Перейти к содержанию
Форум русской поддержки продукции Synology

Доступ только к одной подпапке

Рекомендованные сообщения

Доброго!

Возник вот такой смешной вопрос.

Как можно назначить юзеру, входящему в группу юзеры доступ только к одной под-папке в общей расшареной папке? Структура такая: шара->папка1->папка2. Доступ нужен только к "папка2" для подключения через сетевой диск по прямой ссылке.

Не могу найти таких настроек в dsm... Очень странно, надо сказать

Представьте путь к каталогу в виде коридора с последовательно расположенными дверьми. Если для пользователя его последняя дверь в коридоре открыта, но закрыта хотя бы одна из дверей перед ней - он не сможет пройти.

С сетевым диском это тоже не сработает, я это даже ради любопытства проверил.

Варианты:

1. Выносить целевой каталог выше по иерархии и делать доступ на него для юзера (на прежнем месте можно создать ссылку). Я у себя так делаю.

2. Закрывать все рядом находящиеся файлы и каталоги для этого юзера, запретив для них наследование разрешений.

P.S. Сам заморочился этим вопросом только что и нашёл простое решение: в Synology NAS для пользователя, назначаемого ресурсу (свойства папки - разрешения-пользователь), есть хитрая опция "применить к", которая позволяет указать явные разрешения на верхний каталог, исключая например вложенные в него. Это избавляет от необходимости менять разрешения на все каталоги внутри, т.е. как раз случай топикастера.

http://www.picshare.ru/uploads/190710/5skAfQoWcv_thumb.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...