Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Совместимость Synology NAS с Источниками Бесперебойного Питания

Рекомендованные сообщения

много (700 и 650) - что ещё УПС будет питать?

DS415+

MikroTik RB951G-2HnD

PoE switch для питания 3х камер и домофона (суммарно ватт на 50)

650 - это примерно 390 ватт, т.е. номинальная нагрузка (половина мощности) для этих юпсов составляет ватт 200, не больше.

напрочь отсутствует

да, я в курсе. APC там тоже как-то не слишком широко "представлен" :) главное, что по факту совместимость таки есть.

Впрочем, если вы посоветуете что-то за примерно те же деньги (до 100$) но имеющееся в листе совместимости, то с меня низкий поклон и троекратное упоминание Вашего имени в моих молитвах священной лисице Инари :)

• Ответов 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

DS415+

MikroTik RB951G-2HnD

PoE switch для питания 3х камер и домофона (суммарно ватт на 50)

Если говорить о Powercom, то вполне хватит и 500U-модели

Впрочем, если вы посоветуете что-то за примерно те же деньги (до 100$) но имеющееся в листе совместимости

Если выбирать между 2-мя брендами в плане офф. сино-совместимости - то APC конечно предпочтительней

PS У меня Powercom WOW-500U

PSS Кроме офф. сино-совместимого списка помощь в выборе может оказать -> Network UPS Tools - Hardware compatibility list

admin@DiskStation:/$ upsc ups
...
device.model: HID UPS Battery
...

Интересно, почему эти строки не совпадают с предоставленными ув. Rodion?

И еще момент, изначально было http://s019.radikal.ru/i634/1607/5a/b525ad607e0d.jpg,

но на утро уже UPS уже определился. Это нормально? Почему UPS был виден в логах, но не в DSM-морде?

Кажется, у меня достаточно распространенные "грабли" - UPS периодически исчезает... в логе возникают Local UPS was plugged in / Local UPS was plugged out, хотя этот ЮПС никто не трогал.

Может кто чего подсказать?

Кажется, у меня достаточно распространенные "грабли" - UPS периодически исчезает... в логе возникают Local UPS was plugged in / Local UPS was plugged out, хотя этот ЮПС никто не трогал.

Попробуйте для начала поменять usb-кабель

Про кабель Вам уже подсказали. Ваш скриншот явно свидетельствует об отсутствии связи между ИБП и сино по USB. Для пущей уверенности - "upsc ups"-команда Вам в помощь (в моменты непоняток есть коннект или нет) ...

Попробуйте для начала поменять usb-кабель

попробовал - на обоих (на старом "толстом" и на комплектном) история повторяется - "пляшет" подключение.

Сейчас подключил третий кабель во фронтальный разъем - посмотрим как себя поведет

Ваш скриншот явно свидетельствует об отсутствии связи между ИБП и сино по USB. Для пущей уверенности - "upsc ups"-команда Вам в помощь (в моменты непоняток есть коннект или нет) ...

Да в том-то и дело, что в ДСМ связи как бы нет, а по upsc ups связь может быть, а может и не быть.

Да в том-то и дело, что в ДСМ связи как бы нет, а по upsc ups связь может быть, а может и не быть.

Приводите полный текст команды "upsc ups"

battery.charge: 100
battery.charge.low: 10
battery.charge.warning: 30
battery.date: 2014/01/15
battery.runtime: 800
battery.type: PbAc
device.mfr: POWERCOM Co.,LTD
device.model: HID UPS Battery
device.serial: 004-0D9F-000
device.type: ups
driver.name: usbhid-ups
driver.parameter.pollfreq: 30
driver.parameter.pollinterval: 5
driver.parameter.port: auto
driver.version: DSM6-1-14600-160425
driver.version.data: PowerCOM HID 0.4
driver.version.internal: 0.38
input.frequency: 51.0
input.voltage: 226.0
input.voltage.nominal: 220
output.frequency: 51.0
output.voltage: 226.0
output.voltage.nominal: 220
ups.date: 2014/01/15
ups.delay.shutdown: 20
ups.delay.start: 60
ups.load: 15
ups.mfr: POWERCOM Co.,LTD
ups.model: HID UPS Battery
ups.productid: 0004
ups.serial: 004-0D9F-000
ups.status: OL
ups.test.result: Done and passed
ups.timer.shutdown: 0
ups.timer.start: 755580
ups.vendorid: 0d9f

Вчера воткнул же еще один кабель... продержалось до полчетвертого утра, а потом серия из трех отключений-подключений с пятисекундным интервалом и ЮПС отвалился... утром перегрузил НАС (дистанционно, кабеля не трогал) и все опять задетектилось.

Типовой драйвер usbhid-ups у Powercom WOW-500U должен выдавать по "upsc ups" -> Network UPS Tools WOW-500U

а вот у Вас похоже вот это -> Network UPS Tools - Vanguard

PS Озвучьте до кучи свою версию DSM (Не 6-ка ли случаем?) ...

PSS Как видно из скриншота Powercom WOW модели, выпущенные после 2009 года имеют product id: 00a4

http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0711/s_1468230925_7234928_d0f92e6cd3.png

у Вас похоже вот это -> Network UPS Tools - Vanguard

очень похоже, вплоть до серийников.

Так что - у меня подделка, а не поверком? (впрочем, судя по ссылке, все равно должно работать)

PS Озвучьте до кучи свою версию DSM (Не 6-ка ли случаем?) ...

Да, она самая - DSM 6.0.1-7393 Update 1

выпущенные после 2009 года имеют product id: 00a4

По вашей ссылке Вангард имеет тот же ID что и мой юпс....

Посмотрел картинки вангардов.... не оно. у меня выглядит как WOW, коробка с надписью WOW... таки, что - на самом деле подделка?

PS вот полчаса назад ЮПС опять три раза подряд отвалился. Смущает именно эта "троекратность"... впрочем и период времени, через который (после рестарта НАСа или "перетыка" кабелей) отваливается ЮПС вроде один и тот же (приблизительно 7 часов).... "Это ВЖЖЖ не спроста" (с) Винни-Пух

Так что - у меня подделка, а не поверком?

Не факт, возможно начиная с какого-то DD/MM/YYYY Powercom запилил ВОВу драйвер от Вангарда ;)

впрочем, судя по ссылке, все равно должно работать

Должно - это если синологи не влезли со своими чудными доработками ;)

Да, она самая - DSM 6.0.1-7393 Update 1

Может и сама 6-ка внесла свой вклад. Мой WOW-500U пока сидит на 5-ке. Если можете проверить свой "Вангард" на 5-ке - было бы неплохо в плане понимания происходящего...

PS ... хотя ... у Rodion-а, похоже, тоже 6-ка ...

Посмотрел картинки вангардов.... не оно. у меня выглядит как WOW, коробка с надписью WOW... таки, что - на самом деле подделка?

Вот настоящий WOW-500U

Если можете проверить свой "Вангард" на 5-ке - было бы неплохо в плане понимания происходящего...

А 6-ка нормально даунгрейдится? Что-то мне помнится, что начиная с 4.5 там не все так просто, как было раньше (правка version). Или в этом плане ничего не изменилось?

Вот настоящий

Так у меня такой же. Единственное, в описании сказано, что гнезда in и out под телефон, но у меня там обычные 8и контактные RJ45.

А 6-ка нормально даунгрейдится? Что-то мне помнится, что начиная с 4.5 там не все так просто, как было раньше (правка version). Или в этом плане ничего не изменилось

В этом плане ничего не изменилось (правка version). За основу можно взять инструкцию от sobol -> Способ отката с 5.2 на 5.1

PS Кстати sobol у нас на форуме - один из основных спецов по классическому NUT-у (а равно как и по кривым рукам синологов в этом вопросе), так что прежде чем даунгрейдиться, посоветуйтесь с ним, изложив свою юпиэсную проблему ...

Так у меня такой же. Единственное, в описании сказано, что гнезда in и out под телефон, но у меня там обычные 8и контактные RJ45.

Гнездо универсальное (Защита телефонной, модемной, сетевой линии от импульсных помех (только для моделей WOW-xxxU). Но сетку может обрезать до 100 мегабит ...

Ну а что тут подсказывать... Помнится на первых релизах 5й версии народ жаловался на аналогичные проблемы - после апгрейда UPS отваливался судя по оповещениям на ровном месте. Так что тут сложно советовать. Начать предлагаю с того, что в момент отвала UPS посмотреть список процессов по маске" ps | grep ups" (должны быть как минимум upsmon и upsd) и вывод upsc ups. Если с подключением в реальности норма то последняя команда даст вывод).

Начать предлагаю с того, что в момент отвала UPS посмотреть список процессов по маске" ps | grep ups" (должны быть как минимум upsmon и upsd) и вывод upsc ups. Если с подключением в реальности норма то последняя команда даст вывод).

Насколько я понял проблему автора:

1. Некорректный product id: 0004 вместо 00a4,

2. Собственно сами отвалы (в админке упса не видно и "upsc ups" результат НЕ выдаёт)

3. Когда отвалов нет - "upsc ups" результат выдаёт (хотя пусть автор меня поправит, что он подразумевает под отвалами)

Так что тут сложно советовать.

Подтекст вопроса в плане совета был в контексте даунгрейда - стоит ли даунгрейдится или копать в сторону очередного залома NUT-а синологами ...

PS Обидно будет, если даунгрейд проблему не решит (см. п.1.)

Я больше к тому, что вводных данных маловато. Да, идут оповещения об отключении UPS, да, неверный USB PID. Но если upsc ups выдаёт данные то ИМХО UPS всё таки подключен и проблема с софтом плюс драйвер. Но это легче всего проверяется на Линуксе.

Но это легче всего проверяется на Линуксе.

Контекст не понят ;) На чистом Линуксе или в командной строке сино?

На чистом Линуксе - проще. А на Сино - возможно, но сложно из-за кучи заморочек со стороны синопроггеров. Сначала в любом случае надо убедиться, что используемый PID действительно принадлежит этой линейке девайсов. Потом на сайте NUT смотрим какие драйвера поддерживают этот девайс. Далее можно попробовать скорректировать конфиг привязки PID-драйвер. Если делать это на Сино - потом проверяем наличие драйвера. Потом пытаемся перезапустить поддержку UPS и смотрим результат.

3. Когда отвалов нет - "upsc ups" результат выдаёт (хотя пусть автор меня поправит, что он подразумевает под отвалами)

"отвал" - когда UPS исчезает из "админки" DSM. При этом у меня один раз было так, что upsc ups рапортовал, что все ок.

но вот сейчас дошли руки проверить - в 5 утра был троекратный отвал:

2016-07-12 06:15:47 Information | DiskStation | SYSTEM | System | Local UPS was plugged in.
2016-07-12 06:15:47 Warning     | DiskStation | SYSTEM | System | Local UPS was plugged out.
2016-07-12 06:15:45 Warning     | DiskStation | SYSTEM | System | Local UPS was plugged out.
2016-07-12 06:15:45 Information | DiskStation | SYSTEM | System | Local UPS was plugged in.
2016-07-12 06:15:45 Warning     | DiskStation | SYSTEM | System | Last message 'SYSTEM: Local UPS wa' repeated 1 times, suppressed by syslog-ng on DiskStation
2016-07-12 06:15:33 Warning     | DiskStation | SYSTEM | System | Local UPS was plugged out.
2016-07-12 06:15:32 Information | DiskStation | SYSTEM | System | Local UPS was plugged in.

и сейчас имеем:

Error: Connection failure: Connection refused

сейчас перегружу NAS и с вероятностью 99% юпс подключится нормально,а часов через 6 - 12 опять будет троекратное "туда-сюда" с вероятностью 75 на 25, что юпс отвалится.

PS Обидно будет, если даунгрейд проблему не решит

Таки да.

Сначала в любом случае надо убедиться, что используемый PID действительно принадлежит этой линейке девайсов

Я пока не очень понимаю каким образом это сделать. Обратиться в представительство Поверкома?

вводных данных маловато

Какие данные нужны?

Если UPS реально отключается и кабеля не при чём - цепляйте его на ПК, желательно с Линуксом и смотрите поведение. Но подозреваю, что тут ещё кривая кастомизация софта от Сино виновата.

цепляйте его на ПК, желательно с Линуксом и смотрите поведение.

Т.е. если за пару суток в логах не будет отваливания юпса, то, типа, с ним все ок и надо будет "рыть" в сторону нас?

ок, спасибо, завтра принесу на работу и подключу к линукс-машине.

Если UPS реально отключается и кабеля не при чём - цепляйте его на ПК, желательно с Линуксом и смотрите поведение.

Видимо только так, а иначе что предъявить тому же Поверкому? Отписать им в техподдержку тоже не помешает - а вдруг?

PS Кстати был задан вопрос "не подделка ли?" Переведу его в плоскость - у Вашего т.н. ВОВ-а "чистый USB" или "переходник COM->USB"? Поспрашивать бы кого-то, приближённого к вендору ...

Но подозреваю, что тут ещё кривая кастомизация софта от Сино виновата.

Не без того - тут как раз тот самый случай "де-юре" - упс не в сино-списке, так что элемент риска при покупке "де-юре-сино-несовместимых ИБП" всегда присутствует :(

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...