Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Помогите выбрать Synology DS118 \ Synology DS218j или Qnap TS-128

Рекомендованные сообщения

Ребят, прошу совета. Хочу прикупить NAS.

Никак не могу выбрать между Synology DS118 , Synology DS218j и Qnap TS-128.

Хочется конечно аппарат под два диска (DS218j), но смущает оперативка 512 Мб

118 и 128 имеют один диск, но зато оперативки по 1 ГБ. ну и процессоры помощьней.

Мои задачи следующие :

1) Хранение Фото, видео и документы

2) Качать торенты (иногда)

2) трансляция DLNA на телевизор или медиаплеер с Kodi

3) Возможно в будущем эксперименты с личным хостингом (веб сайт или что то подобное) (освоение первых шагов)

4) небольшое видео наблюдение на 1 или 2 камеры.

Хватет ли мне оперативы 512Мб? не будет ли зависать и тупить?

Мой бюджет 10-13 Тысяч (на NAS без диска)

Мне побаловаться возможностей 213j вполне хватало. Как раз так и баловался, как вы)

Но, опять же, смотря на какой сайт замахнуться. Страничка озона почти гиг весит)) А 512Мб под всякие форумы пхп-шные норм.

semen100886, как вы сами думаете - на форуме про Synology вам кто-нибудь порекомендует QNAP? :lol:

Ну на форуме Synology сидят обычные люди, которые когдато возможно тоже думали и сравнивали....И могут обосновать, почему не стоит брать Qnap .....

Или наоборот сказать "лучше бы я взял Qnap"

Под фильмотеку, фото лучше сразу брать хранилище с максимально большим количеством дисков исходя из бюджета.

Можно и QNAP. Сильно разницы не будет.

Медиаплеер в Kodi умеет и по NFS и по SMB протоколам нормально работать. DLNA - частенько криво работает.

Под сайты 512 должно хватить для побаловаться.

• 7 месяцев спустя...

камрады

не холивара ради, но прошу опыта

имеется простой NAS Qnap D1

файлы. фильмы. торренткачалка

дорос до двухдискового NAS и сломал голову. особенно добила статья сравнения влоб этих двух моделей https://www.hwp.ru/articles/QNAP_D2_Pro_pro...ktam_21_148604/

Qnap D2 Pro и Synology 218+

обзоры и прямые сравнения обчитался уже

не могу выбрать. понимаю что миграция с однодискового на двухдисковый одного бренда будет проще(скорее всего)

но есть нюансы

1- раздражают мелочи в нынешнем Qnap - после каждой перезагрузки устройства звпрос на обновления пары програм.одних и тех же - бесит жутко

-2 сильно режет скорость и тормозит торренткачалка (скорость намного меньше чем если бы качать на ноут) - поэтому следующий нас с 2-6 гигабайтами оперативки и обызательно что бы под память были слоты

3- устройства дома только яблоки и поэтому ФС на внешних винтах только HFS+ Qnap видит и можно читать\записывать на внешние винты в HFS+, подключенные к NAS - это чрезвычайно удобно и в принципе это самый первый и основной параметр по которому был выбран Qnap как первая покупка. но при этом Backup в Time MAchine Qnap не сделает на поключенный к NAS внешний жесткий диск. он делает бэкап только на диск внутри ( а если нужно быстро восстановить то удобно коглда внешний диск подключаешь напрямую к компу и востанавливаешь. вытаскивать винт из NAS нет смысла поскольку мак не увидит EXT4 и резервную копию на нем

3.1 - Может ли Synology ds218+делать резервную копию Time MAchine на подключенный к нему внешний диск в файловой системе HFS+?

4- как у Synology дела с чтением и записью винтов в HFS+? поделитесь.у кого есть опыт

- как следствие. сетевые протоколы - AFP(для яблочной приставки и плеера в ней включена самба.

6- Qnap D2 проц слабее (чуть ли не на 30%) и в базе 1 гигабай оперативки против вдух в базе у синолоджи( и проц мощнее у 218+)

- очень для меня непонятный форума у Qnap - себе мозг взорвал искавши альтернативный торрент клиент (хотел решить проблему медленности родной качалки) но в итоге так и не победил, потому что реально из 30 разных клиентов(под разные модели\архитектуру и пр - установились только три, два запускаются но не изменить папку для скачивания :lol: ) и в этом плане форум Синолоджи более понятный и структурированный. понятно что я сюда зайду скорее всего один раз при первичной настройке, почитаю\поспрашиваю и все( ну или еще раз при проблемах, если они возникнут) но тем не менее для меня это жирный плюс

из условных плюсов у Qnap D2

7- два лан выхода( не знаю для чего мне они). в любом случае в последствии будет покупаться USB свисток на ас 5 ггц что бы уйти от 100 мбитного порта, поскольку роутер может под гиг по воздуху.у qnap с этим проблем нет - три четыре свистка есть, у синолоджи - не разобрался

- уже существующие логины в облаке и пр мелочи

9- можно NAS подключить напрямую к компу как внешний диск, но не факт что я вобще это когда нибудь буду делать. по сетке быстрее

SYnology DS218+

- пишут что тише

- мощнее проц

- в базе больше памяти

- нюансы по ФС у синлоджи я глобально не понял но почему то решил что врядли это скажется сумарной скрости рабоы

10 - эти перечисленные пункты (проц папмять ФС) в совокупности дадут ощутиму разницу в скорости с конкурентом?

внешний вид - глобально фиолетово

диски в рейде пользовать не буду, просто фильмы в много места занимают в 4К\фуллХД

денег 25 тыщ это прилично для меня(свой однодисковый отдам брату, поэтому затраты в чистом виде), покупать планирую ну на пару тройку лет точно, т.е. с запасом немного, однодисковый покупался для пробы все таки

не помню что бы ваял такой пост при выборе )))

и к сожалению вопросы очень специфичные, ответы на них реально получить только поюзав аппараты

буду признателен за опыт

UPD пока что при всем перечисленном выигрывает Synology и я сам пока не могу понять почему :lol:

У Synology c Mac OS полная гармония и взаимопонимание, а поддержка HFS+ появилась ещё в DSM4.3 кажется. И два Lan разъёма тоже давно реализованы.

У синолоджи даже в 2007г были гигабитные порты, сомневаюсь, что роутер по воздуху через свисток переплюнет кабель, хотя бы в плане стабильности. Только в условиях "сферического коня в вакууме" если.

• 1 месяц спустя...

Добрый вечер уважаемые!

Хочу обратиться к Вам с вопросом как у ТС, но нет желания плодить новую тему с одним и тем же наполнением.

Итак, суть вопроса:

1) Необходим NAS (скорее всего начального уровня - не выше DS 118 - т.к. бюджет ограничен)

2) На DS пойдет бэкап timemachine с МакБука + необходимо туда же заливать обычные файлы (от офисного пакета (в том числе pst файлы почты), pdf, dwg) - синхронизировать папку с того же МАК.

3) Все это должно быть доступно из любой точки РФ (этот момент я так понимаю можно настроить), т.к. по работе приходится много передвигаться по РФ.

Так вот собственно вопрос - достаточно ли будет 118 машинки для подобных целей (изначально планировал взять 115j, но судя по форумным топикам - машина не сильно резвая)?

Можно ли будет позже поменять плашку оперативной памяти на большую по объему (насколько я понял - доступ есть, но разобрать придется пол устройства) ?

..не выше DS 118 - т.к. бюджет ограничен

..планировал взять 115j, но судя по форумным топикам - машина не сильно резвая)?

-- с маками опыта практически нет, так что тут не подскажу. Но если я правильно понял, то NAS планируется в основном для бекапов. Тогда не совсем понятно - зачем нужна "резвость"? Тем более при ограниченном бюджете.

По моему мнению, для базового функционала и серии j вполне достаточно. Но я бы все-таки советовал смотреть в сторону двух-дисковых моделей. Изначально в него можно засунуть и один диск. Но в будущем, наличие еще одного слота сильно облегчит жизнь. А разница в цене не должна быть значительной.

Я пару лет назад взял 216j. Ну да - при настройке, установке пакетов и т.п, порой хочется поддать ему "резвости". Но это процедуры достаточно редкие. А на скорость бекапов у меня никаких жалоб нет. NAS как и рутер - пылятся где-то там в углу.. На мой взгляд, если про устройство забываешь, значит оно хорошо выполняет свои функции :)

2) На DS пойдет бэкап timemachine с МакБука + необходимо туда же заливать обычные файлы (от офисного пакета (в том числе pst файлы почты), pdf, dwg) - синхронизировать папку с того же МАК.

3) Все это должно быть доступно из любой точки РФ (этот момент я так понимаю можно настроить), т.к. по работе приходится много передвигаться по РФ.

C Маками у СинейЛожки полное взаимопонимание. Тайммашина работает как надо, настроить легко.

При наличии выделенного IP - беспроблемный доступ к папкам пользователя на НАСе по AFP или FTP из любой точки мира. Квикконнект ,если нет выделенного IP, тоже работает но помедленней и перебои с доступом иной раз случаються.

B упомянутых моделей нету DRIVE?
-- не совсем понял о каких именно моделях идет речь. Но модели для которых заявлена поддержка Drive можно посмотреть на официальном сайте:

https://www.synology.com/ru-ru/dsm/packages/SynologyDrive

И всё таки если и брать что-то, то уж лучше на Интеле - в этом плане самая низшая модель из свежих - DS218+ (из более старых - DS216+ и DS216+II)

PS В противном случае у Вас в будущем всё равно будет модель на Интеле, но уже в качестве второй по счёту ))

В противном случае у Вас в будущем всё равно будет модель на Интеле, но уже в качестве второй по счёту ))

почему такая уверенность? я вот год назад взял 218J и вроде как пока не понимаю прелестей интела, зачем он мне нужен :rolleyes:

на тот момент я конечно не подозревал что есть разные процы, брал самый дешевый двухдисковый.. сейчас может выбрал бы и на интеле, но все равно не знаю зачем.. что бы было :lol:

в будущем всё равно будет модель на Интеле, но уже в качестве второй по счёту
-- сложно не согласиться :) Но тут ключевой момент что "второй по счету". Т.е. когда пользователь уже имеет опыт использования NAS и понимает за что он переплачивает покупая модель на интеле. Разница в цене между DS218j и DS218+ практически в два раза (по крайней мере в моем регионе это 180 против 350 евро). Это сейчас я понимаю чем второй лучше первого. Но даже сейчас, еще не факт что я соглашусь переплатить в два раза чтобы например поиграться с докером или с Btrfs. Хотя, это лишь финансовый вопрос. В подарок я бы предпочел получить DS718+ :)
Это сейчас я понимаю чем второй лучше первого. Но даже сейчас, еще не факт что я соглашусь переплатить в два раза чтобы например поиграться с докером или с Btrfs. Хотя, это лишь финансовый вопрос. В подарок я бы предпочел получить DS718+ :)

Мучения а-ля "хочу нужный пакет под свою архитектуру" тоже можно квантифицировать в денежном выражении - просто это вопрос времени и роста аппетитов в процессе привыкания к хорошему ... (про докер) ... но и тут как говорится, недостаток денег приводит к тому, что становишься философом "сборщиком пакетов под свою архитектуру" (у каждого свой путь)

PS Где-то недавно было про сборку пакета r-Torrent под "J"-модель Синолоджи (очень увлекательно)

У Synology c Mac OS полная гармония и взаимопонимание, а поддержка HFS+ появилась ещё в DSM4.3 кажется. И два Lan разъёма тоже давно реализованы.

из саппорта ответили что нет поддержки на запись внешних носителей в HFS+

а вы говорите - полная гармония

расстроился ужас как

• 2 недели спустя...

дабы не создалось превратного мнение о продукции Synology у пользователей MAcos

действительно все норм с записью внешних винтов с HFS+

по крайней мере на DS218+

у меня какой то глюк непонятный был. может потому что я там не прописал пользователя или просто все копировалось, хэшировалось и проц был загружен на 100%

сейчас тот винт на который я не мог записать теперь все записывается

почему - ответить не могу, даже отдельную тему создавал

• 3 недели спустя...
О кунапе не думали? Так Вы подумайте-подумайте :angry:

Т.к. суть моего вопроса созвучна с темой, задам вопрос здесь.

Решили в организацию приобрести NAS.

Обратился к местным негоциантам с просьбой предложить NAS от добротного вендора.

Один предложил только QNAP (т.к. считает его лидером рынка NAS), приравняв продукцию Synology к уровню D-Link. Другой - только Synology.

Посмотрел на уровень цен при приблизительно одинаковом уровне "железа" - QNAP-ы стоят дороже.

Например, если сравнить Synology DS918+ и QNAP TS-453Be-4G, то ценник Synology приятнее, 43 130 руб. против 66 140 руб.

Intel Celeron j3455, 4 ГБ DDR3L. Правда у QNAP имеется 2xHDMI-port и на 3 порта USB больше.

Зачем Synology слишком экономят на USB портах?

DS1618+ = 65 280 руб дешевле, чем его конкурент QNAP TS-653B-4G = 98900 руб.

Неужели, наличие HDMI так увеличивает цену?

Если у кого-то есть опыт общения с устройствами обоих вендоров, подскажите, какой уровень качества ПО, железа у обоих Synology и QNAP? У кого лучше?

Спасибо.

Правда у QNAP имеется ... на 3 порта USB больше.

Зачем Synology слишком экономят на USB портах?

Чем Вы собираетесь загрузить 5 USB-портов??? Начните считать и сами поймёте, что 2-х более чем достаточно ...

Чем Вы собираетесь загрузить 5 USB-портов??? Начните считать и сами поймёте, что 2-х более чем достаточно ...
Пример использования сразу всех 5-ти портов USB не придумал. Пример использование 3-х портов USB: HASP ключ, принтер, внешний USB-накопитель,

polanat, по вашему мнению, каково качество софта от Synology, каков уровень техподдержки?

Есть ли проблемы с гарантийным обслуживанием в России?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...