Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Обсуждение прошивки DSM 6.1

Рекомендованные сообщения

Сейчас заметил новый пакет: Virtual Machine Manager

- Данный пакет позволяет настраивать и запускать виртуальные экземпляры операционной системы DSM на одном физическом сервере Synology NAS. Безопасно тестируйте новые версии, изолируйте машины клиентов, повышайте гибкость вашего сервера... Ваши возможности безграничны, и для этого требуется минимум усилий.

- Поддержка различных операционных систем. Virtual Machine Manager теперь поддерживает операционные системы Windows и Linux. Возможности системы Synology NAS будут безграничны. Подробнее о поддерживаемых ОС:

Virtual Machine Manager Supported Operating Systems

Windows Family

Windows 7

Windows 8

Windows 8.1

Windows 10

Windows Server 2008

Windows Server 2008 R2

Windows Server 2012

Windows Server 2012 R2

Windows Server 2016

Notes

At least 20 GB of disk space is required for Windows 8.1, 10, and Windows Server.

At least 2 GB of memory is required for the 64-bit version of Windows 10.

Linux Family

CentOS 7.0 - 1406

CentOS 7.1 - 1503

CentOS 7.2 - 1511

CentOS 7.3 - 1611

Fedora 19

Fedora 21

Fedora 22

Fedora 23

Fedora 24

Fedora 25

OpenSUSE Leap 42.2

Red Hat Enterprise Linux 7.0

Red Hat Enterprise Linux 7.1

Red Hat Enterprise Linux 7.2

Red Hat Enterprise Linux 7.3

Suse Linux Enterprise Desktop 12

Ubuntu 15.04 ( i386 )

Ubuntu 15.04 ( 64 bit )

Ubuntu 15.10 ( i386 )

Ubuntu 15.10 ( 64 bit )

Ubuntu 16.04.1 LTS ( i386 )

Ubuntu 16.04.1 LTS ( 64 bit )

Ubuntu 16.10 ( i386 )

Ubuntu 16.10 ( 64 bit )

Notes

At least 100 GB of disk space is required for OpenSUSE.

At least 2 GB of memory is recommended for Ubuntu.

Есть утилита для десктопа Guest Tool for Virtual Machine Manager http://download.synology.com/download/Tools/WinVirtioDriver/

• Ответов 428
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сейчас заметил новый пакет: Virtual Machine Manager

Скорее не новый, а хорошо забытый старый ;)

Однако список доступных моделей весьма ограничен (Вы тоже пролетаете):

17-series: FS3017, FS2017, RS4017xs+, RS18017xs+, RS3617xs+, RS3617xs, RS3617RPxs, DS3617xs, DS1817+, DS1517+

16-series: RS18016xs+, RS2416+, RS2416RP+, DS916+

15-series: RC18015xs+, DS3615xs, DS2415+, DS1815+, DS1515+, RS815+, RS815RP+

14-series: RS3614xs+, RS3614xs, RS3614RPxs

13-series: RS10613xs+, RS3413xs+

12-series: DS3612xs, RS3412xs, RS3412RPxs

11-series: DS3611xs, RS3411xs, RS3411RPxs

Скорее не новый, а хорошо забытый старый ;)

С конца 12 года подсел на Synology, и что-то не припомню пакета, который позволял бы ставить виртуалки на Synology. Наверное сильно старый?

да, с поддерживаемыми моделями пролёт, видимо только те в списке, где память от 2ГБ. Сам дистриб под DSM так и не нашёл.

До этого были Virtualbox, Virtual DSM Manager, DDSM, Virtual DSM Beta ... однако память Вы похоже не апгрейдили с конца 12 года (наверное ещё со времён Наполеона ;) )

С конца 12 года подсел на Synology, и что-то не припомню пакета, который позволял бы ставить виртуалки на Synology. Наверное сильно старый?

да, с поддерживаемыми моделями пролёт, видимо только те в списке, где память от 2ГБ. Сам дистриб под DSM так и не нашёл.

phpVirtualBox в общем то не так уж плохо и работает, если не считать, что медленно :-)

Но он тоже не на всех НАСах идет, и он тоже памяти жрет немеряно, я с 2 до 8 проапгрейдил.

Доброго дня!

DS216play, накатил последнее обновление (висело пару недель в Панели). До него все обновления были поставлены, работало без проблем.

NAS включается, вроде что-то шуршит, синий горит постоянно, винчестеры время от времени что-то шебуршат, доступа к насу нет.

Как с локалки (http://192.168.0.109:5000/), так и с username.quickconnect.to

Как можно откатить назад, или получить доступ к НАСу не теряя информации?

Прошу извинить за панику.

После того, как пропинговал НАС и он не отвечал, перезагрузил роутер, к которому он подключен.

Не знаю почему, но доступ появился, в панели пишет доступно обновление Version: 6.1.1-15101-2.

Сижу, думаю, стоит-ли.

Почитал что нового, в том числе: Fixed an issue where DSM might fail to establish network connection.

Наверное, стОит.

в панели пишет доступно обновление Version: 6.1.1-15101-2.

Сижу, думаю, стоит-ли.

Почитал что нового, в том числе: Fixed an issue where DSM might fail to establish network connection.

Наверное, стОит.

http://www.synology-forum.ru/index.php?s=&...ost&p=69174

Поставил Virtual Machine Manager на 916+, но сразу огорчился целью Synology продвинуть BTRFS, ибо как я понял, их виртуалка работает только с файловой системой BTRFS

Сегодня прилетело обновление DSM 6.1.1-15101 Update 3

Обновился.

Не знаю обновление виновато или еще что. Но возникла необходимость смены языка дисплея с русского на английский.

Не получилось. После обновления страницы язык так остался русский, хотя в везде указан английский.

Перезагрузка не помогла тоже.

Пробовал другие языки, русский не меняется.

:mellow:

Что делать?

Нужно срочно отправить скрины англоязычным...

Сегодня прилетело обновление DSM 6.1.1-15101 Update 3

Обновился.

Не знаю обновление виновато или еще что. Но возникла необходимость смены языка дисплея с русского на английский.

Не получилось. После обновления страницы язык так остался русский, хотя в везде указан английский.

Перезагрузка не помогла тоже.

Пробовал другие языки, русский не меняется.

:mellow:

Что делать?

Нужно срочно отправить скрины англоязычным...

Сегодня тоже обновился.

Попробовал переключить с русского на английский - проблем нет, так что прошивка не при чем

Разобрался.

Зашел под админом, там все нормально, язык переключается.

Посмотрел персональные настройки, вот там и был указан язык на который не влияет смена региона.

Version: 6.1.1-15101-3

(2017/05/23)

Important Note

The update is expected to be available for all regions within the next few days, although the time of release in each region may vary slightly.

This update will restart your Synology NAS.

Fixed Issues

Fixed a security vulnerability regarding Linux kernel (CVE-2017-7308).

Enhanced the stability of DSM when establishing a network connection.

Fixed an issue where DNS server might fail to add IPv6 subnet.

PS 2Шурави&All - Коллеги, если анонсируете новый релиз (не важно какой - мажорный или минорный) пожалуйста добавляйте соответствующие Release Notes. Спасибо за понимание.

На "хоботе" спрашивал, продублирую свой вопрос и тут:

Заметил странную запись на винт в течении длительного времени, причем постоянно растущую.

Не могу понять кто создает такой трафик. Поотрубал все сервисы, все равно не помогает.

http://s018.radikal.ru/i523/1705/61/a68576a4865c.png

Ох как повалили апдейты по дырам:

Version: 6.1.1-15101-4

(2017/05/25)

Important Note

The update is expected to be available for all regions within the next few days, although the time of release in each region may vary slightly.

Fixed Issues

Fixed a security vulnerability regarding samba service (CVE-2017-7494).

Ох как повалили апдейты по дырам:

Всё норм. Синологи молодцы!

PS И как говорил Глеб Жеглов - "Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!"

Всё норм. Синологи молодцы!

Согласен. Довольно таки быстро реагируют на выпуск заплаток.

Встала 6.1 на автообновлении в ds214+ и все, началось.. Вот я конечно, протупил и упустил этот момент :angry:

но вроде никогда таких серьезных подстав не было. Впредь буду внимательней. НАС используется исключительно для хранения

большого фото-видео архива и свистелки мне эти ну совсем не нужны ну совсем. Ан нет, на тебе в подарок неотключаемый из веб морды поиск,

индексацию до кучи, и постоянное рандомное пробуждение не пойми от чего. Ну, никогда я не касался конкретно синолоджевской

реализации линукса но пришлось копать... Ну удалил поиск, ну стопанул часть сервисов... но это костыли. Ладно, думаю, откачусь ща... хрен там.

Откатиться не получилось, никакими способами нарытыми в нете. Где-то прошивка себя прячет - дошло сегодня до форматирования винтов на компе и сброса биоса, но видимо где-то есть

энергонезависимая память т.к. ничего кроме 6.1.1 всеми ухищрениями на нее поставить не удалось. Повбывав бы. Матом делу не поможешь, как откатиться то теперь? )))

Добавлю: теперь updater проверяет подпись pat, Synology.sig -в более ранних прошивках его нет, соответственно, даунгрейд тупо обламывается.

Пока ничего не остается как только оставить 6.1.1 отрубив или удалив некоторые "офигенные" нововведения. Спасибо за такой "подарок". Мой перфекционизм меня просто бомбит :(

Ну может все же что то нарою и смогу откатиться назад.

В пробуждениях НАСа в рандомное время у меня виновен процесс synocrond - я его остановил и НАС стал спать как положено, 8-10 часов без вейкапа, пока не обратится кто-то. Не думаю что это хорошая идея, конечно, судя

по конфигу synocrond запускает различные системные утилиты, а разбираться что они делают нет ни времени ни желания. Изменения конфига в сторону более предсказуемого запуска ни к чему не привели, файл после перезагрузки

вернулся в исходное состояние. crond работает как обычно, и можно конечно создать задания вручную для запуска системных утилит, но просто бомбит что надо тут пилить то, что никогда не вызывало проблем и вопросов.Что-то мне надоело это все, мне наверное проще тупо собрать свой НАС на линуксе и не иметь никакого гимора.

Подумайте, нужна ли вам излишняя функциональность и подобный этому гимор при переходе на 6.1.1

Спасибо за информацию но все это я видел и пробовал.

Эти способы либо не работают на 6.1.1-15101, либо не подходят мне (трюк с бутлоадером прокатит на рабочем НАСе, я сейчас про домашний - он на армаде). Все видимо сводится к тому, что только через кабель теперь шить бутлоадер. Никогда не касался прошивок synology, была какая-то уверенность в них, да и до 6 ки нормально было все, но теперь вот приходится разбираться и хочется послать их лесом со своими приколами и неотключаемыми ненужными сервисами. Сама политика ущербная, ну ладно я залез и удалил, отключил, настроил и т.д. а кто то же не сможет и будет у него на 211j хреначить индексация и иже с ними :blink:

Еще раз повторюсь - начиная с 6.1 эти трюки не прокатывают, проверяется подпись пакета установки, в старых прошивках ее тупо нет. И все.

Разорился на DS116 вместо DS109 ....а где active directory то ??? :blink:

Смотрим: https://www.synology.com/ru-ru/dsm/app_pack...DirectoryServer

Совместимые модели 16-й серии: RS18016xs+, RS2416+, RS2416RP+, DS916+, DS716+II, DS716+, DS216+II, DS216+

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...