/enu/viewtopic.php?t=67815#p288518

возможно, нужно дописать эти данные в конфиг?

Плюс учитывайте, что Вы делаете всё через opkg, а эта среда не имеет ничего общего с обычной средой обработки DSM, поэтому как минимум надо выстраивать отдельную структуру работы с UPS (отработка его команд и управление через них НАСом) а как максимум - забыть о том, что этот UPS появится в панели управления DSM.

Нет, все делается и настраивается в обычной среде обработки DSM.

opkg установлен только с одной целью - получить рекомендуемый для этого ИБП NUT-ом драйвер blazer_ser и скопировать его в соответствующую директорию, по аналоги с темой: https://forum.synology.com/enu/viewtopic.ph...;t=17091#p72714

P.S. судя по теме на другом форуме Вы несколько путаете механизмы работы нейтивной поддержки UPS в DSM и возможности поддержки UPS в opkg - это разные вещи, нельзя подсунуть opkg нужный драйвер и увидеть его в DSM. Или там или там, независимо от того, что для обоих будет использоваться одно и то же устройство /dev/ttyUSB0

opkg использоваться не должен, в конечном итоге, если я правильно понял, должен заработать механизм работы нейтивной поддержки UPS в DSM, полностью или почти.

ИМХО куда проще смотреть в сторону LAN стека - подключить этот UPS к ПК и на нём открыть доступ по сети и уже через это подключение натравить на этот UPS Ваш НАС.

ПК выключается на ночь, соответственно будет утрачена связь с ИБП.

Поищите тут мою же тему, я там описывал танцы с бубнами как подружить DSM с неподдерживаемым UPS. Может это поможет.

P.S. вот эта тема.

Поищите тут мою же тему, я там описывал танцы с бубнами как подружить DSM с неподдерживаемым UPS. Может это поможет.

не могу найти, было бы полезно.

Но, после добавления

в (you still need to add the following lines) /usr/lib/udev/devicetable/usb.nut-hid

# USB-Serial_PL2303-Mustek_VA_600_Plus
libhidups      0x0003      0x067b   0x2303    0x0000       0x0000       0x00         0x00            0x00            0x00            0x00               0x00               0x00000000

в (the following entry in) /usr/syno/etc/ups/nutscan-usb.h

{ 0x067b, 0x2303, "blazer_ser" },

в (configure the) /usr/syno/etc/ups/ups.conf

[ups]
        driver = blazer_ser
        port = /dev/ttyUSB0
        desc = "PowerMust 600 USB"
    vendorid = 0x06DA
       productid = 0x0003
    mfr = Mustek
    model = PowerMust 600VA Plus

Я получил новую строку в логе, о подключенном драйвере:

The UPS is connected. driver=[blazer_ser]

Stop UPS Daemon
Error: Section ups not found in ups.conf
Driver failed to start (exit status=1)
Network UPS Tools - Megatec/Q1 protocol serial driver 1.57 (2.7.4)
Error: Section ups not found in ups.conf
Driver failed to start (exit status=1)
Network UPS Tools - Megatec/Q1 protocol serial driver 1.57 (2.7.4)
Network UPS Tools - Megatec/Q1 protocol USB driver 0.11 (SDS6-0-8445-factory-repack-8445-160817)

Fatal error: 'mfr' is not a valid variable name for this driver.

Look in the man page or call this driver with -h for a list of
valid variable names and flags.
The UPS is connected. driver=[blazer_ser]
Start UPS Server
fopen /var/state/ups/upsd.pid: No such file or directory
listening on ::1 port 3493
listening on 127.0.0.1 port 3493
listening on fe80::211:32ff:fe14:4dc1 port 3493
listening on 192.168.1.4 port 3493
Can't connect to UPS [ups] (blazer_usb-ups): No such file or directory

но при этом слетает/меняется строка в блоке /usr/syno/etc/ups/ups.conf

с

[ups]
        driver = blazer_ser

на

[ups]
        driver = blazer_usb

И пока более ничего нового.

Прочел тему.

1. А где взять файл upscmd и как инжектировать?

2. Библиотеки глянул, вроде есть

3. Этот файл /usr/syno/etc.defaults/ups/upsd.users пока не трогал, только в /usr/syno/etc/ups/upsd.users

[monuser]
        password = secret
        actions = SET
        instcmds = ALL
        upsmon master

Может я где-то в настройках что-то не правильно прописываю?

P.S.

Нашел файл upscmd в NUT, установленном в opkg

/opt/bin/upscmd

Его можно перекинуть в

cp /opt/bin/upscmd /usr/bin/

, или нет?

Я так перекинул файл cmdvartab в /usr/share/ и после этого исчезла в логе строка:

Фишка больше в том, что родная поддержка UPS в DSM несколько отличается от NUT, хоть и имеет те же корни. Из-за этого мало подсунуть нужные файлики и дать им нужные права, если версии в opkg и DSM отличаются.

Всё, что могу посоветовать при попытке колхозинга - смотреть логи и проверять на чём идёт затык. Если Вы уже добились корректного определения драйвера адаптера и UPS через этот адаптер - ищите в чём проблема дальше. А дальше - конфиги UPS на стороне DSM, включающие настройки подключения этих драйверов, авторизации юзеров и подключения UPS в систему.

Уважаемые Коллеги!!! Позвольте от всех нас поздравить уважаемого sobol c Днём Рождения и отметить его неоценимый вклад - особенно касательно тематики подключения "сино-нестандартных" ИБП. Спасибо! Так держать!!!

С Днём Рождения, и всех благ.

Фишка больше в том, что родная поддержка UPS в DSM несколько отличается от NUT, хоть и имеет те же корни. Из-за этого мало подсунуть нужные файлики и дать им нужные права, если версии в opkg и DSM отличаются.

Всё, что могу посоветовать при попытке колхозинга - смотреть логи и проверять на чём идёт затык. Если Вы уже добились корректного определения драйвера адаптера и UPS через этот адаптер - ищите в чём проблема дальше. А дальше - конфиги UPS на стороне DSM, включающие настройки подключения этих драйверов, авторизации юзеров и подключения UPS в систему.

Не выходит ничего. Или знаний не хватает, или не работает вообще. Я перепробовал (на свои знания/логику/прочитанное) все возможные варианты; сравнивал с конфигами/работой второго сервера (к которому подключен ИБП АРС но USB). Ничего, кроме вышеуказанного в логах не добился.

По аналоги с подключением/работой AeonLab Z-Wave S2 Stick на еще одном Сино, я добавил группы dialout и uucp для работы RXTX (так как после определения USB-Serial адаптера DSM - мы тоже получаем Serial порт, только с ИБП на входе). Результат тот же, не видит ИБП.

Но и на РС с Вин10х64 и подключенным Mustek -> rs232, установленный NUT я не смог завести. Тоже перепробовал кучу вариантов - не смог добиться работы.

Другое ПО для работы с ИБП Mustek и Ippon нормально определяют и работают с ИБП что через USB-Serial адаптер (COM3), что напрямую через rs232 (COM1).

• 4 недели спустя...
tehnoinstyle в файле ups.conf Вы забыли поставить дополнительный пробел перед "driver" и "port" - это важно!

Вроде не забыл. Как должно выглядеть?

Modify file /usr/syno/etc/ups/ups.conf to change the line "driver = usbhid-ups" to " driver = apcsmart" and the line "port = auto" to " port = /dev/ttyUSB0". Note that there is an extra space before "driver" and before "port". This extra whitespace is required for the fix to work.

When UPS monitoring is started, the lines starting with "\tdriver = " and "\tport = " are overwritten (and several additional lines are added) by the loader script /usr/syno/etc/rc.sysv/ups-usb.sh. By adding the extra space the match fails and your custom modifications to ups.conf are left as-is.

[ups]

TABПРОБЕЛ driver = apcsmart

TABПРОБЕЛ port = /dev/ttyUSB0

TAB#community = name

TAB#snmp_version = v2c

не обращайте внимание что файл настроек для apc

В первых двух строках обязательно после табуляции добавлять еще пробел (в оригинальном файле его, пробела, нет!)

Спасибо, попробую все проделать заново, ибо снес все.

Т.е. с помощью opkg снова установить NUT, скопировать драйвер blazer_ser в нужную директорию (ибо его нет в оригинале) и попробовать с пробелами настроить?

Спасибо, попробую все проделать заново, ибо снес все.

Т.е. с помощью opkg снова установить NUT, скопировать драйвер blazer_ser в нужную директорию (ибо его нет в оригинале) и попробовать с пробелами настроить?

вот здесь похоже ответ на Ваш вопрос http://eko.one.pl/forum/viewtopic.php?id=8874

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...