Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Куда-то дело всё место

Рекомендованные сообщения

всем привет!

друзья, последнее время сервер мне постоянно пишет что места на 95% заполнено.

Все папки освободил. показывает по нулям в свойствах каждого раздела.

в cloud station "версии" выключены вообще.

куда могло делаться место? что делать? неужели форматировать - один выход?

Проверь папку @download. Download station там хранит все скачанное.

а как в неё попасть? она в закрытом разделе?

как вообще попадать в системный раздел, подскажите пожалуйста

увидел, что нужна связка transmission+gui. не знаю даже, как установить терминал.

подскажите, кто как этот вопрос решил? как его установить, где взять? гуглил, безрезультатно

https://xpenology.com/forum/topic/6883-своб...есто-на-дисках/

https://www.synology-forum.ru/index.php?sho...ransmission+gui

DSM - Панель управления - Терминал и SNMP - Включить службу SSH (не забудьте потом отключить)

Установите WinSCP, заполняете - IP коробки, логин и пароль от учетки с правами администратора (порт по стандарту 22). Дальше уже методом тыка найдете папку @download.

Опять же не знаю как у других, но у меня эта папка прекрасно сама очищается, после того как удаляются раздачи из Download Station, что бы не лазить и не делать это руками в настройках стоит правило, по истечению определенного времени или достижения рейтинга раздача удаляется сама

у меня mac. WinSCP и PuTTY для windows. уставновил на сервер Transmission и выдаёт ошибку:

401: Unauthorized

Unauthorized User

друзья, мне нужно только очистить папку @download. почему это так сложно сделать? я не программист и всё это для меня запредельные области. есть способ гуманнее ?!?

это какое то издевательство, никак не меньше :((

вот как вы это объясните? это нормально? https://cloud.mail.ru/public/5dup/7UkJZicEG

занято ~230гб, а свободно 400!!! из 2ТБ! где всё место ? как обойтись без взлома системы ? ? ?

111.jpg

у меня mac. WinSCP и PuTTY для windows. уставновил на сервер Transmission и выдаёт ошибку:

401: Unauthorized

Unauthorized User

друзья, мне нужно только очистить папку @download. почему это так сложно сделать? я не программист и всё это для меня запредельные области. есть способ гуманнее ?!?

это какое то издевательство, никак не меньше :((

если вам надо всего лишь почистить содержимое папки @download, то Transmission то зачем ставить? Она не чистит, это такая же торрент качалка что и Download Station родная..

в данном случае что делать вам:

1 - удалить Transmission, если нет желания разбираться с ней, как ей пользоваться и настраивать

2 - поставьте Midnight Commander (на вашем скрине видно что вы уже подключили синокоммунити и он доступен для установки)

3 - на маке открываете Terminal

4 - вбиваете команду ssh admin@192.168.0.105

где 192.168.0.105 это адрес вашего synology (опять таки на скриншоте его видно)

5 - так как подключаетесь через терминал впервые, то терминал спросит Are you sure you want to continue connecting (yes/no)? , отвечаете yes

6 - на запрос пароля вводите пароль от учетной записи admin

7 - вводите команду sudo -i и снова вводите пароль от учетной записи admin

8 - вводите команду mc

Откроется окно Midnight Commander, дальше разберетесь что как? ;)

Вкратце, перемещаться можно стрелками на клавиатуре

для начала надо перейти на уровень выше, нажав Enter, когда курсор будет вверху на двух точках, далее стрелкой вниз до Volume1 или Volume2, смотря на какой диск у вас установлена Download Station и там уже ищите нужную вам папку @download, заходите в нее и удаляйте из нее всё лишнее (для удаления файла или папки надо встать курсором на него и нажать F8 на клавиатуре)

ВНИМАНИЕ: не удаляйте ни чего вне папки @download, если не разбираетесь что к чему.. а то системные файлы поудаляете ещё...

После завершения манипуляций выход из Midnight Commander клавишей F10 на клавиатуре, потом набрать команду exit , нажать Enter, снова набрать команду exit и опять нажать Enter (по сути можно просто закрыть окно, но я люблю по правильному выходить всегда чот)

P.S.

надеюсь достаточно понятно объяснил ))

а, ну и да, забыл написать, предварительно включить доступ по SSH, если он выключен, как писали выше: DSM - Панель управления - Терминал и SNMP - Включить службу SSH

если вам надо всего лишь почистить содержимое папки @download, то Transmission то зачем ставить? Она не чистит, это такая же торрент качалка что и Download Station родная..

xibyt, ОГРОМНОЕ спасибо за подробную инструкцию!

Но на этапе

8 - вводите команду MC

Откроется окно Midnight Commander, дальше разберетесь что как? ;)

у меня надпись "-ash: MC: command not found"

подрзреваю, что под фразой "вводите команду MC" имелась ввиду некая конкретная команда, однако я её не знаю.

https://cloud.mail.ru/public/8FzP/rh7adEEuR

Midnight commander, уставновленный на сервере не запускается по нажатию на кнопку "запустить". я не вижу никакого окна. пробовал переустановить. буду благодарен за разъяснение

пробовал команды open -a "Midnight Commander". бесполезно

также делал команду "ls". показало что директорий нет, только файлы с точкой в начале имени.

как правильно завершить сеанс в терминале?

я тут не правильно написал, mc маленькими буквами надо вводить..

завершить сеанс командой exit и нажатием enter (выше писал)

фантастика. похоже получилось.

(вот кстати хоткеи для всех желающих https://midnight-commander.org/rufork/docs/...hotkeys_en.pdf)

посмотрите сколько весят эти папки. 55гб одна (там недокаченный торент)

а вторая downloads похоже совсем немного.

https://cloud.mail.ru/public/KLRM/jbSJwSvTK

зато папка cloud station!!! какая неожиданность! вы только посмотрите на этого МОНСТРА. при этом создание версий выключено. так что не понятно что это там такое накопилось.

вообщем, зря мы грешили на download station ;-)

вопрос: как очистить эти "версии"? (хотя я не нашёл никаких версий, во вкладке обозреватель версий пусть!). "очистка журнала" не решила проблему

xibyt, Вам спасибо большое. по завершению зачистки мне стоит выйти из териминала через exit и выключить SSH в настройках сервера? правильно я понял?

https://cloud.mail.ru/public/Kc9R/r3Gbfnsy5

нашёл здесь решение https://www.synology-forum.ru/lofiversion/i.../t7771-150.html

"Тех. поддержка ответила:

"Место на NAS занимает база данных версий файлов программы Cloud Station сервер. Если функция версионирования активна, то она сохраняет все версии файлов (чтобы была возможность вернуться к предыдущей версии файла).

Для того, чтобы удалить базу данных Cloud Station, надо удалить Cloud Station через Центр Пакетов, указав при удалении "Удалить базу данных".

После этого, когда установите Cloud Station обратно, можно поставить функции версионирования на '0', тогда программа не будет сохранять версии файлов."

уже запустил процесс удаления. похоже это надолго но место освобождается))

xibyt, Вам спасибо большое. по завершению зачистки мне стоит выйти из териминала через exit и выключить SSH в настройках сервера? правильно я понял?

Не за что ;)

F10 выход из MC, дальше откроется опять пустое окно терминала и там набрать exit и нажать Enter и потом снова exit и Enter

А дальше просто закрыть откно терминала

А SSH тут уж по желанию выключать или нет, у меня включено всегда, ибо иногда пользуюсь, криминала в этом не вижу, тем более если во внешку порт не проброшен и пароль надежный админский

Есть идеи как полностью " поставить функции версионирования на '0', тогда программа не будет сохранять версии файлов." ?

https://cloud.mail.ru/public/3MXA/MdsiJmiv1

а то у меня и ранее была выключена галочка "включить контроль версий". это не помешало облаку наплодить 1.5 тб бэкапов

Не за что ;)

F10 выход из MC, дальше откроется опять пустое окно терминала и там набрать exit и нажать Enter и потом снова exit и Enter

А дальше просто закрыть откно терминала

А SSH тут уж по желанию выключать или нет, у меня включено всегда, ибо иногда пользуюсь, криминала в этом не вижу, тем более если во внешку порт не проброшен и пароль надежный админский

Ну наконец я узнал, как найти папку @downloads! Теперь вопрос: если все закачки распределяются по папкам music, video и тд, все папки в @downloads можно удалять?

Аналог Putty для Mac - ZOC7. Все явки-пароли запоминает, не надо постоянно вводить заново

А после открытия порта 22 стали в оповещениях постоянно приходить вот такие телеги IP address [37.187.124.198] of имя_синолоджи has been blocked by SSH по нескольку раз в день

Порт закрыл, естественно, SSH отключил.

И еще вопрос: Your account [admin] running on имя _синолоджи is currently protected что значит? Аккаунт admin отключен.

Ну наконец я узнал, как найти папку @downloads! Теперь вопрос: если все закачки распределяются по папкам music, video и тд, все папки в @downloads можно удалять?

Аналог Putty для Mac - ZOC7. Все явки-пароли запоминает, не надо постоянно вводить заново

А после открытия порта 22 стали в оповещениях постоянно приходить вот такие телеги IP address [37.187.124.198] of имя_синолоджи has been blocked by SSH по нескольку раз в день

Порт закрыл, естественно, SSH отключил.

И еще вопрос: Your account [admin] running on имя _синолоджи is currently protected что значит? Аккаунт admin отключен.

@downloads можно почистить, если в самой download station ни чего на закачку и раздачу нет..

ZOC7 чот мне не понравился, слишком сложный, кучу ненужных плюшек.., лично я пользуюсь SSH Shell https://itunes.apple.com/ru/app/ssh-shell/id981765152?mt=12 можно найти и бесплатно ))

про 22 порт.., у вас наверное на роутере данный порт проброшен, либо включено UPnP, вот злодеи и долбятся ))

у меня из вне 22 порт закрыт, проброшен сильно другой не стандартный порт извне, на 22й порт вовнутрь синолоджи, долбежек пока не было.

Your account [admin] running on - а это где такое пишет?

На Маке в качестве SSH клиента пользовался Termius - очень удобная программа, со вкладочками, запоминанием логинов-паролей и т.д.

http://www.termius.com/mac-os

@downloads можно почистить, если в самой download station ни чего на закачку и раздачу нет..

ZOC7 чот мне не понравился, слишком сложный, кучу ненужных плюшек.., лично я пользуюсь SSH Shell https://itunes.apple.com/ru/app/ssh-shell/id981765152?mt=12 можно найти и бесплатно ))

про 22 порт.., у вас наверное на роутере данный порт проброшен, либо включено UPnP, вот злодеи и долбятся ))

у меня из вне 22 порт закрыт, проброшен сильно другой не стандартный порт извне, на 22й порт вовнутрь синолоджи, долбежек пока не было.

Your account [admin] running on - а это где такое пишет?

3a4cee1d7ebb.jpg

• 6 месяцев спустя...

Почитал тему, у меня такая же проблема на RS3614xs. Удалил Cloud Station Server - вернулось порядка 2Тб. Но проблема осталась: всего на массиве в 40 Тб записано не более 20 Тб. При этом свободно всего 2. Download Station никогда не стояло. Папки @download нет вообще. Корзины очищены. Cloud Station Server сейчас стоит чистый с отключенной версионностью. А 18 Тб где-то потеряно. Где ещё искать?

• 1 год спустя...

Друзья, нужна помощь.

Сервер не освобождает место после удаления файлов. Пробовал очистку корзины и удаление downloadmaster. Приложение удалено, а поставить его обратно не могу - нет места!

Как решить эту проблему с отсутствием свободного места на диске после удаления файлов?

Друзья, нужна помощь.

Сервер не освобождает место после удаления файлов. Пробовал очистку корзины и удаление downloadmaster. Приложение удалено, а поставить его обратно не могу - нет места!

Как решить эту проблему с отсутствием свободного места на диске после удаления файлов?

Зайдите по ssh на NAS и смотрите где собака порылась. Если конечно у Вас установлен MC. Без него туго.

Скорее всего не хватает места на служебном разделе, если поставить ничего не можете. Тут уже обсуждали такое.

Непонятно где и что удаляете. Мало данных для более развёрнутого ответа.

Зайдите по ssh на NAS и смотрите где собака порылась. Если конечно у Вас установлен MC. Без него туго.

Скорее всего не хватает места на служебном разделе, если поставить ничего не можете. Тут уже обсуждали такое.

Непонятно где и что удаляете. Мало данных для более развёрнутого ответа.

Как это сделать "зайти по ssh на NAS" ?

Удаляю из винды видео файлы. Больше на диске ничего нет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...