Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Доброго дня, у меня сейчас Nas собран на базе старого десктопа под управлением Freenas, планирую преобрести ds216j. С Synology ранее не общался, при первой установке ОС ставится на харды или можно поставить на USB накопитель (флешку)? Вопрос связан с тем, что для начала хотел пока использовать старые диски, а позже купить парочку на 4 Тб и последовательно их поменять, raid не использую, мне достаточно бекапов дисков друг на друга, ценная информация клонируется на яндекс диске.

И еще вопрос по данной модели, потянет ли она два/три телевизора одновременно по DLNA (1080)? Или для этих целей лучше 216play? Разница в цене приличная.

Спасибо!

Система ставится на диски. На все. Поэтому данные надо будет куда-то сливать - иначе потеряете их.

По DLNA: если без транскодирования - то потянет. Но вообще, лучше по SMB/NFS.

Система ставится на диски. На все. Поэтому данные надо будет куда-то сливать - иначе потеряете их.

По DLNA: если без транскодирования - то потянет. Но вообще, лучше по SMB/NFS.

Ясно, по дискам жаль, а добавть диск в процессе возможно? Или тоже придется переносить с уже установленного на ноут и заново поднимать сервер? Повторюсь, мне raid 1/0 не нужно.

А SMB/NFS это придется без программы медиасервера, с телевизора искать сетевые папки? Я на своем самосборе сейчас пользуюсь Plexом. С технологией SMB/NFS не сталкивался.

Спасибо за ответ!

Ясно, по дискам жаль, а добавть диск в процессе возможно? Или тоже придется переносить с уже установленного на ноут и заново поднимать сервер? Повторюсь, мне raid 1/0 не нужно.

А SMB/NFS это придется без программы медиасервера, с телевизора искать сетевые папки? Я на своем самосборе сейчас пользуюсь Plexом. С технологией SMB/NFS не сталкивался.

Спасибо за ответ!

Сталкивались, SMB - родной протокол доступа к файлам на Виндовс, NFS - на Юниксе/Линуксе.

а добавть диск в процессе возможно?

Возможно. Но данные с него удалятся.

Если рейды не нужны, то при инициализации дисков выбирайте Basic.

Но это всё равно будет создан зеркальный raid, но на 1 диск (недорейд). Потом вставите второй диск, и при инициализации снова выбирайте Basic. Будет сделан зеркальный рейд системного разделана все диски и недорейд на второй диск.

А SMB/NFS это придется без программы медиасервера, с телевизора искать сетевые папки?

SMB - это виндовая (по сути) сеть, NFS - линуксовая. То есть это сетевые папки. Если в телевизоре медиаплеер не поддерживает это дело, то только DLNA.

Плекс можно будет поставить. Только надо уточнить, что 216j его поддерживает.

Возможно. Но данные с него удалятся.

Если рейды не нужны, то при инициализации дисков выбирайте Basic.

Но это всё равно будет создан зеркальный raid, но на 1 диск (недорейд). Потом вставите второй диск, и при инициализации снова выбирайте Basic. Будет сделан зеркальный рейд системного разделана все диски и недорейд на второй диск.

Большое спасибо за ответы, насколько я понял ОС стоит на обоих дисках, соответственно поочередно менять диски без переустановки ОС возможно. Вновь устанавливаемые диски будут терять данные при подключении, а диск который остается в системе данные сохранит. При этом не важно какой из двух дисков менять, системные файлы дублируются на оба. Верно?

А зачем их менять поочередно??

Сейчас хотел поставить на новый Nas Synology старенький диск на 2ТБ и перрезалить всю информацию со своего самодельного сервера, а ближе к новому году купить два диска по 4ТБ и поочередно заменить. Поочередно, что была возможность пеереместить информацию со старого диска на новые. Фото почти 100 гигов, если перезаливать через ноутбук то времени нужно в два раза больше.

• 2 месяца спустя...
раньше качал на USB HDD подключенный к роктеру Keenetic Ultra II, и статистика отображалась нормально. Как настороить Download Station или роутер, чтоб отображалась статистика нормально

Когда раньше? Вчера?

PS В подобных запросах очень важно для начала провести гарантированный тест, не привязанный к сино, например на компе с запущенным мюторрентом и, гарантированно убедившись, что на компе с мюторрентом подобной проблемы нет, уже потом постить сюда ...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...