Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Обсуждение прошивки DSM 6.1

Рекомендованные сообщения

Тикеты - это хорошо, да только вот по любому чиху сотрудники хотят непременно подключиться к NAS с правами администратора. А оно мне надо - пускать неизвестно кого на свой сервер с моей информацией?

Я бы так не драматизировал - на домашнем сино основной процент занят семейными фото-/видео-архивом + скачанное торрентами. Конф. данные - шифруйте (см. коммент Sirocco)

PS Лично я совершенно спокойно пускаю ТП к себе - лишь бы был толк. Кстати в моём последнем кейсе (просил ТП запустить e2fsck) ТП не помогла - посоветовала слить данные и переформатировать диск - так что и такое бывает ;)

• Ответов 428
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Речь о производительности или функционале? Можно подробней? Я могу отправить запрос на доработку, но что конкретно просить?

В SS хотелось бы:

1. Иметь возможность в ручную прописывать второй поток с камеры подключенной по rtsp.

2. Посылать несколько снимков с настраеваемым интервалом или несколько секунд видео на почту при наступлении определенного события. (сейчас 1 снимок)

В SS хотелось бы:

1. Иметь возможность в ручную прописывать второй поток с камеры подключенной по rtsp.

То есть настроить два rtsp потока с одной камеры?

Речь о производительности или функционале? Можно подробней? Я могу отправить запрос на доработку, но что конкретно просить?

Начну с DS Cam. Кстати, я с этим приложение знаком почти 4 года. Четыре ,блин! Что изменилось в внешнем виде и функционале!? Из существенного только добавилась двухсторонняя связь с камерами, больше - НИЧЕГО.

1. Первое что вижу при запуске программы на андроид\ios - окно с полем адреса, имени юзера, полем со звёздами для пароля, тип подключеия http\https... Оно мне зачем? Чтоб когда коннекчусь в общественном транспорте все видели куда лезу, по какому порту и с каким именем юзера? Уберите это, сделайте это как сделано в приложении Chat. Касается всех мобильных приложений под все платформы, кроме приложения Chat.

2. Загрузилось. Видим список камер. Переходим в режим "множественный просмотр" и мои две камеры отображаются на четверти экрана. Даже меньше, наверное. Когда уже станет возможным масштабирование? Я хочу открыть две камеры и на весь экран, или три на весь экран. Да вообще как угодно хочу чтоб делалось.

3. Переходим в "Запись". Вываливается список записей. Просмотрев одну запись, плеер закрывается и влетаем обратно в прогу. Хотелось бы чтоб можно было листать переходя от одной записи к другой. Хотелось бы чтоб видео открывалось программой, а не внешним плеером. Если поток MGPEG, то открывается в DS Cam, если поток в h.264, то открывается только внешним плеером, но в ios открывается внутри DS Cam всегда.

Есть фильтр по записям. Он очень не удобен. Там куча строк, во все эти пункты надо зайти и везде по клацать. Нельзя ли это сделать из двух пунктов 1-выбор камеры, 2-выбор даты\времени из выпадающего календаря? Так сделано везде, даже в китайрегистраторах даже в клиенте SS под винду.

4. Меню "Моментальные снимки". Если я делаю снимок с мобильника, то он сохраняется в разрешении, в котором идёт поток на мобильник, а именно 480х640. Если делаю из виндового клиента, или по расписанию, то щёлкает в том разрешении в котором пишется поток - 1536х2048. Почему!? Я хочу чтоб всегда, при любых условиях, снимки делались в максимальном разрешении! Нафига мне снимок в 0,3МП? Я делаю снимок чтоб потом разглядеть его, но хрен чего я там увижу...

Дальше. Есть у нас эти снимки.В DS Cam они открываются не на весь экран, а с рамочкой вокруг, и их нельзя масштабировать! Что за дела? Нафига эти превьюшки? Чтоб что-то рассмотреть я должен скачать и смотреть их в галерее.

Общее. В целом по работе одни проблемы.

Если камера вещает в h.264, но в режиме лайф вью на ios оно не работает, только когда поставишь галочку "Принудительно выполнить потоковую передачу в MJPEG".

Нельзя из приложения менять качество потока и выбирать поток. Ведь камера может давать несколько потоков. В идеале в зависимости от качества и скорости интернета качество потока должно меняться, подстраиваться.

Нельзя скачать видеозапись. Можно блокировать\разблокировать\удалить, скачать нет...

Когда приходят уведомления - видно два слова, остальное не вмещается и не видно. Если клацнуть по уведомлению, открывается приложение, и уведомления больше нет... Только в веб морде можно посмотреть. Это касается всех приложений, кроме чата.

Всё это о скудном функционале, пусть хоть это подправят, дальше будем думать о новых функциях. Из нового всё никак не реализуют на андройде home mode, да и на ios реализовали только через неделю после анонса этой фишки. Тоесть анонсировали то, чего нет.

А что очень хочется: Во-первых виджеты. Да. Хочу виджет транслирующий поток с камеры. Именно виджет. Чтоб висящий на стене планшет, показывая погоду, время, котировки, ещё показывал видео с камеры домофона. В идеале чтоб показывал в виджете ту камеру, на которой было обнаружено движение, по приоритетам котрые я могу установить. И хочу режим home mod по кнопке виджета. Не так где-то в недрах программы которая пару минут грузиться будет, а прям на рабочем столе мобилы, чтоб выходя из лифта я мог погасить все камеры, или включить. В принципе это и сейчас решается.., но нафига эти велосипеды?

Вот смотрю реалтайм с камеры. Если там нет движухи, то я могу нажать на кнопку принудительной записи. Но если есть движение, то камера пишет по двжению, и кнопка принудительной записи не активна. ПОЧЕМУ, блин? Я хочу включить постоянную запись, я увидел событие, которое может получить развитие, и если движение не достаточное, то запись прекратится и я не увижу чего-то главного. Почему я в этом случае должен ждать пока прекратится запись по движению чтоб начать запись принудительно постоянно? Не понятно.

_________

Это только по DS Cam. Кто не согласен, кто считает что я требую сверхъестественного от программы с пятилетней историей, дайте знать.

Ща вдохновлюсь, и изолью всё по SS. Но там в разы больше проблем, соответственно и текста.

1. Первое что вижу при запуске программы на андроид\ios - окно с полем адреса, имени юзера, полем со звёздами для пароля, тип подключеия http\https... Оно мне зачем? Чтоб когда коннекчусь в общественном транспорте все видели куда лезу, по какому порту и с каким именем юзера? Уберите это, сделайте это как сделано в приложении Chat. Касается всех мобильных приложений под все платформы, кроме приложения Chat.

+100, поддерживаю.

Никогда такого не было, и вот опять (с).

Опять\снова\как всегда... Короче проблема, которую уже решали пару месяцев назад (общепризнанная и была отмечена как профиксенная) опять имеет место быть.

А именно - в журнал пишется чертовщина. Юзеры логинятся в почту, чат, аудиостанцию.., в логах видим одно:

User [имя] logged in from [192.168.1.1] via [DSM]. Всегда DSM...

Да. Если юзер логинится из локалки, или! войдя в локалку по VPN, то его адрес определяется как адрес шлюза! Ага, правильно, если один попадает в ЧС, то все нахрен блокируются. Красота... Как положить всех локальзых юзеров в три попытки.

Я с Вами полностью согласен. Но! Во-первых: они производители этого продукта, я не верю что у них нет доступа, полюбак есть дыра. А значит какая разница, если им кто-то интересен, они получат данные.

С учётом того, что не они являются производителем роутера, то далеко не факт.

Никогда такого не было, и вот опять (с).

Опять\снова\как всегда... Короче проблема, которую уже решали пару месяцев назад (общепризнанная и была отмечена как профиксенная) опять имеет место быть.

А именно - в журнал пишется чертовщина. Юзеры логинятся в почту, чат, аудиостанцию.., в логах видим одно:

User [имя] logged in from [192.168.1.1] via [DSM]. Всегда DSM...

Да. Если юзер логинится из локалки, или! войдя в локалку по VPN, то его адрес определяется как адрес шлюза! Ага, правильно, если один попадает в ЧС, то все нахрен блокируются. Красота... Как положить всех локальзых юзеров в три попытки.

У меня такое было с бета прошивкой роутера.

С учётом того, что не они являются производителем роутера, то далеко не факт.

Очень даже факт. Или по белому списку живёте, два порта открыли и коннект строго с определёнными ip? Сомневаюсь, так 95% сервисов и софта Synology работать не будут. А если Ваша коробка хотя бы автоматом за обновлениями следит, то через эту только лазейку можно что угодно пропихнуть. И причем тут роутер?

Очень даже факт. Или по белому списку живёте, два порта открыли и коннект строго с определёнными ip? Сомневаюсь, так 95% сервисов и софта Synology работать не будут. А если Ваша коробка хотя бы автоматом за обновлениями следит, то через эту только лазейку можно что угодно пропихнуть. И причем тут роутер?

Роутер при том, что извне NAS недоступен. При этом NAS по основному назначению работоспособен на 100%.

Да, всё надо настраивать и думать перед этим, "из коробки" возможно описанное вами поведение.

А вот это уже интересно (для тех кто не в теме прошу найти топик на нашем форуме про Intel Atom C2538 Issue - AVR54):

Version: 6.1.3-15152-2

(2017-07-26)

Important Note

The update is expected to be available for all regions within the next few days, although the time of release in each region may vary slightly.

This update will restart your Synology NAS.

Fixed Issues

BIOS update to improve system stability. Applied models: DS1515+, DS1517+, DS1815+, DS1817+, DS2415+, DS415+, RS2416+, RS2416RP+, RS815+, RS815RP+.

Enhanced USB 2.0 compatibility for DS415+, RS2416+, and RS2416RP+.

Дело не в самом факте обновления биоса - дело в конечном результате- какакое отношение оно имеет к багу процессора

Появилась такая фигня, при непонятных условиях, раз или больше в сутки процессор загружаетс на 100%, NAS жёстко тупит. Если не залогинен, то залогиниться невозможно. Если удалось залогиниться, то можно увидеть это:

cxWBKfjz6I8.jpg

Непонятные процессы(по отдельности налепил их в скрин), по очереди то один, то другие вылазят, память почти не грузят, но процессор загружен на всю катушку. Это длиться около часа-полутора. Это ни индексация, ни бекап, ни антивирус.., ибо ни HDD, ни RAM не загружены, лежит только один CPU. В штатном режиме он греется до 48-50, а во время таких тормозов до 62 доходило.

Что за процессы, чем могут быть вызваны?

• 2 недели спустя...
Это после апгрейда памяти повылезало?

Да. Ставлю планку на 4Гб - процессор уходит в перегруз. Ставлю родную - работает нормально.

Но я писал уже, это из-за некоторых приложений. Точно это происходит из-за MailplusServer и Docker. больше ничего не тестировал, очень много времени уходит на тесты.

Причём начинает твориться невидомая ерунда. Загрузка CPU однозначно коррелирует с установкой мэйлПлюс сервера, но судя по процессам именно мэйл сервер потребляет ресурсов как обычно, ни больше ни меньше. Но начинают лезть новые непонятные процессы, которые вешают систему. Причём путём простейших подсчётов получаем, сложив все данные из диспетчера - загрузка процессора 40%. А по графику 99%. Тоесть в процессах то, что вешает систему даже и не отображается. Вот можете теперь себе представить, на сколько коряво написана ось, что простое увеличение ОЗУ(заведомо рабочей) вешает весь NAS безвозвратно до вырубания питания.

Хотел бы я посмотреть в глаза тем не многим, которые писали отзывы что у них всё стало летать после апгрейда именно DS713+, да все они "мертвы" и далеко за пределами России. Я две разных 4ГБ планки пробовал, и "летало" у меня всё к чертям. Но как-то раньше ставил на 2Гб, проблем не замечал, также как и улучшений.

Всё это делал на последних релизах DSM с последними апдейтами и последним софтом (не бета).

P.S. Не зря они там это написали, не зря...

BjeIemmJvaY.jpg

Version: 6.1.3-15152-3

(2017-08-15)

Important Note

The update is expected to be available for all regions within the next few days, although the time of release in each region may vary slightly.

This update will restart your Synology NAS.

Fixed Issues

Fixed a compatibility issue when using USB passthrough in Virtual Machine Manager.

Fixed security vulnerabilities regarding Linux kernel (CVE-2017-7533, CVE-2017-8890, CVE-2017-1000364, CVE-2017-1000365, CVE-2017-1000370, CVE-2017-1000371).

Enhanced the stability of iSCSI Block-Level LUNs.

C воскресения Synology 1511+ стал зависать. Возможно апдейт был. Включаешь видео - зависает. В система Phostation делаешь апдейт - зависает. Загрузка процессора на 80%.

DSM 6.1.3-15152 Update 3

С этим кто -нить сталкивался?

C воскресения Synology 1511+ стал зависать. Возможно апдейт был. Включаешь видео - зависает. В система Phostation делаешь апдейт - зависает. Загрузка процессора на 80%.

DSM 6.1.3-15152 Update 3

С этим кто -нить сталкивался?

Я. Но у меня не всё однозначно. Уже месяц пытаюсь выявить корреляции. Но походу, это всё из-за мэйл сервер+. Я писал что из-за него нельзя поставить оперативку на 4Гб, процессор в даун уходит сразу.

Пока есть 5 дней аптайма. NAS отработал три дня, всё было прекрасно, потом стал жутко тормозить, процессор загружен на 99-100%. Раньше такое случалось три раза, но я тупо перезагружал систему. Сейчас же точно выявил, что это mailServerPlus. Когда его останавливаю, система приходит в норму, запускаю его, всё продолжает нормально работать. Буду ждать пока повториться ещё пару раз, и предъявлю поддержке. Скорее всего это не единственное проблемное приложение.

P.S. Причём в процессах загрузка процесса отображается 8-12%. Но никак не 100%

• 2 недели спустя...

Dear Synology users,

An important update for the DiskStation Manager (DSM) 6.1 is released. We suggest users to update your DSM as soon as possible to ensure the integrity of your data. Download the update on your DSM: Control Panel > Update & Restore.

An open source issue that’s prone to affect data integrity in rare situations has been identified. Although it only affects a handful of users, users are encouraged to upgrade to the latest DSM 6.1.3 update 4 and conduct RAID scrubbing to avoid running into this issue.

The issue may occur only when the following conditions are all met:

The server is using RAID 5, RAID 6, RAID F1, or SHR with more than 3 disks.

The volume is created on EXT4 file system.

The server is running on DSM 6.0.2-8451 and above.

If your DiskStation meets the criteria, please conduct the following steps:

Upgrade to DSM 6.1.3 update 4 (Download now)

Conduct RAID scrubbing. (Learn more)

The issue was brought to our attention a few weeks ago when the NAS communities discussed the potential data integrity threat that may occur after a RAID 5 repair. In-house investigation revealed the issue stems from Linux feature known as skip_copy. This open source feature contains a slight design fault that may lead to potential data corruption after a RAID array is repaired from degrade mode. Synology team moved quickly to identify and reproduce the issue, which is resolved in the latest DSM 6.1.3 update.

Synology is committed to high standards of data protection and safety. Keeping user information safe has always been our priority. In addition, as a vibrant supporter of Open Source, Synology has reported this issue to the Community. By calling to the attention of the mass community, we seek to join forces with influencers in the field in delivering continuous contribution on data integrity and data protection.

Owners with the following models should upgrade their models to the DSM 6.1.3 update 4 as soon as possible:

17 series: RS18017xs+, RS4017xs+, RS3617xs+, RS3617xs, RS3617RPxs, DS3617xs, DS1817+, DS1817, DS1517+, DS1517

16 series: RS18016xs+, RS2416+, RS2416RP+, RS816, DS916+, DS716+II, DS716+, DS416play, DS416slim, DS416j, DS416

15 series: RS815+, RS815RP+, RS815, RC18015xs+, DS3615xs, DS2415+, DS2015xs, DS1815+, DS1515+, DS1515, DS715, DS415+, DS415play

14 series: RS3614xs+, RS3614xs, RS3614RPxs, RS2414+, RS2414RP+, RS814+, RS814RP+, RS814, RS214, DS414slim, DS414j, DS414

13 series: RS10613xs+, RS3413xs+, DS2413+, DS1813+, DS1513+, DS713+, DS413j, DS413

12 series: RS3412xs, RS3412RPxs, RS2212+, RS2212RP+, RS812+, RS812RP+, RS812, DS3612xs, DS1812+, DS1512+, DS712+, DS412+

11 series: RS3411xs, RS3411RPxs, RS2211+, RS2211RP+, RS411, DS3611xs, DS2411+, DS1511+, DS411+II, DS411+, DS411slim, DS411j, DS411

Sincerely,

Synology Development Team

Version: 6.1.3-15152-4

(2017-09-06)

Important Note

1. The update is expected to be available for all regions within the next few days, although the time of release in each region may vary slightly.

2. This update will restart your Synology NAS.

Fixed Issues

1. Fixed HDD hibernation issues to enhance HDD compatibility.

2. Enhanced overall stability of iSCSI services.

3. Fixed compatibility issues with VMware environments.

4. Fixed multiple security vulnerabilities regarding Linux Kernel (CVE-2017-10661, CVE-2017-10662, CVE-2017-10663).

5. Enhanced the stability of RAID 5, RAID 6, SHR and RAID F1.

После обновления пропал ярлык (иконка быстрого запуска) MailPlus.

Было уже как то такое, не помню что делал чтобы появился снова.

Как создать ярлык?

После обновления пропал ярлык (иконка быстрого запуска) MailPlus.

Было уже как то такое, не помню что делал чтобы появился снова.

Как создать ярлык?

Полагаю, как-то так -

13de7f67ecbe7ff59e2cbea80d599c11.png

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...