Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Посоветуйте NAS для конторы.

Рекомендованные сообщения

Руководство поставило задачу.

Нужно хранилище данных способное хранить информацию в течение 5 лет.

Я прикинул. Для хранения информации за пять лет - требуется объем дискового массива не менее 30 Тб

Какие требования к хранилищу:

1) Каких то требований к быстродействию нет. Здесь подойдет самый бюджетный вариант.

2) Хранилище должно быть НЕУБИВАЕМЫМ! В том смысле, что с большой долей вероятности должно отслужить 5 лет и не сломаться.

3) Должен поддерживаться бесперебойник.

4) Цикл работы хранилища - днем спит, каждую ночь в течение около 1 часа - работает. Т.е. в сутки получается один час работы.

(это без учета редких заходов на NAS днем в целях контроля и вообще редких скачиваний резервируемой информации)

Получается, что NAS должен в реальности четко работать с функциями энергосбережения. Особенно это касается HDD. Перевод в спящий режим - обязательно. Полное отключение дисков без отключения хранилища - очень желательно. В общем диск большое время в суток должен быть в состоянии, когда его износ приближается к 0.

И здесь вопрос не энергосбережения, а увеличения срока работы хранилища. Большую часть суток аппарат спит/не работает. Значит сама "коробка" и диски не изнашиваются.

5) Автоматический контроль дисков. Смарт, проверка поверхности, проверка достоверности информации. Желательно чтобы система давала предупреждение, что скоро у вас отвалится один из дисков.

6) Автоматический ребуилд, в случае замены одного диска.

7) Рэйд пятого уровня или SHR.

Кстати, какой вариант предпочтительнее? По свободному объему они аналогичны, а что по надежности?

В общем, все требования так или иначе связаны с надежностью хранилища.

И да... Какие диски лучше поставить? Сигейт или Вестерн?

Я читал здесь тему, но большинство ответов основано на предположениях или имхо.

А вот вопрос LCC до конца не раскрыт. Вроде в DSM 6.1 починили, но полностью ли?

Лично я сам поглядываю в сторону DS418. Правда его возможности и железо избыточны, но у него 4 слота под диски и я надеюсь, что это надежная лошадка способная проработать многие годы.

Как вариант - NAS Drobo 5N2. Который при меньшей цене имеет 5 слотов под диски и даже встроенный аккумулятор, который позволяет корректно завершить работу при аварии питания.

Но этот вариант - темная лошадка. Как он в плане надежности? Производитель не ходовой и информации нет.

\" течение 5 лет.

Я прикинул. Для хранения информации за пять лет - требуется объем дискового массива не менее 30 Тб

Какие требования к хранилищу:

1) Каких то требований к быстродействию нет. Здесь подойдет самый бюджетный вариант. "

я бы заменил работу.

???

Обоснуйте.

"НЕУБИВАЕМЫМ" - таких не бывает. Прочитай гарантию.

"Здесь подойдет самый бюджетный вариант." цена на один файл из этого сервера будет стоить:

NAS + 4x HDD + UPS + электричество + заработная плата админа 5 х 12 = 1.500 - 200.000 EUR

Для ваших задач DS418 не подойдёт, у него 4 диска, а значит не получится создать защищённые разделы общим объёмом 30Тб.

Вам нужно смотреть в сторону 6-ти или 8-ми дисковых устройств, какой конкретно смотрите по вашему бюджету.

Далее по вашим вопросам:

2) Хранилище должно быть НЕУБИВАЕМЫМ! Это вполне реально при нормальном условие эксплуатации (мой без остановочный работает с 2015 года, постоянно в сети и диски не останавливаются, СМАРТ не ругается, всё работает стабильно).

3) Должен поддерживаться бесперебойник.

4) Цикл работы хранилища - днем спит, каждую ночь в течение около 1 часа - работает. (в панели управления есть график работы, после настройки он будет включаться когда угодно и на сколько вам угодно, по истечение времени выключаться, так же есть спящие режимы и прочее нужное вам)

5) Автоматический контроль дисков. (есть во всех)

6) Автоматический ребуилд, в случае замены одного диска. (если диск сдох, сервер вас оповестит, покупаете новый диск, вставляете в нас, после идёте в управление и добавляете его в раздел, далее зеркалируются данные и всё продолжает работать в штатном режиме).

7) Рэйд пятого уровня или SHR. (у меня SHR - проблем нет, 6-ой пункт описывал как раз по собственной ситуации).

Теперь грубо посчитаем по сайту synology-store ru (вам же гарантия нужна и сервис на всякий случай):

Сетевой накопитель Synology DS1618+ (Без HDD) - 69 990 P

HDD 10.0 Tb Western Digital WD100EFAX - 6шт по 24 790 Р

Итого 218 730 P

DS418 не подойдёт, у него 4 диска, а значит не получится создать защищённые разделы общим объёмом 30Тб.

Вам нужно смотреть в сторону 6-ти или 8-ми дисковых устройств, какой конкретно смотрите по вашему бюджету.

Но почему на 4 дисках не удастся создать защищенный раздел?

Четыре 10 Тб диска как раз дают искомые 30Тб свободного объема.

RAID 5 или SHR можно создать? Можно. Значит смерть одного диска не приведет к потере данных.

Ну а одновременная смерть сразу двух дисков... Я готов мирится с цифрой такой вероятности.

Другое дело что - я могу оснастить DS1618 первоначально всего четырьмя дисками по 8 Тб. А потом в будущем (если не хватит места) дооснастить еще двумя дисками.

Ну или взять DS1019+ на 5 отсеков. Он на 9 000 дешевле.

В крайнем случае - DS418, что на 30 000 дешевле.

С дисками же - первоначально взять 8 Тб диски, а года через 3 начать заменять их на диски большего объема. Например 14 Тб дисками.

Для последнего варианта цена вопроса получается 33 000 + 4*20 000 = 113 000

"НЕУБИВАЕМЫМ" - таких не бывает. Прочитай гарантию.

"Здесь подойдет самый бюджетный вариант." цена на один файл из этого сервера будет стоить:

NAS + 4x HDD + UPS + электричество + заработная плата админа 5 х 12 = 1.500 - 200.000 EUR

По гарантии - да. Но у меня самые что ни на есть home компьютеры на самых что ни на есть home компонентах работают по 5 лет и более без поломок.

и это в режиме по 8 и более часов ежедневно - 365 дней в году.

предполагаю что надежность nas должна быть не хуже такого компьютера.

Опять же. На авито продается немало DS211 и чуть более свежих хранилищ. А это значит они уже отработали по 6-8 лет и до сих пор исправны.

Надо просто найти модель, на которую мало нареканий в плане качества. Я не уверен, но предполагаю, что DS418 такой является.

Стоимость электричества? В масштабах предприятия - это даже не смешно.

Зарплата админа? Брать для обслуживания хранилища отдельного админа?! А один админ есть. И за то что в его не малом хозяйстве появится еще один девайс - зарплата у него не увеличится.

Есть еще один вопрос.

Меня поставщик оборудования стал отговаривать от использования RAID 5 (ну или SHR) в NAS.

У человека большой опыт обслуживания компьютеров/серверов. И он говорит что знает несколько случаев когда массив рассыпался, не смотря на то, что вышел из строя всего один диск. Логика рэйд контролера что то не так отработала и в результате получилась полная потеря данных.

Правда, человек не работает с NAS и по ним таких случаев не знает.

Но как бы по аналогии (там и здесь - RAID 5) - предупреждает.

Вопрос.

Известны ли случаи когда у NAS Synology накрылась вся информация на RAID 5 при выходе из строя всего одного диска или же вообще без каких то видимых причин?

Вот тут можно поиграться с дисками и рейд https://www.synology.com/en-us/support/RAID_calculator при замене одного на другой более или менее ёмкий будет показан результат.

Использую SHR, проблем с 2015 года не было

"Стоимость электричества? В масштабах предприятия - это даже не смешно."

Не знаю масштабов предприятия.

Нинаходиш смешно:

1. Админ решает* цену данных! Это рышиения принимает, в здравом уме, "Руководство". (ано з должна знать что будет если сдохнет процессор NAS ..... Сколька времени займёт замена .....)Админ в письменном виде должен знать за что иму платят.

2. Сравнивать цену NAS, HDD!!!! VS ценой оплаты админ, данных etc (4.000 VS 190.000*EUR)

3...

4..

"А один админ есть."

В случае аварий, психологически, никто * не вспомнить что он хорошего сделал, винить будет за адин файл.

"у меня самые что ни на есть home компьютеры"

Если на моем предприятии, админ так сказал ...... -неждал бы 4 лет, уволил*. Решения принимает руководитель..... И он принимает решения может ли его сотрудники неделю курить....

(Даже для HOME на NAS лежит не единственная копия, к примеру PHOTO)

Если не можеш достать всей час завтра ноидиотса у другого.

Не знаю масштабов предприятия.

Какое бы не было. Пускай даже это "Рога и копыта", где контора из 3х человек и цех из одного станка производящего ножки для табуреток.

Все равно, нас скушает столько энергии, что в общих затратах ее разве что под микроскопом увидишь.

Но в общем то я Вашу мысль понял. и с ней не согласен.

Потому что генеральный вывод звучит так:

Если на тебя повесили задачу сохранности данных - можно сразу вешаться.

Ведь ни одно решение не гарантирует 100% сохранности данных в течение срока хранения.

Возможно я все же недопонял ответа и Вы хотели сказать что кроме NAS есть более надежные варианты?

У меня есть что сказать.

Я рассматривал 3 варианта. Но так как здесь форум по NAS - то и задаю только профильные вопросы.

""Рога и копыта",

Все равно, нас скушает столько энергии"

Не Прав. Если на NAS хранятся чертежи табуреток это уже деньги .... Админ с сервером как банк.

"можно сразу вешаться."

"Ведь ни одно решение не гарантирует 100% "

Можна запустить 2x NAS,. + CLOUD ............... NASetc инструмент, как и твои знание, о за них надо платить ...

Если админ заболеет от стресса для руководства это убыток. :)

Вы хотели сказать что кроме NAS есть более надежные варианты?

Есть.

Это 2 NAS... тогда и DS418 подойдет.

p.s. Когда выйдет из строя один диск RAID`а, процесс восстановления массива будет на столько медленным, что есть вероятность выхода из строя другого диска.

Я лично сторонник резервирования на уровне устройст а не RAID`ами.

1. DS918+ (4 HDD x 10 TB), DS1019+ (5 HDD x 8 TB). Оба варианта расширяются на ещё на 5 дисков через DX.

2. Synology одно из лучших решений.

3. ИБП поддерживают все модели, подбираем по таблице совместимости.

4. Работать будет 7x24 в сберегающем режиме. Насколько я понимаю чем меньше циклов вкл-выкл тем лучше.

5. Штатных функций достаточно, есть возможность расширить сторонними программными комплексами.

7. п. 1.

Диски лучше для NAS и с расширенной гарантией. Например, у SEAGATE Ironwolf Pro 5 лет.

Так же не стоит пренебрегать правилом резервного копирования «3-2-1»

п.с. к размышлению:

DS918+ (4 HDD x 10 TB) = ~137 т.р.

DS1019+ (5 HDD x 8 TB) = ~147 т.р.

DS918+ (4 HDD x 10 TB) = ~137 т.р.

Что то у Вас диски очень дешевые получились. Я таких цен нигде не видел.

Вопрос чтобы избежать поражения архивов вирусом шифровальщиком - необходимо обеспечить доступ к папке на nas по паролю

Но в таком случае я не вижу возможности как с помощью bat(ника)/скрипта обеспечить копирование в папку с авторизацией.

Есть какие нибудь предложения, как решить вопрос авторизации в командном файле?

Ну или как то по другому защититься от шифровальщика, но с условием, что в расшареную папку файлы будут копироваться командным файлом.

p.s. есть у меня одно предположение. Но сработает ли?

Смысл в том, что расшареной папке гостю назначаются права только запись.

А вот полные права даются авторизированному пользователю.

Шифровальщик не может прочитать файл и поэтому его не может зашифровать.

Но сработает ли такой подход? И вообще можно ли гостю назначить права записи без прав чтения.

Еще бы запретить бы гостю удалять и переименовывать файлы. Но это наверное фантастика?

Вопрос чтобы избежать поражения архивов вирусом шифровальщиком

использовать штатные приложения сино. Drive с версионностью...

+ настроенная синхронизация....

Мне правда не совсем понятно зачем NAS если вы не ведете резервирование данных в реальном времени...

суточный бэкап - стример...

у меня 212j и 414slim работают круглосуточно без остановки с момента их появления в продаже. диски не менял. днем на них весь офис работает, ночью копируются на USB. только объем поменьше твоих заявленных. щас думаю в принципе изза старости их сменить, ибо DSM на 212 уже нещадно тупит.

NAS от Synology достаточно распространены, достаточно надёжны. RAID1 и т.п. это хорошо, но... нюансы есть всегда.

Когда мы купили NAS - за различные вирусы-шифровальщики, неосторожное или намеренное удаление, а так же за выход NAS из строя подумал сразу. Поскольку второй NAS ставить накладно и особо некуда - на свою рабочую машинку добавил ещё HDD и заюзал "Cobain Backup", которая периодически делает полные и неполные копии всего важного с NAS. Очень рекомендую. Бесплатна, гибка и проста в настройке.

Непроверенное и подозрительное ПО запускаю только в виртуалке.

На NASе Гость отключён, только авторизированные пользователи.

Буду рад советам.

Мне правда не совсем понятно зачем NAS если вы не ведете резервирование данных в реальном времени...

суточный бэкап - стример...

Кто это сказал, что не ведется резервирование в реальном времени?

Каждые пол часа - разностное копирование.

Но эти получасовые архивы проблемы не вызывают.

Через сутки эти архивы "протухают" и никому не нужны.

Насчет стримера я думал и копал в этом направлении. Но здесь говорить об этом не буду. Не тот профиль.

использовать штатные приложения сино. Drive с версионностью...

Развернуто ответить можете? Грубо говоря, дать сценарий.

И как штатное ПО может противодействовать шифровальщику?

Предполагаю, что какая то штатная NAS(овская) программа по расписанию лезет в папку с архивной копией и сохраняет копию у себя в NAS(е)?

Каждые пол часа - разностное копирование.

Вы это и сказали...

4) Цикл работы хранилища - днем спит, каждую ночь в течение около 1 часа - работает. Т.е. в сутки получается один час работы.

Вы

Развернуто ответить можете? Грубо говоря, дать сценарий.

И как штатное ПО может противодействовать шифровальщику?

Предполагаю, что какая то штатная NAS(овская) программа по расписанию лезет в папку с архивной копией и сохраняет копию у себя в NAS(е)?

Развернуто.

Использовать штатное приложение Drive с сохранением версий. Описание приложения drive есть на сайте сино.

Шифровальщик доступа к версиям не имеет, максимум пострадает крайняя версия документа, все остальные версии останутся целыми.

:) в реальном времени (Каждые пол часа) 30TB (?) x количество версий

"Каждые пол часа - разностное копирование."

там тожа можна работать с версиями:

Hyper Backup

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebas.../BackupApp_desc

Вы это и сказали...

Ну не надо путать пресное с кислым.

Разностные копии более суток хранить бессмысленно. И на NAS я их сбрасывать не собираюсь. Как хранились на удаленном компьютере, так и будут хранится.

А nas для долговременного хранения.

А вообще то - хочу рассказать зачем необходимо хранить архивные копии в течение 3-5 лет.

История чуть ли не анекдотическая.

Есть предприятие.

Есть 1С на этом предприятии

И есть архивные копии базы, которые создаются каждую ночь и хранятся 1 месяц. Что с точки зрения здравого смысла и установившейся практики является допустимым сроком для таких архивов.

(хочу заметить, что при отсутствии электронного документооборота - законодательство никак не регламентирует вопросы электронных архивов и их хранения.)

И вот как то пришли следователи и затребовали все ежедневные копии начиная с начала 18 года.

Последний месяц я им отдал, а все что старее... Извините - бананов больше нет.

После этого руководство выдвигает требование хранить все архивы не менее 3х лет.

Т.к. с точки зрения здравого смысла это абсурд и руководство не дураки - цена вопроса не может приближаться к бесконечности. Но тысяч 120 потратить можно.

Вот я и пытаюсь выбрать оптимальный вариант в заданных пределах.

p.s. если кто то не в теме - "пару слов" о специфике правильного архивирования в 1С.

Ежедневно в нерабочее время (ночью) создается полная копия всей базы.

Далее, в рабочее время создается задание которое делает разностные копии раз в ... Период выбирается в разумных пределах. У меня, например, пол часа.

Ночные копии хранятся долго. Ведь это полная копия базы.

А вот разностные копии хранятся всего сутки. Потому что больше не имеет смысла.

Поэтому для хранения обоих вариантов копий применяются разные стратегии.

Для меня актуальна стратегия долговременного (3-5 лет) хранения полных копий. А вопросы хранения получасовых отгрузок решены и не интересны.

Использовать штатное приложение Drive с сохранением версий. Описание приложения drive есть на сайте сино.

Если Вы про это, то имхо это не совсем то что надо.

Описание не богатое, и возможно многое пропущено.

Но из того, что есть, я сделал вывод, что по многим показателям приложение для меня избыточно, а по некоторым - недостаточно.

Да и версионирование, мягко говоря, неудобно, если надо выгрузить одним махом все версии сохраняемого объекта.

Давайте, я скажу какое приложение нужно.

Приложение установленное на NAS должно по расписанию копировать файлы из конкретной расшаренной папки на сервере.

Так как в имени файла содержится дата создания архива - должен копироваться не конкретный файл, а все файлы из папки или же файлы по маске *.rar.

В настройках доступа к копируемой папке должен быть раздел авторизации.

Т.е. папка на сервере хоть и расшарена, но вход в нее обеспечивается только после ввода логина и пароля.

И все. Больше ничего не нужно.

Шифровальщик теоретически сможет испортить один файл пока он лежит на сервере, но на NAS он ничего сделать не сможет. Ведь доступ к NAS и его каталогам, пускай даже расшаренным, обеспечивается через авторизацию.

Одним предложением - это должна быть бэкап программа, которая позволяет настроить авторизацию для копирования файлов из сетевых, но запароленных папок.

Есть у SYNOLOGY такое приложение?

p.s. обнаружил приложение, которое удовлетворило бы меня на все 100. Называется - Active Backup for Business. Но увы. Для DS418 его нет. Для плэй есть, а просто 418 - нет. Печалька :(

• 2 недели спустя...

alexis69

насчет шифровальщиков: посоветую посмотреть в сторону моментальных снимков силами файловой системы btrfs

https://www.synology.com/ru-ru/dsm/Btrfs

После этого руководство выдвигает требование хранить все архивы не менее 3х лет.

c btrfs этот пункт выполняется на ура.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...