Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Совместимость Synology NAS с Источниками Бесперебойного Питания

Рекомендованные сообщения

polanat, спасибо за обстоятельный ответ. Буду думать и решать.

Лишний раз переспрошу. Я правильно понял, что если модель в зеленом списке совместимости и ups.productid (00a4) и ups.vendorid (0d9f) шаманить уже с конфигурацией DSM не нужно? все заработает автоматически? Если повезет...

ps во время очередного отключения заметил, что на индикации ИБП нагрузка 0%. При обращении к серверу нагрузка возросла до 12%. Это проблема ИБП? или это так хорошо сервер в спящий режим переходит?

• Ответов 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я правильно понял, что если модель в зеленом списке совместимости и ups.productid (00a4) и ups.vendorid (0d9f) шаманить уже с конфигурацией DSM не нужно? все заработает автоматически? Если повезет...?

Зелёная подсветка говорит о том, что и протокол и сам ИБП были предоставлены на тестирование не синологам, а NUT-девелоперам. Исходя из этого 100%-я сино-совместимость вовсе не вытекает и со 100%-й вероятностью я этого не говорил, но достаточно высокая вероятность сино-совместимости, конечно сохраняется (если только не вмешаются "кривые руки" сино-программеров) ...

во время очередного отключения заметил, что на индикации ИБП нагрузка 0%. При обращении к серверу нагрузка возросла до 12%. Это проблема ИБП? или это так хорошо сервер в спящий режим переходит?

Для того чтобы не гадать на кофейной гуще лучше приведите (при помощи командной строки) результат команды "upsc ups"

PS "на индикации ИБП нагрузка 0%" может, как вариант, свидетельствовать о дисконнекте USB-кабеля

Вроде разобрался с проблемой. Остался один вопрос - как понять что NAS перешел в безопасный режим? чем это он сигнализирует?

Вроде разобрался с проблемой. Остался один вопрос - как понять что NAS перешел в безопасный режим? чем это он сигнализирует?

"Безопасный режим

При работе Synology NAS в безопасном режиме выполняется остановка всех служб и отключение томов с целью предотвращения потери данных и безопасного выключения в случае отключения питания ИБП. По умолчанию система переходит в безопасный режим, когда снижается уровень заряда ИБП. Также вы можете указать период времени до перехода Synology NAS в безопасный режим при отключении электроэнергии. Однако если ИБП полностью разрядится до указанного времени, система немедленно перейдет в безопасный режим.

Если выключение Synology NAS произойдет во время работы в безопасном режиме, устройство автоматически включится при восстановлении подачи питания, если вы включили параметр Перезагружать автоматически после сбоя питания в меню Панель управления > Оборудование и питание > Общие." Synology Help®

Вердикт: ограниченно годен в связке с сино. Побороть бы пропадание связи.

Стрёмная какая-то совместимость ...

• 4 недели спустя...

Подыскиваю UPS для DS916+

Список совместимых моделей достаточно большой, кое где указаны некоторые нюансы. Выбрать трудно без конкретных отзывов.

Может кто то может что посоветовать из личнго опыта?

Список совместимых моделей достаточно большой, кое где указаны некоторые нюансы. Выбрать трудно без конкретных отзывов.

Вся эта тема посвящена личному опыту. Потрудитесь прочесть, пожалуйста.

Вся эта тема посвящена личному опыту. Потрудитесь прочесть, пожалуйста.

Спасибо, ваша помощь неоценима.

P.S. прочел прежде чем написать предыдущий пост.

Что конкретно Вы хотите услышать? Сино-совместимых моделей - вагон и маленькая тележка - что ещё (кроме сино-совместимости) Вы хотите услышать от владельца той или иной модели? Мощность? Габариты? Что-то еще???

Что конкретно Вы хотите услышать? Сино-совместимых моделей - вагон и маленькая тележка - что ещё (кроме сино-совместимости) Вы хотите услышать от владельца той или иной модели? Мощность? Габариты? Что-то еще???

Читая ветку, у некоторых пользователей проблемы то с одной функцией то с другой... вот и хотелось узнать мнение тех кто пользуется какой то моделью и она работает без багов.

Спасибо всем, уже ничего не хочу услышать.

Остановился на CyberPower PR1500LCD

Читая ветку, у некоторых пользователей проблемы то с одной функцией то с другой... вот и хотелось узнать мнение тех кто пользуется какой то моделью и она работает без багов

Тут виною 2 аспекта:

1. Отсутсвие той или иной модели в сино-списке,

2. От версии к версии (минорные или мажорные обновления DSM) отдельные накладки могут и вылазить (например на каком-то релизе DSM после каждой перезагрузки зачем-то шпарило сообщение "UPS successfully connected").

Ну раз в сино-списке есть - значит будем считать, что сино-совместим ;)

Не только на этом форуме, но и вообще - те, у кого всё нормально, либо ничего не пишут, либо пишут одно сообщение, а вот те, кому не повезло, орут и ноют об этом на десятках страниц одно и тоже

А Вы где его откопали? У него "Input Voltage Range (Vac) 75 ~ 154" И я что-то версии для России не встретил. Или Вы не в России?

P.S. Для РФ только PR1500ELCD

А Вы где его откопали? У него "Input Voltage Range (Vac) 75 ~ 154" И я что-то версии для России не встретил. Или Вы не в России?

P.S. Для РФ только PR1500ELCD

Ну да европейский вариант на 220В - PR1500ELCD

• 2 недели спустя...

В копилку, так сказать, знаний о Powercom, в частности о WOW-500U.

Если кратко, то похоже в топку эту поделку свежих выпусков.

Все проблемы ровно теже, что и у пользователя Timka со стр.18 этой темы, upsc ups тоже, смахивающий на Vanguard.

Вот только под чистым линуксом не проверял и логи не снимал, но думаю смысла нет.

Версия DSM сейчас 5.2 с последними апдейтами, а изначально ставил на DSM 6.x.x с которой неделю назад откатился на 5.2, т.к. на моем DS411j бесконечные затупы и возрастающие тормоза надоели до бешенства.

Единственное это попробую еще данную поделку использовать с DS710+, может быть под ним прокатит. Если нет, то попробую на 5.1 откатится, но не знаю, посмотрим.

До выхода DSM6 проблем не знал и НАС даже и не думал ковырять и заниматься подобной хренью, но производитель решил накидать на г. вентилятор, да еще и APC ES700 сдох.

Такие дела.

В копилку, так сказать, знаний о Powercom, в частности о WOW-500U.

Если кратко, то похоже в топку эту поделку свежих выпусков.

Все проблемы ровно теже, что и у пользователя Timka со стр.18 этой темы, upsc ups тоже, смахивающий на Vanguard.

Какая дата производства Вашего ИБП?

PS "Дату производства можно узнать из серийного номера ИБП (наклейка со штрих-кодом на корпусе или на заднем шильдике ИБП). В разное время были разные форматы серийных номеров. Ранее это были "буква (или без буквы) + восемь цифр", первые три цифры обозначали год и месяц производства, например, H20126338 - в январе 2002 года (первые цифры 2 и 01), или M11037263 - в октябре 2001 года (первые цифры 1 и 10). После 2003 года стали применяться одиннадцатизначные цифровые серийные номера, где последние четыре цифры указывают на дату (год и месяц). Например, 10168570309 - в сентябре 2003 года (последние цифры 03 и 09), или 40249490406 - в июне 2004 года (последние цифры 04 и 06). "

• 3 недели спустя...
Какая дата производства Вашего ИБП?

Судя по всему декабрь 2016, последние цифры серийника 1612.

На DS710+ WOW-500U так же постоянно отваливается, пока не отвалится на совсем. :(

А вот древний, как г. мамонта BNT-600AP от того же Powercom'а, найденный в дачном сарае, которому чудесным образом подошла батарейка, купленная для APC ES700, заработал с обоими моими DS.

Судя по всему декабрь 2016, последние цифры серийника 1612.

На DS710+ WOW-500U так же постоянно отваливается, пока не отвалится на совсем. :(

Печально. Однако, похоже сам Powercom не сильно и заинтересован в сотрудничестве с Synology, несмотря на родственные корни (Штаб-квартира: Тайпей, Тайвань). По моей просьбе представители Synology выходили на российское представительство Powercom с целью включения в сино-список (после проверки) их линейки ИБП, однако, видимо, большого интереса со стороны Powercom это не вызвало ((.

PS Поэтому на сегодняшний день сино-владельцам "свежих" моделей WOW-500U могу только порекомендовать обратиться в техподдержку Powercom и посмотреть как будет развиваться ситуация с драйвером. К сожалению (или к счастью) у меня более старая модель WOW-500U с "правильным" драйвером usbhid-ups:

usbhid-ups brings USB/HID UPS monitoring to NUT on all platform supporting USB through libusb. It should detect any UPS that uses the HID power device class, but the amount of data will vary depending on the manufacturer and model.

At the present time, usbhid-ups supports:

the newer Eaton USB models,

all MGE USB models,

all Dell USB models,

some APC models,

some Belkin models,

some Cyber Power Systems models,

some Powercom models,

some TrippLite models.

For a more complete list, refer to the NUT hardware compatibility list, available in the source distribution as data/drivers.list, or on the NUT website. You may use the "explore" driver option to gather information from HID UPSes which are not yet supported; see below for details.

This driver is known to work on:

most Linux systems,

FreeBSD (beta stage) and maybe other *BSD,

Darwin / Mac OS X,

Solaris 10.

Проблема в том, что "свежая" модель использует все тот же драйвер usbhid-ups, но то ли сам ИБП некорректно работает с драйвером, то ли Сино не верно взаимодействует с ним. А скорее всего и то и другое.

Вот и получается, что есть железки, есть дрова, все вроде бы как даже работает, но абсолютно не надежно.

Ну техподдержку Powercom'а уже обращался предыдущий страдалец "свежей" модели, результата так и не было, от слова совсем.

В очередной раз удивляюсь. Есть же APC. Зачем покупать всякое сомнительное?

Согласен. Но у шнайдера цены кусаются. Плюс обслуживание для новичка сильно дороже. Вы видели цены на батарейные модули? Именно модули. Новичёк откроет ИБП и увидит модуль (например пару батарей склееных скотчем) с непонятной маркировкой, и на самих аккумуляторах ни одной маркировки! А между прочим абсолютно одинакового размера есть батареи на 7Ah, 7.2Ah, 9Ah. И какую покупать ставить? Это я знаю, что любую. Лучше больше. А вот так спроси любого, что он ответит?

Например маломощность, габариты, вес и тп и тд - я же уже как то писал об этом - Powercom WOW-500U выглядит как малогабаритный удлинитель-сетевой фильтр с облегчённой батареей - кстати у APC когда-то был похожий типономинал (об этом тоже писал), но был снят с производства, а вот у powercom-а остался...

PS Я же не виноват, что поверкомовцы в свежих моделях WOW-500U что-то "поломали"

PSS

;)
Проблема в том, что "свежая" модель использует все тот же драйвер usbhid-ups, но то ли сам ИБП некорректно работает с драйвером, то ли Сино не верно взаимодействует с ним. А скорее всего и то и другое.

Вот и получается, что есть железки, есть дрова, все вроде бы как даже работает, но абсолютно не надежно.

Ну техподдержку Powercom'а уже обращался предыдущий страдалец "свежей" модели, результата так и не было, от слова совсем.

Приведите ответ ТП Powercom-а или дайте ссылку на форум, где был задан этот вопрос ...

Потому что APC стал сомнительным г. за конские деньги.

Приведите ответ ТП Powercom-а или дайте ссылку на форум, где был задан этот вопрос ...

Я же писал, что "Все проблемы ровно теже, что и у пользователя Timka со стр.18 этой темы", он и писал в ТП и сервис центр, ответа, как я понял, он не получил.

"Все проблемы ровно теже, что и у пользователя Timka со стр.18 этой темы", он и писал в ТП и сервис центр, ответа, как я понял, он не получил.

1. Не верю - если есть обращение в ТП, то должен быть и ответ, однако оставим это на совести Timki ;) ;)

2. Что мешает написать в ТП или на форум на этот раз уже Вам и привести ссылку?

PS Будет реальная ссылка на вопрос-ответ на форуме - я попробую тоже подключиться чтобы реабилитировать (если получится) WOW-500U

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...