Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Совместимость Synology NAS с Источниками Бесперебойного Питания

Рекомендованные сообщения

• Ответов 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Приведите результат команды "upsc ups" ...

Вот.

/volume1/homes/***$ upsc ups
battery.charge: 100
battery.charge.low: 10
battery.charge.warning: 20
battery.mfr.date: CPS
battery.runtime: 908
battery.runtime.low: 300
battery.type: PbAcid
battery.voltage: 9.2
battery.voltage.nominal: 12
device.mfr: CPS
device.model: EX650E
device.type: ups
driver.name: usbhid-ups
driver.parameter.pollfreq: 30
driver.parameter.pollinterval: 5
driver.parameter.port: auto
driver.version: DSM6-1-15205-171017-1-gf424baa
driver.version.data: CyberPower HID 0.3
driver.version.internal: 0.38
input.transfer.high: 0
input.transfer.low: 0
input.voltage: 218.0
input.voltage.nominal: 230
output.voltage: 217.0
ups.beeper.status: enabled
ups.delay.shutdown: 20
ups.delay.start: 30
ups.load: 31
ups.mfr: CPS
ups.model: EX650E
ups.productid: 0501
ups.realpower.nominal: 360
ups.status: OL
ups.test.result: No test initiated
ups.timer.shutdown: -60
ups.timer.start: -60
ups.vendorid: 0764

Ответ команды указывает на типовой штатный драйвер usbhid-ups. Комбинацию (ups.productid: 0501 и ups.vendorid: 0764) можно сравнить с приведенной линейкой Cyber Power Systems на NUT-сайте

PS Сино-совместимость проверяется по 4-м ШАГАМ:

1 ШАГ - При пропадании Э/П начинается отсчёт заданного времени до перехода сино в безопасный режим,

2 ШАГ - Переход сино в безопасные режим (до окончания перехода батарейная розетка не обесточивается),

3 ШАГ - Обесточивание батарейной розетки (после корректного выключения сино),

4 ШАГ - При появлении Э/П запитывается батарейная розетка и стартует сино.

PS При этом (если включены) рассылаются соответствующие уведомления:

http://storage4.static.itmages.ru/i/18/0302/h_1519971434_8247965_abfcaf9f54.jpg

Можно записывать в список полностью сино-совместимых. Выставил 5 минут в настройках до отключения нас. Вырубил питалово. Через 5 минут нас штатно выключился. Подождал 5 минут. Включил питания. Нас штатно стартовал. Обо всём были присланы сообщения на почту.

Единственное, в настройках упса стоит не обесточивать розетки. Потому что туда еще роутер воткнут. Мне было лень разбираться, но мне не хотелось бы, чтобы через 5 минут после выключения электричества мне упс и роутер рубанул по питалову. Поэтому галку обесточить упс не ставил.

Можно записывать в список полностью сино-совместимых. Выставил 5 минут в настройках до отключения нас. Вырубил питалово. Через 5 минут нас штатно выключился. Подождал 5 минут. Включил питания. Нас штатно стартовал. Обо всём были присланы сообщения на почту

Ну если так, то будем считать, что CyberPower EX650E принял эстафету у Powercom WOW-500U в сегменте компактных сино-совместимых ИБП. Однако и тут месяц и год выпуска нужно зафиксировать дабы не было сюрпризов с последующими прошивками

Единственное, в настройках упса стоит не обесточивать розетки. Потому что туда еще роутер воткнут. Мне было лень разбираться, но мне не хотелось бы, чтобы через 5 минут после выключения электричества мне упс и роутер рубанул по питалову. Поэтому галку обесточить упс не ставил.

Это неверное решение в силу следующих причин:

1. Таким образом батарея высаживается в ноль (ну или почти в ноль с минимальным остатком заряда - правильный ИБП сам по себе не должен дать батареее уйти в полный ноль), питая роутер до последнего,

2. Восстановление электропитания после длительного перерыва может идти скачкообразно через серию последовательных включений-отключений (задержка/АВР/реле) и есть риск некорректного шатдауна сино на старте.

АПС ещё умеет сначала батарею зарядить, а только потом нагрузку включить. Речь про smart. Только настраивается всё с винды, сино не умеет, но достаточно один раз проделать.

Речь про smart

Imperator, смарт конечно феншуйнее бэка, но большинство (нерековые) сино комплектуется импульными блоками питания и чистая синусоида им не нужна, поэтому в переплачивании за смарт только для сино я большого смысла не вижу. Ну а если денежный вопрос не главный (а Вы это постоянно подчёркиваете), то и онлайновый ИБП как масло кашу сино не испортит

Синусоида пофиг, а вот сначала заряд, а потом включение не пофиг ибо влияет на сохранность данных. Ну и back делаются по остаточному принципу и надёжностью не отличаются, а только имя портят.

Онлайновый ничего принципиально нового не даст.

Денежный вопрос при покупке накопителя не может быть главным, ибо все задачи накопителя делаются на обычном компе параллельно с основной работой. Накопитель ничего нового не даёт. Так же нет смысла ставить один диск в накопитель.

Синусоида пофиг, а вот сначала заряд, а потом включение не пофиг ибо влияет на сохранность данных. Ну и back делаются по остаточному принципу и надёжностью не отличаются, а только имя портят

Я Вам открою маленькую тайну - то что Вы описываете у современных бэков уже реализовано на уровне драйвера - лично проверял на своём Powercom WOW-500U. Драйвер не даёт высадить батарею в ноль и где то на уровне 30%-го остаточного заряда обрубает батарейную розетку и соответственно наоборот - после восстановления электропитания не включает батарейную розетку не убедившись в достаточном %-те заряда батареи ...

PS Поэтому, исходя из вышеописанного, лично я не рекомендую выставлять большое значение параметра "Время ожидания до перехода DiskStation в безопасный режим"

PSS Как это не парадоксально прозвучит, если кому-то надо при пропадании электропитания питать роутер, но погасить сино - здесь я бы для роутера предложил не ИБП, а ББП

Кто-нибудь использует или задумывался об ИБП на 12 вольт? Зачем нам двойное преобразование?

Обычно не только накопитель, но ещё и роутер со свитчом. И цель не максимально долго работать, а минут 10 и корректно завершить работу.

Обычно не только накопитель, но ещё и роутер со свитчом. И цель не максимально долго работать, а минут 10 и корректно завершить работу.

Да-да, именно так. Есть готовое решение? Я немного в электротехнике ориентируюсь, но самопальной разработки не потяну, да и страшновато.

Так-то, продаются ИБП на 12 вольт, например, ББП-80 на 8 ампер (тест младшей модели), плюс есть ардуина, которую наверняка можно научить усыплять накопитель.

Но может есть что-то отлаженное? Не хочется особо экспериментировать на моих железках с моими данными.

Кто-нибудь использует или задумывался об ИБП на 12 вольт? Зачем нам двойное преобразование?

Я использую, но не для сино, а для роутерокомбайна. Сино же как раз наоборот нужно как можно быстрее погасить и к сожалению это самое гашение возможно только через сино-совместимость, а она-то заявлена пока что только с классическими ИБП

Да-да, именно так. Есть готовое решение? Я немного в электротехнике ориентируюсь, но самопальной разработки не потяну, да и страшновато.

Я написал пример когда проще использовать стандартный ИБП на 220 и штатные БП чем городить не известно во имя чего.

PS Поэтому, исходя из вышеописанного, лично я не рекомендую выставлять большое значение параметра "Время ожидания до перехода DiskStation в безопасный режим"

PSS Как это не парадоксально прозвучит, если кому-то надо при пропадании электропитания питать роутер, но погасить сино - здесь я бы для роутера предложил не ИБП, а ББП

Мысли у меня были такие:

1) Электричество у меня не помню, когда пропадало в квартире. Последний случай выключения - я автомат вырубил, чтобы ошибку плиты сбросить. Соответственно, ибп - на всякий редкий пожарный случай. Отсюда получаем, что нужна максимально дешевая игрушка. Но при этом не нонейм китай, ибо там страшно за пожаробезопасность.

2) Если гипотетически когда-то случится отключение, пусть уж роутер пашет до победного. Хотя, скорее всего, оборудование провайдера вырубится раньше и раздавать роутеру будет нечего.

3) За 10 минут работы упса он не сел ни на процент. Так что с кратковременным отключением я вообще не парюсь.

4) Роеутер включен в ибп просто по той причине, что он стоит рядом с насом, а больше там ничего поблизости из техники нет.Была бы одна розетка в упсе - был бы включен только nas в него. Просто раз уж рядом с роутером стоит упс, почему бы и его не забэкапить?

Итого. Для меня мой вариант - идеальный и ничего менять не собираюсь. да и место в шкафу кончилось )))

Фото synology ds218+ в шкафу

Мысли у меня были такие:

1) Электричество у меня не помню, когда пропадало в квартире. Последний случай выключения - я автомат вырубил, чтобы ошибку плиты сбросить. Соответственно, ибп - на всякий редкий пожарный случай. Отсюда получаем, что нужна максимально дешевая игрушка.

Очень опасное заблуждение. В психиатрии это называется "Логика выжившего". Ну типа, "Я всю жизнь переходил на красный свет и ничего, жив. Значит можно и дальше переходить и вообще перестать смотреть по сторонам".

ИБП - это как парашют у военного лётчика. Тысячам и десяткам тысяч лётчиков он и не пригодился ни разу. Но кому-то пригодился и весьма неожиданно. И чем лучше ИБП, тем с бОльшим числом неожиданностей он справится.

Очень опасное заблуждение. В психиатрии это называется "Логика выжившего". Ну типа, "Я всю жизнь переходил на красный свет и ничего, жив. Значит можно и дальше переходить и вообще перестать смотреть по сторонам".

ИБП - это как парашют у военного лётчика. Тысячам и десяткам тысяч лётчиков он и не пригодился ни разу. Но кому-то пригодился и весьма неожиданно. И чем лучше ИБП, тем с бОльшим числом неожиданностей он справится.

У вас тройное резервирование, надеюсь, дома и система пожаротушения порошковая? А помимо этого бэкап на удаленную локацию по vpn? А всё оборудование в сейсмоустойчивых стойках, с выделенным заземлением? А на презерватив всегда надо одевать еще один сверху, но с женщиной так и не встречаться? Иначе мало ли что!!! Ведь случай бывали… динозавра ведь можно на улице встретить… а что, вероятность ненулевая!!!

В ералаше была серия хорошая. Про мальчика, который купил два билета.

Ваше сравнение некорректно от слова совсем. Опасное заблеждение - это думать, что вы лучше других знаете, что им нужно. Такое позволено только apple.

Ваше сравнение некорректно от слова совсем

Процитирую известное изречение - "Это больше, чем преступление: это ошибка"

PS Поверьте моему опыту - насмотрелся столько постов, начинающихся со слов - "Решил приобрести ИПБ, потому что "вчера у меня сдох/слетел/накрылся/..." - не надо повторять чужих ошибок и учиться только на своих - это потом дороже обходится

У вас тройное резервирование

Перегибы - признак маразма. Вам дело написали, а вы тупо обиделись. Дело-то ваше, но лучше не будет, а вот хуже - запросто.

Процитирую известное изречение - "Это больше, чем преступление: это ошибка"

PS Поверьте моему опыту - насмотрелся столько постов, начинающихся со слов - "Решил приобрести ИПБ, потому что "вчера у меня сдох/слетел/накрылся/..." - не надо повторять чужих ошибок и учиться только на своих - это потом дороже обходится

Именно поэтому и поставлен ибп, задача которого корректно погасить nas. Он ее выполняет. И это и так перестраховка. Потому что электричество не выключают? Ибп как раз на случай - а вдруг.

Я не обиделся. Просто получается, зашел спросить, какую машину купить для семьи и чтоб прицеп возить. Почитал советы, купил киа сид, мой прицеп возит. А начинается - надо было брать крузак дизельный. А по уму - рэм 6-колесный. Чтоб любой прицеп, хоть со слоном возил. Я говорю - так мне на дачу рассаду возить. Для рассады движка сида хватает. А мне - а если слона повезешь? Конец твоему сиду. А еще и безопаснее в рамном внедорожнике. А если рэм взять - так еще и на бензине можно экономить, если движок hemi. Это всё, конечно, классно. Но мне крузак парковать негде, да и не по карману. А мне - а, вот был случай, чел купил матиз и убился! А был бы крузак - живой бы был! Я - ну так и на крузаках люди насмерть разбиваются… . Ясно, что матиз - это консервная банка, но у сида-то - и подушки безопасности и конструкция рассчитана. А мне - вот знакомый не взял крузак, теперь так горюет… Воу. Я уже взял сид! Тьфу. Упс. Он мою задачу выполняет. В теме отписался, чтобы другие видели, что с ним всё ок. Пользы покупки ббп или включения опции обесточивания я не увидел. Аргумент был - чисто гипотетически есть вероятность, что при повторном быстром отключении электричества нас не успеет стартануть и сдохнуть. Но это - теория. Так как режим работы розетки никто не знает. С такой же вероятностью на нас может метеорит упасть. Я благодарен этой теме и грамотным советам в ней. Но, как написано выше - перегибы имеют место быть.

Перегибы - признак маразма. Вам дело написали, а вы тупо обиделись. Дело-то ваше, но лучше не будет, а вот хуже - запросто.

Я отвечаю ровно в том ключе, в каком пишут мне. Не я начал ставить психиатрические диагнозы. Обижаться не думал, смысла в этом никакого. Не надо сарказм принимать за обиду.

Дело было выше - про команды, особенности настройки. Всё полезное на мой взгляд я сделал и за это спасибо. Без этой темы я вообще себе упс не купил бы.

Именно поэтому и поставлен ибп, задача которого корректно погасить nas

Корректно - это помимо корректного шатдауна самого сино, в том числе при этом сохранение достаточного заряда АКБ и недопустимости полного высаживания батареи в ноль

Всем привет! Синоводом не являюсь, но ,мне кажется, вы сможете мне помочь!

Вопрос будет про бесперебойник CyberPowe ex850e под управлением NUT! Как я понял сино использует именно его.

Суть в том что не могу "победить" ВКЛлючение наса при восстановлении питания от сети! С выключением проблем нет.

Решил написать сюда когда увидел у вас в ветке "upsc ups" с младшей модели (ex650e), которая включает нас без проблем со слов владельца!

как я понимаю после выключения наса, ИБП должен отключиться и обесточить нас! После возобновления питания ИБП включается, подает питание на нас и таким образом включает его!

Вот отключения ИБП после выключения наса я не могу добиться, всю голову сломал!

пробовал upsmon -c fsd совет от сюда(http://networkupstools.org/docs/man/usbhid-ups.html)

пробовал upsrw shutdown.stayoff ups вызвать выключение ИБП нет реакции

пробовал с пакетом apcupsd (тест apctest на killpower) нет реакции

пробовал другие тесты - проходят на ура. (включал/выключал пищалку, делал диагностику, )

пробовал менять параметры из списка upsrw ups все меняются!

такое ощущение что эта фишка отключена на уровне прошивки, но успех синовода из этой темы покоя не даёт.....

Каким образом ИБП включает сино? Владелец путается в показаниях (или я не понимаю), говорит что ИБП не выключается (так как роутер работает и владелец ставил галочку не выключать ИБП), а при восстановлении питания сино стартует! или сино не выключается вообще просто уходит в сон или гибернацию? Я совсем запутался =)

upsc ups

battery.charge: 100
battery.charge.low: 10
battery.charge.warning: 20
battery.mfr.date: CPS
battery.runtime: 1241
battery.runtime.low: 300
battery.type: PbAcid
battery.voltage: 13.8
battery.voltage.nominal: 12
device.mfr: CPS
device.model: EX850E
device.type: ups
driver.name: usbhid-ups
driver.parameter.pollfreq: 30
driver.parameter.pollinterval: 2
driver.parameter.port: auto
driver.parameter.synchronous: no
driver.version: 2.7.4.1
driver.version.data: CyberPower HID 0.5
driver.version.internal: 0.42
input.transfer.high: 0
input.transfer.low: 0
input.voltage: 224.0
input.voltage.nominal: 230
output.voltage: 223.0
ups.beeper.status: enabled
ups.delay.shutdown: 20
ups.delay.start: 30
ups.load: 23
ups.mfr: CPS
ups.model: EX850E
ups.productid: 0501
ups.realpower.nominal: 490
ups.status: OL
ups.test.result: No test initiated
ups.timer.shutdown: -60
ups.timer.start: -60
ups.vendorid: 0764

upscmd -l

beeper.disable - Disable the UPS beeper
beeper.enable - Enable the UPS beeper
beeper.mute - Temporarily mute the UPS beeper
beeper.off - Obsolete (use beeper.disable or beeper.mute)
beeper.on - Obsolete (use beeper.enable)
load.off - Turn off the load immediately
load.off.delay - Turn off the load with a delay (seconds)
load.on - Turn on the load immediately
load.on.delay - Turn on the load with a delay (seconds)
shutdown.return - Turn off the load and return when power is back
shutdown.stayoff - Turn off the load and remain off
shutdown.stop - Stop a shutdown in progress
test.battery.start.deep - Start a deep battery test
test.battery.start.quick - Start a quick battery test
test.battery.stop - Stop the battery test

upsrw ups

[battery.charge.low]
Remaining battery level when UPS switches to LB (percent)
Type: STRING
Maximum length: 10
Value: 10

[battery.runtime.low]
Remaining battery runtime when UPS switches to LB (seconds)
Value: 300

[input.transfer.high]
High voltage transfer point (V)
Value: 0

[input.transfer.low]
Low voltage transfer point (V)
Value: 0

[ups.delay.shutdown]
Interval to wait after shutdown with delay command (seconds)
Value: 20

[ups.delay.start]
Interval to wait before (re)starting the load (seconds)
Value: 30

как я понимаю после выключения наса, ИБП должен отключиться и обесточить нас! После возобновления питания ИБП включается, подает питание на нас и таким образом включает его!

Каким образом ИБП включает сино? Владелец путается в показаниях (или я не понимаю), говорит что ИБП не выключается (так как роутер работает и владелец ставил галочку не выключать ИБП), а при восстановлении питания сино стартует! или сино не выключается вообще просто уходит в сон или гибернацию? Я совсем запутался =)

Вы не правильно всё понимаете. Давайте разберёмся в терминах, а именно ИБП отключаться не должен никогда вообще, за исключением его неисправного состояния, но он может отключать питание нагрузки(читай на NASе) когда тот ему об этом сообщит, и если вообще сообщит, это не всегда и не обязательно.

Таким образом ИБП работает всегда, поддерживает заряд батарей, следит за напряжением, фильтрует помехи и т.д., когда пропадает основное питание, ИБП отдаёт питание из аккумуляторов, и будет отдавать его до тех пор, пока батареи не сядут, это в общем случае. Но это не рационально. Поэтому сейчас есть различные режимы типа "Эко" или "Оптимальный" или как там придумают маркетологи.., когда ИБП получает сигнал о том, что больше нет нужды питать нагрузку от батарей, и можно поберечь их ресурс и отключится. Это может быть как умный сигнал поступающий по USB, SNMP, ModBUS.., так и сигнал по сухому контакту или ИБП это понимает по силе потребляемого тока из "Мастер" розетки.

После возобновления питания ИБП включается, подает питание на нас и таким образом включает его!

Каким образом ИБП включает сино?

После возобновления питания ИБП подаёт питание на нагрузку(NAS) и... и это всё, что может и что должен делать ИБП, не больше. Алгоритм работы NAS Synology именно таков. При пропадании питания ИБП сообщает об этом Synology NAS, Synology переходит в дежурный режим, в этом режиме останавливаются все службы и приложения, отключаются диски, даже питание с USB пропадает, и он готов к отключению по питанию. В этом режиме есть одна деталь, должна быть активирована опция "Возобновить работу после отключения питания". Таким образом NAS сам включается, когда питание появится, и никто ему отдельно об этом команду на включение не даёт. Такая же опция есть в любом компьютере, выставляется в BIOS.

Читайте инструкцию к ИБП. Очень даже возможно, что он этого делать и не может. Или может, но только через Мастер розетку, если она есть.

Подскажите пожалуйста - Powercom WOW 700U будет корректно работать с 218+? Если нет, то что можно купить на сегодня в этом формфакторе? Тему перечитал, список совместимости на сайте Synology смотрел.

Спасибо

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...