Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Помогите чайнику советом с DS216j

Рекомендованные сообщения

Месяц назад, приобрел DS216j, сразу приобрел диск Seagate BarraCuda [sT4000DM004] 4ТБ, установил его в слот второго диска. Сегодня купил еще один диск Seagate 5900 SkyHawk 4ТБ. Задача была увеличить дисковое хранилище до 8ТБ. Вставил диск в слот первого диска (сдот второго занял рание), запустил DS216j, в диспетчере было написано диск не инициализирован, выполнил все по инструкции https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebas...expand_add_disk , второй час идет проверка четности 5,4%, объем хранилища так и не увеличился. Что я сделал неправильно, посоветуйте как сделать 8ТБ (на диске который подключил рании много информации, не хотелось бы ее потерять из за неправильных моих действий).

78f11e0fd9f2ab831b031a80d7a56643.png

объем дисков одинаковый

e0223d7f6b5b980f5e7f3404db9655fe.png

Общий объем так и не увиличился

43c479d8f3e1291eac8257c11f4c3943.png

Очень долго проверяет новый диск.

Буду очень признателен за помощь.

411856b9febf.png

Спасибо за ответ, но я пока в этом вопросе чайник.

1) что должно быть вместо SHR ?

2) как поменять тип RAID?

3) Как это сделать без потери информации на дисках?

П.С. Проверка диска на соответствие четности, до сих пор продолжается, выполнено 83%, прошло боле 14 часов, это нормально? или я зря паникую.

П.С2. Покопавшись по форумам, понял что мне нужно сделать 2 Basic-а (Раздел 1 + Раздел 2), но как это сделать без потери данных на первом диске где 2.21 ТБ так и не понял, может кто объяснит поэтапный алгоритм?

Первым делом - бэкап всего на внешнее устройство, потому как если что-то пойдет не так - то вы сами себе злой Буратино.

Потом можно эксперементировать.

Basic + Basic без потери данных вы не получите, так как для этого надо заново форматировать диски. То бишь если сделаете бэкап, то можно по-новой накатить DSM и переинициализировать все диски в 2 basic.

Но SHR + Basic теоретически можно получить. Для этого надо вытащить одни из дисков и на компе удалить с него все разделы. Затем снова вставить и инициализировать его как basic. При инициализации у вас будет несколько вариантов чего выбрать и там надо выбирать "Другое" и искать BASIС. Как при этом избавиться от уведомления системы что у вас развалился рейд - не знаю, так как рейда у меня никогда не было и на 2-х дисковой коробке никогда не будет :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...