Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Совместимость Synology NAS с Источниками Бесперебойного Питания

Рекомендованные сообщения

Корректность отключения компа при отключении эл-ва не пробовал, так как нет надобности, NUT-клиент не ставил. Комп планирую отключать руками.

Уж коль Вы замутили НАС+комп повесить на один ИБП - делайте это правильно. Установите на комп NUT-клиент и просетапьте:

Панель управления -> Оборудование и питание -> ИБП -> Включить сервер сетевого ИБП -> Разрешённые DiskStation -> IP адрес компа (внутренний)

NUT-клиент на компе можно настроить не на шатдаун а на гибернацию.

• Ответов 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Уж коль Вы замутили НАС+комп повесить на один ИБП - делайте это правильно.

polanat, спасибо за подсказку, схему доработаю.

polanat, спасибо за подсказку, схему доработаю.

WinNUT - The Windows Network UPS Tools

PS Upsd Port - 3493

http://s017.radikal.ru/i434/1501/8d/834769a8da56t.jpg

Разобрался почему не работали сразу 3 устройства, но итог меня не порадовал.

Тупо отходит разъем.

Что на предыдущем УПСе APC, что на этом не нравится контакт проводов, чуть тронишь ногой, вырубается подключенное стройство либо слышен хруст, как при замыкании, у всех так? (все 3 провода родные).

• 1 месяц спустя...
Разобрался почему не работали сразу 3 устройства, но итог меня не порадовал.

Тупо отходит разъем.

Что на предыдущем УПСе APC, что на этом не нравится контакт проводов, чуть тронишь ногой, вырубается подключенное стройство либо слышен хруст, как при замыкании, у всех так? (все 3 провода родные).

У меня все нормально. Был плохой контакт с аккумом, но это видимо после его замены ушатался, я его подогнул и все пашет.

Кстати, кто знает, где купить качественные провода от ИБП к устройствам?

И как проверить аккумулятор ИБП? А то у меня на работе есть 4 штуки, хочу выбрать из них лучший.

И как проверить аккумулятор ИБП? А то у меня на работе есть 4 штуки, хочу выбрать из них лучший.

Ну если по упрощенной процедуре - то полностью их заряди (поставь на зарядку скажем на сутки), после чего померяй напряжение под нагрузкой, скажем 1А (не обожгись и не оставляй нагрузку надолго), где оно выше - там и лучше... Кстати, если померять напряжение сразу после зарядки, даже без нагрузки, на холостом ходу, то уже можно отсеять совсем плохие батареи.

Ну а если не по упрощенной процедуре, то опять таки - полностью зарядить, после чего всунуть в свой работающий UPS и засечь сколько минут он держит стандартную нагрузку - например торшер с мощной лампой, ватт 300. Не используй комп в качестве стандартной нагрузки - его потребляемая мощность сильно меняется в зависимости от того, что на нем делают.

Ну если по упрощенной процедуре - то полностью их заряди (поставь на зарядку скажем на сутки), после чего померяй напряжение под нагрузкой, скажем 1А (не обожгись и не оставляй нагрузку надолго), где оно выше - там и лучше... Кстати, если померять напряжение сразу после зарядки, даже без нагрузки, на холостом ходу, то уже можно отсеять совсем плохие батареи.

Ну а если не по упрощенной процедуре, то опять таки - полностью зарядить, после чего всунуть в свой работающий UPS и засечь сколько минут он держит стандартную нагрузку - например торшер с мощной лампой, ватт 300. Не используй комп в качестве стандартной нагрузки - его потребляемая мощность сильно меняется в зависимости от того, что на нем делают.

Спасибо, буду пробовать. Такой мощной лампы нет, обогреватель масляный включу :rolleyes:

• 4 месяца спустя...

Такой вопрос. Для DS415+ среди совместимых ИБП указан EATON 5SC 500i. Если взять из той же линейки, но другой мощности, что, возможна нестыковка? Например, EATON 5SC 750i?

Такой вопрос. Для DS415+ среди совместимых ИБП указан EATON 5SC 500i. Если взять из той же линейки, но другой мощности, что, возможна нестыковка? Например, EATON 5SC 750i?

Согласно NUT-сайту - модель Eaton 5SC 750 заточена под драйвер usbhid-ups:

5SC 750

ups.vendorid=0463

ups.productid=ffff

"0x0463, 0xffff, "usbhid-ups"" - эта связка поддерживается Synology (DSM 5.2-5592 Update2)

Согласно NUT-сайту - модель Eaton 5SC 750 заточена под драйвер usbhid-ups:

Хм. А рекомендованный 5SC 500i вообще не нашел там. Или неправильно ищу :mellow:

"0x0463, 0xffff, "usbhid-ups"" - эта связка поддерживается Synology (DSM 5.2-5592 Update2)

То есть NAS ИБП определит и они будут штатно работать в паре?

Какой вообще ИБП порекомендуете для DS415+? Чем меньше форм-фактор, тем лучше. Помимо NAS от этого ИБП будет работать только маршрутизатор.

Хм. А рекомендованный 5SC 500i вообще не нашел там. Или неправильно ищу :mellow:

В качестве отдельно выделенной модели такой нет. Но есть 5SC-группа (USB-port) целиком под тот же usbhid-ups:

http://s013.radikal.ru/i324/1508/27/cef7cb40c870.jpg

То есть NAS ИБП определит и они будут штатно работать в паре?

Полагаю, что да. Но 100%-й гарантии не дам ;)

Какой вообще ИБП порекомендуете для DS415+? Чем меньше форм-фактор, тем лучше. Помимо NAS от этого ИБП будет работать только маршрутизатор.

Рекомендации бренда - дело неблагодарное. С точки зрения мощности и USB-управления меньше чем 500-ки всё равно нет на рынке, так что вполне подойдёт и моя модель - Powercom WOW-500U - форм-фактор у неё действительно наименьший ;)

...так что вполне подойдёт и моя модель - Powercom WOW-500U - форм-фактор у неё действительно наименьший ;)

То есть вся эта таблица совместимости это такие эмпирические рекомендации, типа "у нас под рукой был ИБП [такой-то] и с ним точно всё работает"?

И ещё - Powercom WOW-500U корректно выключает NAS при отключении электросети?

То есть вся эта таблица совместимости это такие эмпирические рекомендации, типа "у нас под рукой был ИБП [такой-то] и с ним точно всё работает"?

О чьей таблице совместимости идёт речь? NUT- или сино- ?

И ещё - Powercom WOW-500U корректно выключает NAS при отключении электросети?

На сегодняшний день (DSM 5.2-5592 Update2) Powercom WOW-500U не только корректно выключает NAS при отключении электросети через заданное в DSM XX-время, но и корректно выключается сам. А это называется 100%-я совместимость "де факто". А вот "де-юре" - Powercom WOW-500U отсутствует в сино-совместимых списках, что по сути исключает официальное разруливание багов ТП Синолоджи. Так что 10 раз подумайте что лучше - "де юре" или "де-факто"...

PS Обзор ИБП POWERCOM WOW-500U

А ни кто не знает программу мониторинга УПС запускаемую на НАС. Что-то типа стандартного мониторинга ресурсов, но чтобы отрисовывала напряжение сети и нагрузку на УПС со статистикой за день, неделю, месяц, год.

А ни кто не знает программу мониторинга УПС запускаемую на НАС. Что-то типа стандартного мониторинга ресурсов, но чтобы отрисовывала напряжение сети и нагрузку на УПС со статистикой за день, неделю, месяц, год.

О каких типах упсов идёт речь? Юэсбишных?

PS SNMP-карточки имеют свой веб-интерфейс и собственно рисуют всё то, что Вы хотите...

USB, про другие я в курсе. Например у APC есть программа устанавливаемая на комп и отрисовывающая графики PSP у Ippona ippmon, вот аналоги их на на НАС меня и интересуют. В пакетах для сино нашел NUT но там показывается только текущее напряжение в сети, батарее, нагрузка но нет функции логирования.

О чьей таблице совместимости идёт речь? NUT- или сино-?

Сино.

На сегодняшний день (DSM 5.2-5592 Update2) Powercom WOW-500U не только корректно выключает NAS при отключении электросети через заданное в DSM XX-время, но и корректно выключается сам. А это называется 100%-я совместимость "де факто". А вот "де-юре" - Powercom WOW-500U отсутствует в сино-совместимых списках, что по сути исключает официальное разруливание багов ТП Синолоджи.

Понятно. Но подобрать четко из таблицы совместимости крайне сложно. Либо мощный за 30₽, либо под заказ через пару месяцев.

Добрый день.

Решил и я написать о своем опыте.

...

Вместо него был куплен APC BK650EI. Совместимость с моим DS-214play 100%:

Есть в шаговой доступности APC BK 500EI Back-UPS CS 500 VA 230V USB\Serial - заработает?

Хотя что тот, что этот без официальной совместимости.

А если я возьму EATON 5SC, но не 500i, a 750i - это же тоже неформат де-юре?

USB, про другие я в курсе. Например у APC есть программа устанавливаемая на комп и отрисовывающая графики PSP у Ippona ippmon, вот аналоги их на на НАС меня и интересуют. В пакетах для сино нашел NUT но там показывается только текущее напряжение в сети, батарее, нагрузка но нет функции логирования.

Не уверен, что есть отдельные пакеты, заточенные исключительно под мониторинг юэсбишного ИБП. Скорее всего надо искать мониторинговые пакеты общего плана, куда также входят и параметры ИБП. Но опять таки информацию такого рода надо где-то хранить на каком-нибудь мониторинговом сервере. Не уверен что и мониторинговый пакет и мониторинговый сервер - оба ставятся на сино...

Сино.

1. Я больше доверяю NUT-совместимым спискам а не сино-совместимым, ибо наполняемось баз отличаются в разы, что говорит о поразительно низкой скорости добавления новых моделей в сино-совместимые списки. Но это сугубо IMHO.

PS Например, всё тот же брэнд Powercom у Сино напрочь отсутствует как класс, а вот NUT-список -> Powercom

Понятно. Но подобрать четко из таблицы совместимости крайне сложно. Либо мощный за 30₽, либо под заказ через пару месяцев.

2. См. п.1 Ну и конечно ранжируйте по весам "де факто" vs "де юре" ;)

Есть в шаговой доступности APC BK 500EI Back-UPS CS 500 VA 230V USB\Serial - заработает?

Хотя что тот, что этот без официальной совместимости.

3. См. п.2 ;)

А если я возьму EATON 5SC, но не 500i, a 750i - это же тоже неформат де-юре?

"де-юре" - его нет в сино-списке. Про "де-факто" я уже писал (Сообщение #287) + См. п.1

PS Например, всё тот же брэнд Powercom у Сино напрочь отсутствует как класс, а вот NUT-список -> Powercom

В наличии есть Powercom IMD-1025AP и IMD-2000AP - http://www.pcm.ru/catalog/item/1509/

NUT-список,так понимаю, их не содержит. Можно и не пробовать? Или это проблемы обновления списка?

А есть вообще "бытовые" ИБП с SNMP или только карты?

В наличии есть Powercom IMD-1025AP и IMD-2000AP - http://www.pcm.ru/catalog/item/1509/

NUT-список,так понимаю, их не содержит. Можно и не пробовать? Или это проблемы обновления списка?

NUT-список работает по бренду/серии/конкретной модели, причём конкретная модель желательна, но вовсе не обязательна, ибо заносится в список согласно вот этой Support Level Legend с соответствующей цветовой гаммой.

PS Powercom IMD-1025AP и IMD-2000AP относятся к серии IMPERIAL:

http://s019.radikal.ru/i632/1508/c3/efbee7330373.jpg

А есть вообще "бытовые" ИБП с SNMP или только карты?

Скорее НЕТ, чем ДА, ибо "бытовые" - это простейшие, но что самое прикольное - НАСу с импульсным БП, не нужен линейно-интерактивный ИБП с "правильной" синусоидой

PS Но я одно не понял - что у Вас таки перевесило - "де юре" или "де факто". Если "де-юре", то дальнейшая переписка на тему просто бессмысленна ...

Скорее НЕТ, чем ДА

Хорошо, пусть не бытовые. Непроизводственные. Несколько примеров, если не сложно...

Я вот вижу, например, PCM SKP-1000A + адаптер = 24₽ По мне - перебор. Но может я просто не понимаю чего-то.

PS Но я одно не понял - что у Вас таки перевесило - "де юре" или "де факто".

Фактическая совместимость, конечно.

Сейчас задействую свой PCM IMD-1025AP. Может и вообще ничего докупать не буду.

Я звонил в саппорт, там подтвердили что "только прямо указанные модели".

Похоже шиш. Я пытался через SNMP взять данные, так NAS большую часть, даже описанную в собственной mib, не выдаёт.

Похоже шиш. Я пытался через SNMP взять данные, так NAS большую часть, даже описанную в собственной mib, не выдаёт.

Похоже на то, он у меня еще и время работы от батарей в 3 раза занижает. Пишет 32 мин. а сам проработал полтора часа и потом выключился сам и погасил УПС.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...