Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Рекомендованные сообщения

Вентиляторы в моей DN (DS 411+) накрылись уже давно и попытки найти подходящие успехом не увенчались. С любыми устанавливаемыми вентиляторами возникали ошибки.

Погуглив тему стало ясно, что основное отличие оригинальных вентиляторов - наличие функции определения застопоривания ротора вентилятора. На отсутствие которой и ругается Syno.

Тут подробно расписывается работа оригинального вентилятора: http://www.askrprojects.net/other/synofan/index.html

По этой же ссылке есть вариант доработки схемы вентилятора, чтобы тот выдавал нужный потенциал во время проверки на стопоривание.

Вентиляторов с таким функционалом найти не просто, так что я решил собрать рекомендуемую схему:

http://www.askrprojects.net/other/synofan/sf_circuit1.png

В магазине ЧиД были куплены все необходимые детали

http://www.xtravel.me/gallery/var/resizes/2018/IMG_5296.JPG

И на маленькой плате собрана схема:

http://www.xtravel.me/gallery/var/resizes/2018/IMG_5298.JPG

Которая вставляется в разрыв между кулером и платой Synology.

Теперь мой Syno работает с любыми вентиляторами и ошибок больше не выдавал.

Интересно. Надо наладить выпуск этих штук и выставить на продажу. Только вот я поставил на свой ds713+ обычный noctua и он работает без проблем. При застопоривании ротора - пищит.

Правда сейчас проблемка есть, иногда при запуске системы, именно при запуске, куллер включается, работает. Потом издаётся характерный писк говорящий о загрузке DSM и в этот момент куллер останавливается. И при этом нет никаких оповещений и алярмов. А при перегреве nas просто вырубается с соответствующей пометкой в логах...

• 4 недели спустя...
Только вот я поставил на свой ds713+ обычный noctua и он работает без проблем.

Может БиКвайт поставить или другую noctua ?

Как-то печально про перегрев...

Может БиКвайт поставить или другую noctua ?

Как-то печально про перегрев...

Нет. В данном случае я верю в "теорию заговоров". С каждым обновлением мой NAS тупит больше и больше. С каждым обновлением! Вот эта ситуация с куллером.., как они это делают? Я не верю, что могло что-то сломаться. Всё работало пять лет. Я раз в год чищу от пыли, и проверяю работу системы, я даже видюху выкладывал тут, стоял noctua, система работает, торможу пальцем куллер - пищит зуммер, прилетают уведомления. Проц нагревается до 68-70 градусов и прилетает уведомление о перегреве, через минуту NAS вырубается. Что могло произойти? Теперь уведомления не приходят. При остановке куллера система не пищит. Работает... потом не работает. Только случайно заметил, что куллер не крутится.

Сейчас стоит SSD, всё работало очень быстро, без проблем. Когда что произошло - не уловил, но теперь достаточно поставить на закачку торрент или скинуть пол сотни фоток в папку, и NAS отваливается и недоступен от нескольких часов до суток... Я сносил систему, ставил с чистого листа, можно сказать ничего не поменялось.

Как же так получилось, что пару лет назад мой NAS тянул и наблюдение, и почту, и сайт, БД, астериск и др., и всё работало, а теперь от пачки файлов падает на несколько часов? И почему, объясните, по какой причине, Synology запрещают откатываться и ставить предыдущие версии? Я бы вернулся на DSM5, у меня тогда всё "летало", но не дают.

• 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Коллеги,

Вопросы по схеме. У меня отлично получается из гребенки high сигнала получить данной схемой 0. Это читается.

А вот получить high на выходе Sens я не могу. Может перенести подтяжку 100к 12v на sens?

Благо оба вентилятора у меня есть и осциллограф найдем. Что выйдет отпишу.

• 9 месяцев спустя...
тем временем уже начал делать печатные платы:
где и почём прикупить можно??? :rolleyes:

Странно, у меня в 118-м стоит обычный Y.S.TECH FD126015LL. На Али по 800рублей..

Да у меня тоже стоял. А потом выяснилось, что при пропадании питания и при включении заново - происходят чудеса. Куллер стартует, сначало медленно. Через пару сек ускоряется до максимума, потом крутится медленно. Потом проходит инициализация системы, слышим писк бипера, и в этот же момент с писком зуммера останавливается куллер. Всё. 3-4 минуты работает, потом рабортует о перегреве и вырубается. И так каждый ~ третий запуск. Я думал материнке крышка, и жил с этим года два, наверное. Потом подсказали поменять куллер, заменил на новый родной - проблема ушла.

... заменил на новый родной - проблема ушла.
Что значит на "новый родной" - какой он родной? У меня с покупки стоит Y.S.TECH FD126015LL

Что значит на "новый родной" - какой он родной? У меня с покупки стоит Y.S.TECH FD126015LL

То и значит, что купил оигинальный новый куллер.

P.S. Но просто ранее у меня стоял ноктуа.

• 1 месяц спустя...

Выскрыл оригинальный вентилятор, тот что стоит на проце.

http://leshco.xtravel.me/wp-content/gallery/main/IMAGE-2020-03-31-143050.jpg

На фото видна неопознанная микруха

• 2 месяца спустя...
Выскрыл оригинальный вентилятор, тот что стоит на проце.

http://leshco.xtravel.me/wp-content/gallery/main/IMAGE-2020-03-31-143050.jpg

На фото видна неопознанная микруха

Фото не грузится (

• 1 месяц спустя...

надо к платам и ссылку бы на вентиляторы)?

наадо бы и ссылку на вентиляторы или у всех разные?

• 3 месяца спустя...
Странно, у меня в 118-м стоит обычный Y.S.TECH FD126015LL. На Али по 800рублей..

Начитавшись отзывов о фирменном Synology FAN 60*60*15, я взгрустнул по поводу его недоступности (испытываю в данный момент проблемы платежей в ebay.com) на замену в DS115.

1. А потом осмелел и решил притормозить его вращение рукой. Сообщений системы не увидел.

2. Тогда полез откручивать вентилятор и увидел у себя изделие Y.S.TECH FD126015LL. Более того DS115 нормально стартует и работает вообще без вентилятора, не выдавая сообщений.

3. Тогда меня заинтересовал реальный ток, т.к. в Noctua для замены можно отрегулировать максимальную мощность. И намерил от аккумулятора 12.5 В только 0.09 А вместо номинала 0.12 А.

Уезжая за сотни км от постоянно молотящего DS115, я и не подозревал, что его самоконтроль частично фикция. Развод Synology с фирменными запчастями тоже удивил. Претензий к вентилятору предъявить не могу, небольшой посторонний шум в нем проявился на 6 году непрерывной работы.

Начитавшись отзывов о фирменном Synology FAN 60*60*15, я взгрустнул по поводу его недоступности (испытываю в данный момент проблемы платежей в ebay.com) на замену в DS115.

Можно ссылку на ebay?

Вот ссылка на запчасти для DS118

https://www.synology.com/en-global/products...amp;model=DS118

Среди других запчастей там есть и кулер.

Поиском по кодам кулера, например EAN: 4711174729432 или UPC: 846504009435 можно кое-что найти

Например ссылка на автралийский ebay

https://www.ebay.com.au/c/27030560060

Вот ссылка на запчасти для DS118

https://www.synology.com/en-global/products...amp;model=DS118

Среди других запчастей там есть и кулер.

Поиском по кодам кулера, например EAN: 4711174729432 или UPC: 846504009435 можно кое-что найти

Например ссылка на автралийский ebay

https://www.ebay.com.au/c/27030560060

Вероятно DS118 требует фирменный вентилятор. В случае DS115 с завода был Y.S.Tech FD126015LL. Noctua NF-A6x25 долговечнее и позволяет выбрать производительность, что для шумного корпуса Synology не лишнее. Серверный диск 7200 мин^-1 на 5 пластинах работает тише штатного вентилятора на его минимальных оборотах. На минимальных оборотах подаваемое напряжение 9.9 В мало отличается от режима полной скорости --- 10.6 В. Даже если допустить, что 12 В будет в сильно нагретом состоянии, то снижение напряжения на 2 В для бесшумности вентилятора маловато. Интересно, что если разрешить отключение вентилятора при отключении диска, работаюшая электроника NAS прогревает диск почти до рабочей температуры. Достаточно энерговыделения 4.5 Вт в пластиковом корпусе.

В случае бОльших моделей NAS и размеров вентиляторов фирменная система охлаждения может оказаться более проработанной.

• 4 месяца спустя...

Всем привет.

Тоже столкнулся с подобной ситуацией. Модель DS118.

Сама ситуация: работает NAS, потом вентиляторы перестают работать, затем резкий пуск ну или что-то вроде этого и все это сопровождается звуковым оповещением, что вентилятор остановил работу, затем возобновил работу и высылаются письма об этом на почту. Так было раньше. Потом это как-то приходило в норму и продолжало работать.

Теперь же при включении NASа он сразу начинает так делать и это не прекращается. Помогает только установка на максимальную скорость вентилятора, но шум при это довольно приличный, что естественно не устраивает.

Позвонил в сервис. Описал проблему. Сказали, что проблема в материнской плате. И нужно везти в сервис. По деньгам даже не смогли сориентировать. 

В 15.02.2020 в 17:03, gdf сказал:

тем временем уже начал делать печатные платы:

IMAGE-2020-02-15-16-48-21.jpg

Может эта вещь поможет... Чтобы подключить тот же Ноктуа.

Решил ли кто-то подобную проблему, чтобы поставить нормальный вентилятор, а не то поделие, что шло с завода?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...