Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Совместимость Synology NAS с Источниками Бесперебойного Питания

Рекомендованные сообщения

APC стоит примерно столько же. RBC к нему никто покупать не заставляет. Оторвали скотч и под ним маркировка или в гугле. И брать не побольше, а сколько положено.

• Ответов 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Потому что APC стал сомнительным г. за конские деньги.

Соглашусь. По крайней мере, условно-оптимальные для домашнего использования АРС современных моделей ничего общего с теми старыми моделями не имеют. Остался только гордый шильдик.

Соглашусь. По крайней мере, условно-оптимальные для домашнего использования АРС современных моделей ничего общего с теми старыми моделями не имеют. Остался только гордый шильдик.

+100500

• 1 месяц спустя...

Помогите скрестить APC SC1000I c DS918+

При подключении по USB ничего не происходит. В настройках ибп не виден.

В списке устройств apc виден не как usbhid, а как rs232 адаптер.

|__usb1 1d6b:0002:0404 09 2.00 480MBit/s 0mA 1IF (Linux 4.4.15+ xhci-hcd xHCI Host Controller 0000:00:15.0) hub

|__1-1 067b:2303:0300 00 1.10 12MBit/s 100mA 1IF (Prolific Technology Inc. USB-Serial Controller ffffffc6ffffffa3ffffffcfffffffa3)

|__1-4 f400:f400:0100 00 2.00 480MBit/s 200mA 1IF (Synology DiskStation 650079EA9BE41631)

|__usb2 1d6b:0003:0404 09 3.00 5000MBit/s 0mA 1IF (Linux 4.4.15+ xhci-hcd xHCI Host Controller 0000:00:15.0) hub

Что можете посоветовать?

-----------

Дополнение:

В общем ответ поддержки синоложи - ваш ИБП не поддерживается, мпотрите в сторону SNMP.

Планирую на виртуалке или в докере поднять утилиту, превращающую USB порт моего APC в сервис SNMP. Подскажите, есть ли такие?

ответ поддержки синоложи - ваш ИБП не поддерживается, мпотрите в сторону SNMP.

Планирую на виртуалке или в докере поднять утилиту, превращающую USB порт моего APC в сервис SNMP. Подскажите, есть ли такие?

Ну если "на виртуалке или в докере" поднимается всё, то успехов Вам больших (продавцы виагры нервно курят в сторонке :lol: )

PS SNMP работает на прикладном уровне.

В общем ответ поддержки синоложи - ваш ИБП не поддерживается, мпотрите в сторону SNMP.

О нет, это не так работает. Когда поддержка Вам сказала смотрите в сторону SNMP, они имели в виду, что для мониторинга ИБП нужно установить в этот ИБП сетевую карту, которая будет отдавать параметры по какому-либо протоколу, SNMP, ModBUS, BACnet и т.п. Но!, непонятно зачем они это сказали, так как NAS не имеет софта, способного принять SNMP команду на корректное выключение себя, и именно этот ИБП, а также обновлённая модель в замен Вашего снятого с производства не имеют разъёма для установки сетевых карт расширения. Так что увы.

Но в докере Вы можете нагородить что-нибудь. Например накатить какую-либо ubuntu (если под неё софт есть) и установить утилиту APC. Насколько помню, софт APC ставит некий сервис, управление которым осуществляется через WEB в браузере. Но что Вам это даст? Во-первых: как Вы из докера получите доступ к USB NAS? Я этот вопрос много раз задавал, ответа нет, из докера не видно USB. Во-вторых: а даже если подключите, что это даст? NAS всё равно не увидит ИБП, и при отключении питания перейдя на ups корректно завершить работу не сможет.

P.S.Выбор ИБП - это очень важный процесс. Нужно чётко понимать как и для чего Вы хотите организовать бесперебойное питание. Если Вы не допускаете отключения оборудования, то Вам не надо думать совместимости ИБП с серверами, Вам надо думать как обеспечить бесперебойное питание. То есть у Вас ИБП служит только для того, чтобы питать сервер пока идёт переключение АВР (до 1 секунды) и\или пока запускается и выходит на рабочий режим дизельная электростанция (до 1 минуты).

Если же у Вас нифига нет кроме ИБП, то он Вам нужен только для того чтоб пока умирают батарейки в отсутствии основного электроснабжения, Ваш сервер смог корректно завершить работу, не потеряв данные и не угробив систему. В этом варианте нужно заранее думать о совместимости ИБП и сервера. Вы - не думали, ну или слепили из того что было. Собственно что есть, то и имеете - несовместимость.

P.S.S. Как способ - можно наколхозить с помощью спец железок выключение NAS. Нужна такая железка, которая бы увидела пропадание сети 220 и отправила бы команду по SSH на отключение Вашего NAS. При появлении питания есть команда Wake-on-LAN.

Если же у Вас нифига нет кроме ИБП, то он Вам нужен только для того чтоб пока умирают батарейки в отсутствии основного электроснабжения, Ваш сервер смог корректно завершить работу, не потеряв данные и не угробив систему. В этом варианте нужно заранее думать о совместимости ИБП и сервера. Вы - не думали, ну или слепили из того что было. Собственно что есть, то и имеете - несовместимость.

В общем то вот этот вариант мне и нужен. Я с Вами полностью согласен, если бы покупал ИБП, то смотрел бы конечно на совместимые модели и не парился.

Но смысл как раз в том, что бы использовать то, что есть в наличии и не тратить лишних денег на новую модель, которая мне и не особо нужна.

В итоге сделал так:

1. На установленную на synology виртуальную машину с win7 пробросил USB устройство моего APC.

2. Поставил на этой win7 APC PowerShute Bisness Agent 9.5 и включил в настройках SNMP v1 (не уверен, что нужна v3)

3. Сконфигурировал в настройках DSM доступ к SNMP агенту.

В итоге имеем:

7zyvak_p_fwjrya3-3pkgvp4pme.png

Что и требовалось доказать!

Завтра попробую помучить питание - проверю работоспособность конструкции.

1. На установленную на synology виртуальную машину с win7 пробросил USB устройство моего APC.

Держать целую виртуалку и винду для получения сигнала с ИБП - это сильно. Но если нет другого выхода, то вариант. Остаётся понять как работает система. Оно вроде получает сигнал от ИБП о пропадании сети, начинает переход в спящий режим, или как он там называется.., вобщем отключается всё, и диски, работает только ОЗУ с мониторингом ИБП. В этом режиме ИБП сдох, питание отвалилось - ничего страшного не произошло. Потом появляется питание, NAS видит его и запускается, так как установлена опция "возобновить работу после отключения питания". Или питание не отвалилось, а возобновилось, NAS получил от ИБП сигнал что всё норм, можно запускаться.

А вот Ваша схема: ИБП даёт команду, что пора спать, NAS засыпает и отваливается Ваша виртуалка, и собственно связь с ИБП похерена. Хорошо если в итоге пропадает питание. Потом оно появится и NAS стартанёт. А если питание не пропадёт, а возобновится? NAS уже спит, ваша виртуалка остановлена..., система так и будет в подвешенном состоянии в режиме ожидания...

Может я и не прав, может там другой алгоритм. Но Вам стоит проверить мою теорию.

Что и требовалось доказать!

Доказать требуется только одно, или точнее два:

1. При пропадании питания НАС корректно выключится,

2. При возобновлении питания НАС корректно включится

Завтра попробую помучить питание - проверю работоспособность конструкции.

Ждём конкретных результатов. Вот только опция "До разрядки батареи" - не самая удачная

вобщем отключается всё, и диски, работает только ОЗУ с мониторингом ИБП

ИБП мониторится через что? Через какое физическое соединение?

Потом появляется питание, NAS видит его и запускается, так как установлена опция "возобновить работу после отключения питания"

Если мне память не изменяет, эта опция для старта после некорректного шатдауна, или не так?

Когда поддержка Вам сказала смотрите в сторону SNMP, они имели в виду, что для мониторинга ИБП нужно установить в этот ИБП сетевую карту

Есть ещё один вариант - сино в связке с ИБП, корректно работающим по USB, сам может иметь на себе самом поднятую службу SNMP и выступать в роли SNMP ИБП для "не сино"-устройств (для нескольких сино в одной локалке прекрасно работает "сервер сетевого ИБП")

В общем проверил я мою схему - не живая :(

По сигналу от powershute система виртуалки останавливается через 2 минуты работы от батареи. При этом сигнал по snmp до самого синиложи не доходит. Печаль.

Попробовал с SNMP v1 и v3. Наверно можно ещё как-то покрутить snmp-trap но как их активировать на стороне синоложи, я не понимаю.

Поэтому вопрос к сообществу. Хочу поменять свой APC SC1000i на SUA1000RMI2U

У этого есть нормальный USB и вроде как он поддерживается официально: https://www.synology.com/en-global/compatib...and=APC&p=1

Батареи по идее должны подойти от старого. Цена вопроса на б/у вариант - 3000р.

Подскажите, работает ли у кого SUA1000 (RMI2U) ?

Как понимаю RMI2U это по сути конструктив, в которой засовывают стандартный SUA1000. Я прав?

Как понимаю RMI2U это по сути конструктив, в которой засовывают стандартный SUA1000. Я прав?

RM - "Rack Mount" - монтируется в стойку

2U - "2 Units" - высота два юнита

I - да всё что угодно, например IN или INTO

ИБП мониторится через что? Через какое физическое соединение?

В описанном мной случае через Ethernet по протоколу snmp.

Если мне память не изменяет, эта опция для старта после некорректного шатдауна, или не так?

Именно. Собственно так система и работает. Останавливаются диски, все службы. Живёт только служба мониторинга параметров ИБП, в ОЗУ выполняется. Естественно Ethernet стек тоже работает, подобно как и в режиме WOL. И прекратится этот режим работы в двух случаях - когда ИБП по SMMP сообщит что питание вернулось, или когда после безобидного шутдауна появится питание. Шутдаун безобитен потому, что все значимые службы остановлены - это режим работы NAS - "Безопасный режим".

Да собственно в справке всё есть. в разделе ИБП.

В описанном мной случае через Ethernet по протоколу snmp

А где служба SNMP поднята? На той самой виртуалке которая легла?

или когда после безобидного шутдауна появится питание. Шутдаун безобитен потому, что все значимые службы остановлены - это режим работы NAS - "Безопасный режим".

Да собственно в справке всё есть. в разделе ИБП.

Я спрашивал не про безобидный, а про обидный шатдаун, когда ИБП посередине нет. А вот когда он есть, уже он управляет подачей питания через свою батарейную розетку, которую сам же предварительно и обесточивает

Да, именно так и происходит. Синоложи просто теряет связь с агентом snmp работающем на win7. По факту оказывается что винда выключилась, а синоложи об этом не узнал.

Я спрашивал не про безобидный, а про обидный шатдаун, когда ИБП посередине нет. А вот когда он есть, уже он управляет подачей питания через свою батарейную розетку, которую сам же предварительно и обесточивает

В общем действительно. Прочитал про безопасный режим. В моем случае не получилось и в него выйти.

Но восстановление из этого режима по моей схеме точно не получится. В общем костыли они и в африке костыли.

Буду менять UPS на SUA1000RMI2U

Чёрт. Вы толи не читали, толи не поняли... И вообще о чём? О ситуации как должно работать, или о том какими костылями реализовано?

Не важно. Уже ясно, что не прокатило.

Чёрт. Вы толи не читали, толи не поняли... И вообще о чём? О ситуации как должно работать, или о том какими костылями реализовано?

Не важно. Уже ясно, что не прокатило.

Извините что не разъяснил.

Да, сервер snmp поднят на виртуалке силами самого powershute agent for busness. На первый взгляд соединение работало - синоложи видел по snmp мой ups и показывал уровень нагрузки.

Но в момент выключения происходит странное: хотя я настроил самого агента ждать 2 минуты, а уже потом начинать останавливать виртуалку, а на синоложи ждать 1 минуту и после этого начинать останавливать систему. Т.е. синоложи должен был через минуту вырубить и себя и виртуалку выключить.

В итоге у меня виртуалка через 2 минуты отрубается, а синоложи продолжает работать и чуть позже вырубается просто потому, что UPS вырубился (судя по всему по команде выключающейся виртуалки). Виртуалка спасена, а вот dsm нет :( Мне такого не нужно.

После второго эксперимента решил больше не насиловать dsm-ку, т.к. мне не хотелось бы потерять данные на нём.

Прочитал всю тему. Расстроило, что "профи" на вопрос, какой ups брать поменьше и подешевле, отправляют читать всю тему. В которой ответа нет, кроме UPS Powercom WOW-500U, который, во-первых, в новых ревизиях нифига не совместим, как следует из постов в этой теме, а, во-вторых, судя по яндекс-маркету, отборная китайчатина, дохнущая на раз. Товарищу Polanat, похоже, очень сильно с ним повезло, но и покупал он давно.

Купил себе synology ds218+. APC брать не хотелось - дизайн ужасен, да и бюджетные модели - это совсем не "тот самый" apc. Хотелось компактную модель. Идеально подходил wow-500, если б не было сомнений в качестве и совместимости. В результате поисков нашел CyberPower EX650E. 350 Ватт, форм-фактор пилота - что надо! Но никакой инфы о совместимости, да и на сайте cyberpower его вообще нет. Решил рискнуть и взял. Синолоджи ибп определиться, но на корректность отработки пропадагия питания пока не проверял. В любом случае, кто ищет компактный и недорогой, на модель стоит обратить внимание.

Прочитал всю тему. Расстроило, что "профи" на вопрос, какой ups брать поменьше и подешевле, отправляют читать всю тему.

Пф... Ну, знаете... Synology не айфон, их не миллиардами продают. А уж ИБП к ним вообще единицы ставят. А из этих единиц малая часть отписалась. Да и в текущем положении дел - компании поглощают друг-друга, постоянно удешевляют и меняют модельный ряд, за всеми не уследишь. Так что это удел лично каждого, искать на вкус и цвет, и чтоб подходил. Вам, вон, надо чтоб компактный был. А мне пофиг, мне надо чтоб тихий был. А вот тому надо чтоб надёжный был и держал сутки. Вы хотели тут таблицу подбора по всем возможным параметрам встретить? Её Вам даже сами производители ИБП не дадут.

Пф... Ну, знаете... Synology не айфон, их не миллиардами продают…

А зачем тогда, простите, форум и эта тема? :))))) в гугл я и так сходить могу. Что касается ибп, то наиболее частый запрос - дешевый. Потому что для остального есть список совместимости на сайте синолоджи - открыл, посмотрел, прочитал отзывы на маркете, тихий - взял. Я не хотел супер-сводной таблицы. Но немаленькая тема пока состоит из пары отзывов и негатива к вопрошающим. Были попытки пары участников разобраться, как отличить годный ибп по его дровам и сайтам, но итогового вывода я так и не нашел. В результате пошел и купил и отписался здесь о своём опыте. Завтра еще попробую питалово обрубить, наверное, чтоб удостовериться в том, полная совместимость или нет.

Кстати, CyberPower EX650E - тихий (nas я слышу, его вентиляторы, хард, а вот ибп - тишина, правда не проверял под нагрузкой без розетки). Но одна-единственная кнопка какая-то странная, у меня отключать получается не всегда с первого раза, а что означают пронзительные писки при удержании этой кнопки - в инструкции ни слова.

Искать ИБП для NAS по критерию дешевизны это странно - если проблемы с финансами, то и NAS не берут, а делают всё на компьютере. NAS изначально не бюджетное решение ибо ничего принципиально нового по сравнению с компом не даёт, а расходов требует.

Искать ИБП для NAS по критерию дешевизны это странно - если проблемы с финансами, то и NAS не берут, а делают всё на компьютере. NAS изначально не бюджетное решение ибо ничего принципиально нового по сравнению с компом не даёт, а расходов требует.

Imperator, внимательно читайте исходный текст автора:

Хотелось компактную модель. Идеально подходил wow-500, если б не было сомнений в качестве и совместимости. В результате поисков нашел CyberPower EX650E. 350 Ватт, форм-фактор пилота - что надо! ... В любом случае, кто ищет компактный и недорогой, на модель стоит обратить внимание

PS Обе модели и Powercom WOW-500U и CyberPower EX650E имеют компактный форм-фактор по типу фильтра-удлинителя, ну а тот факт что они при этом недорогие вовсе не означает, что они уже завтра загнутся - мой например пашет себе и пашет, хотя саму АКБ я уже понятно что менял ... а вот на вопрос сино-совместимости конечно стоит обращать внимание в первую очередь, вот только официальный сино-список однозначно не включает все сино-совместимые модели и первый купивший что-то новенькое при этом конечно же рискует ...

Вот еще одна мода - решать за других, что им нужно, а что не нужно. Взял не самый бюджетный synology ds218+, к нему 6ТБ ironwolf. Но вот на ибп тратить 10-20К не вижу смысла! Да и в шкаф бандура какая-нибудь на 2000 Ватт у меня не поместится. Электричество не помню, когда вообще отключали, так что ибп взял на всякий случай, чтоб было. Нафига мне дорогущий брать? А по качеству, так и у дорогих бывает брак.

Но одна-единственная кнопка какая-то странная, у меня отключать получается не всегда с первого раза, а что означают пронзительные писки при удержании этой кнопки - в инструкции ни слова.

Пробейте CyberPower EX650E на наличие Green Mode - у моего поверкома такая штука есть

Вот еще одна мода - решать за других, что им нужно, а что не нужно. Взял не самый бюджетный synology ds218+, к нему 6ТБ ironwolf. Но вот на ибп тратить 10-20К не вижу смысла! Да и в шкаф бандура какая-нибудь на 2000 Ватт у меня не поместится. Электричество не помню, когда вообще отключали, так что ибп взял на всякий случай, чтоб было. Нафига мне дорогущий брать? А по качеству, так и у дорогих бывает брак.

Решаете вы сами, я всего лишь указал на странность. Если что-то берётся по принципу "чтобы было", то и работает оно обычно так же.

Пробейте CyberPower EX650E на наличие Green Mode - у моего поверкома такая штука есть

В инструкции его нет. В софте с сайта тоже. Ну и включен роутер и нас, но ибп не вырубается. Со вчера работает вроде без отвалов. Хотя нас периодически отключает хард, т.е.потребляет вообще минимум.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...