Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Да миллион лет назад решили, что 16 GB все норм. Читайте подпись у меня, все работает с данной памятью! Про plex не советчик.

спасибо. это радует.

• Ответов 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

стал счастливым обладателем 918+

918+

918+

918+

кому интересно память ( +4Гб) пришла такая

4Gb

• 2 недели спустя...

Коллеги,

А есть какой-то способ быстро и без гемора перейти Synology DS411j на Synology DS918+

Все 4 диска отформатированы отдельно, ни RAID ничего подобного нет

Раньше я все с NAS по очереди сливал на другие диски, затем ставил в новый, обратно заливал

Несколько дней вычеркнуты из жизни... Но там был JBOD

А сейчас хотелось бы просто вставить диски в новую коробку, чтобы она сразу подхватилась и т.п. :)

Коллеги,

А есть какой-то способ быстро и без гемора перейти Synology DS411j на Synology DS918+

Все 4 диска отформатированы отдельно, ни RAID ничего подобного нет

Раньше я все с NAS по очереди сливал на другие диски, затем ставил в новый, обратно заливал

Несколько дней вычеркнуты из жизни... Но там был JBOD

А сейчас хотелось бы просто вставить диски в новую коробку, чтобы она сразу подхватилась и т.п. :)

пруф: How to migrate between Synology NAS (DSM 6.0 and later)

Для перевода на русский меняете "en-us" на "ru-ru":

Ну это понятно... Все прочитал, понял, что какой-то гемор! :)

Заказал еще один диск на 8 Тб, буду старым проверенным способом "через дупло" все переносить...

• 2 недели спустя...

Коллеги, ХЭЛП!!!

Наконец-то все диски установил и перекачал инфу в новый DS918+ из своего старичка DS411j

Поставил стандартный Сервер мультимедиа, смотрю через DLNA

И вот радостный сажусь пересмотреть Аватара в 4к HDR и т.п. (110 Гб весит)

Но буквально через каждые 10-15 сек фильм останавливается и "кэшируется", т.е. на телеке крутится значок загрузки 1-2 сек

Специально купил эту коробку т.к. она бодрее моей прежней, но с DS411j я смотрел этот же фильм без проблем!

Сетка у меня везде гигабитная, т.е. тут затыков нет!

Думал, что может чего-то грузит, но при просмотре этого видео Мониторинг показывает: CPU - 4% RAM - 8% ЛВС1 - 9,9 Mb/s

Что-то я прям расстроен... Подскажите куда копать???

РЕШЕНИЕ (может кому пригодится)

Сам спросил, сам ответил... :D

У меня было запущено два пакета: Сервер мультимедиа и PLEX

Отключил PLEX и, о чудо, тормозить стало ~раз в 5 минут. Т.е. одновременно две запущенные службы DLNA этот NAS плохо переваривает

Причем я же смотрю только по одному потоку! Нет такого, что на одном телеке я смотрю через PLEX, а на другом одновременно через Сервер мультимедиа

В общем, не понятно почему так, но как решение...

Далее я воткнул один SSD для кэша чтения и вот теперь даже при запущенных обоих пакетах видео не тормозит!

Поизучаю еще пока этот вопрос...

...

Но буквально через каждые 10-15 сек фильм останавливается и "кэшируется", т.е. на телеке крутится значок загрузки 1-2 сек

...

Поизучаю еще пока этот вопрос...

а чем Вы смотрите? DS Video? с предварительной обработкой?

а чем Вы смотрите? DS Video? с предварительной обработкой?

Телек LG 75" SK8100PLA на WebOS, так что стандартными средствами DLNA...

Joker2010,

я такие "тяжелые" рипы ещё не смотрел, проверю. у меня телек на AndroidTV, стоит nPlayer, он позволяет кэшировать видео из сети (до 30 сек., по-моему), так что 4К смотрел без ощутимых проблем.

Еще может кто подскажет...

Первый раз поставил Video Station, раньше не было необходимости, а тут экспериментирую...

Насколько я понимаю, библиотека должна была появиться там же где и Сервер мультимедиа

Но ничего не появилось!

В службе индексирования есть ОБА этих приложения, т.е. и Сервер мультимедиа и Video Station

Сделал переиндексацию, не помогло

Почитал инструкцию на сайте Synology, вроде все так делаю, но ничего нет

базу интегрировали?

Круто! Спасибо большое! Что-то я этот момент упустил...

Но все равно не получилось то, что я хотел увидеть. :(

У меня была задача, чтобы в списке на телеке я видел какие фильмы уже открывали, а какие нет

Video Station такое делает, но только в WEB на компе, на телевизоре иконка фильма никак не меняется

PLEX сразу все картинки отрисовывает (тоже не то), да еще и с инета тянет, что найдет, но неповоротливый он

Как же все криво с этим DLNA! Куда было проще с CIFS, но мой LG на это дело не сломать как самсунг...

Ребенок вечно теперь путается на новом телеке какую он серию уже смотрел, а какую нет! :D

Просто раньше на самсе было, что если файл не открывал, то просто серая иконка телека, а вот если открыл, то цветная картинка из скриншотов видео, как-то так...

UPD: Снес Video Station, поставил еще Serviio - это типа FLEX, его еще помучаю... ;)

Телек LG 75" SK8100PLA на WebOS, так что стандартными средствами DLNA...

У Вас на телевизоре случайно не 100мбит/с LAN?

Поддерживаю.

у меня в относительно свежем телике Самсунг UE65MU7000 lan порт 100 мбит. Поэтому пользуюсь вифи, и не имею тормозов по фильмам с потоком более 100 мбит.

Внутрисеть везде гигабитка - роутет и хаб до телека. И телек видит 1Гбит

Но думаю, этого ему даже слишком много

Просто я с этим сталкивался ранее и проблема была именно с заморочками DLNA

Если бы была возможность напрямую примонтировать телек к папкам NAS посредством команд линукса, как я делал с самсунгом по CIFS, тогда вообще все проблемы бы пропали!

Поддерживаю.

у меня в относительно свежем телике Самсунг UE65MU7000 lan порт 100 мбит. Поэтому пользуюсь вифи, и не имею тормозов по фильмам с потоком более 100 мбит.

Х.з.

Вот характеристики файла:

Видео 2160р, общая скорость потока 81913 кбит/сек

Аудио 5.1 48кГц, скорость потока 768 кбит/сек

Специально вчера подольше посмотрел на голом "Сервере мультимедиа", больше никаких не было запущено, иного (раз в 10 мин) проскакивает на секунду значок подгрузки...

Т.е. SSD в этом не помог, как я надеялся...

Общая идеология:

1. Кэш только для чтения - RAID0,

2. Кэш только для записи - RAID1 (применительно к DS918+)

PS Кэш SSD

Using Synology SSD Technology to Enhance System Performance

polanat, а можете прояснить следующее:

"Отмена кэширования последовательного ввода/вывода

Если целевой том или iSCSI LUN (уровень блоков) имеет высокую эффективность последовательного ввода-вывода, можно остановить для кэша SSD кэширование последовательного ввода-вывода и получить доступ к данным непосредственно с дисков для повышения скорости и производительности."

Что есть высокая эффективность последовательного ввода-вывода? В каких случаях использование кэша SSD приводит к понижению производительности?

Спасибо.

Думал, что может чего-то грузит, но при просмотре этого видео Мониторинг показывает: CPU - 4% RAM - 8% ЛВС1 - 9,9 Mb/s

Что-то я прям расстроен... Подскажите куда копать???

Есть сомнения по поводу поддержки 1Гбит. От роутера может быть и Гбит, но телевизор больше 100 не пропустит.

p.s. У меня 918+ на один телевизор в локальной сети 4к терез dlna и на 2 телевизора FullHD через интернет на VideoStation. Проблем с воспроизведением нет. ssd пока не устанавливал.

Есть сомнения по поводу поддержки 1Гбит. От роутера может быть и Гбит, но телевизор больше 100 не пропустит.

А где посмотреть сколько телек принимает? В роутере что-то не нашел такого, да и в самом телевизоре тоже

Т.е. гипотетически водимо лучше подключиться по Wi-Fi 5ГГц, но просто я всегда за "физический контакт"!!! :D

Надо проверить...

А где посмотреть сколько телек принимает? В роутере что-то не нашел такого, да и в самом телевизоре тоже

Т.е. гипотетически водимо лучше подключиться по Wi-Fi 5ГГц, но просто я всегда за "физический контакт"!!! :D

Надо проверить...

В роутере, в информации о подключенных lan устройствах пишется тип подключения.

В роутере, в информации о подключенных lan устройствах пишется тип подключения.

На все 4 порта пишет 1000 Мбит/с, но после роутера стоит еще гигабитный хаб, возможно он его видит

Поэтому логичнее смотреть на самом телеке!

Как это смотреть по Wi-Fi мне понятно:

Меню Host Diagnostics - нажать на пульте кнопку Settings, войти в расширенные настройки, зайти в раздел Каналы и нажать вправо (должен выделиться пункт "Поиск каналов"), а потом нажать цифру "1" пять раз.

Скорость подключения Wi-Fi написана в пункте Rate.

А вот с проводом так не прокатит...

На все 4 порта пишет 1000 Мбит/с, но после роутера стоит еще гигабитный хаб, возможно он его видит

Поэтому логичнее смотреть на самом телеке!

Как это смотреть по Wi-Fi мне понятно:

Меню Host Diagnostics - нажать на пульте кнопку Settings, войти в расширенные настройки, зайти в раздел Каналы и нажать вправо (должен выделиться пункт "Поиск каналов"), а потом нажать цифру "1" пять раз.

Скорость подключения Wi-Fi написана в пункте Rate.

А вот с проводом так не прокатит...

На хабе есть цветовая индикация(как вариант). Гигабитное подключение-зеленое, 100Мбит-оранжевое.

p.s. Ответил в лс

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...